Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Дело № 1-137/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 апреля 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,
при секретаре Григоревском А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Кориновой Е.Е.,
потерпевшей П.,
подсудимой Дятловой К.А.,
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер №...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дятловой К.А., +++ г.р., уроженки ///, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей в ///, ранее судимой:
...
...;
- обвиняемой в совершениипреступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дятлова совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
+++ в период времени с 16 часов 53 минут до 17 часов 51 минуты, Дятлова находясь возле /// по адресу: ///, увидела на дороге у подъезда ... и подняла кошелек принадлежащий П., в указанном кошельке Дятлова обнаружила банковскую карту «Сбербанка России» ... и банковскую карту «Сбербанка России» №..., с пин-кодами к ним, в этот момент у Дятловой, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанных банковских карт «Сбербанка России», оформленных на имя П.
Реализуя свой преступный умысел, +++ в период времени с 17 часов 51 минуты до 17 часов 55 минут, Дятлова находясь у банкомата «Сбербанк России» по адресу: ///, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями не наблюдают, в 17 часов 51 минуту вставила в банкомат банковскую карту «Сбербанка России» №... с которой сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего в 17 часов 54 минуты вставила банковскую карту «Сбербанка России» №..., с которой сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие П.
С похищенными денежными средствами в сумме 5200 рублей Дятлова с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив П., значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.
В судебном заседании Дятлова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
Потерпевшая П. выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Дятловой преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Дятловой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дятловой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимая начальником УИИ ... по /// и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, осуществляет уход за бабушкой инвалидом.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, её бабушки и близких родственников, оказание помощи родственникам, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение последней, просившей не назначать строгое наказание подсудимой.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновной, суд считает необходимым назначить Дятловой наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимую. При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Дятловой без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное осуждение по приговору ..., по приговору ... и назначает наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Дятловой, но и на условия жизни её семьи – в которой она содержит и воспитывает малолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелой бабушкой являющейся инвалидом, оказывает помощь мужу имеющему ряд хронических заболеваний.
С целью контроля за поведением Дятловой в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимую возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дятлову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Дятлову К.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
После вступления приговора в законную силу:
избранную Дятловой К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
вещественные доказательства: чеки, кошелек красного цвета, с находящимися внутри банковской картой Master Card ..., банковской картой Visa Alfa-Bank ..., банковской картой Visa RUS кредит ..., визитной картой – оставить у потерпевшей П.
Процессуальные издержки с Дятловой К.А. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор ... в отношении Дятловой К.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья С.В. Суслов