Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
дело № 1-137/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 27 февраля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
подсудимого ЛЕОНЧИК АД,
адвоката Лабутина С.Г., представившего удостоверение № 1167, ордер № 73,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леончик АД, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
Леончик незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Леончик совершил преступление при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, утром, Леончик находился у ... Челябинске, где у лица, органами предварительного расследования не установленного, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,07 гр., упакованное в полимерный пакет.
Часть незаконного приобретенного наркотического средства Леончик употребил в тот же день, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,07 гр., Леончик хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 13-00 хх.хх.хх
хх.хх.хх, около 13-00, возле дома ... в г. Челябинске, Леончик, был замечен сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, Леончик выбросил полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,07 гр., на тротуар у дома ... в г. Челябинске.
хх.хх.хх в период времени с 13-00 до 13-40, в ходе осмотра места происшествия – участка тротуара напротив дома ... в г. Челябинске, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,07 гр., которое Леончик незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Из заключения эксперта № р/э-3004 от хх.хх.хх следует, что представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса вещества составляет 0,07 гр.
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от его содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 года №580).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), наркотическое средство– смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,07 гр. является значительным размером.
Леончик, выступая в судебном заседании, полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Леончик поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Леончик.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Действия Леончик правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Назначая наказание. В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначая Леончик наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Леончик ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; явку Леончик с повинной (л.д.71); способствование подсудимого расследованию преступления; ... Обстоятельств, отягчающих наказание Леончик, - судом не установлено. Характеристика на Леончик органами предварительного расследования суду не представлена. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Леончик возможно без реальной изоляции подсудимого от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд убежден в том, что назначение Леончик наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений. Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимому длительный испытательный срок, в течение которого Леончик своим поведением должен доказать свое исправление. Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,07 гр.; ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, - после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.
В порядке ст.91 УПК РФ Леончик не задерживался.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ЛЕОНЧИК АД
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Леончик А.Д. наказание, считать условным.
Установить Леончик А.Д., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок один год.
Обязать Леончик А.Д.:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденного;
-периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
Меру пресечения Леончик А.Д.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Леончик А.Д.– отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,07 гр.; ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов