Приговор от 29 мая 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело № 1-137/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года                                                                                        г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Моховой Э.Г.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Кравченко О.В.
 
    подсудимого Вагина М.А.
 
    защитника: адвоката Третьяковой Е.А., Крисановой Т.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    Вагин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, учащегося Видновский политехнический колледж, студент второго курса заочного отделения, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вагин М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 час. 00 мин., Вагин М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - героин, находясь в <адрес>, возле станции метро «<адрес>» в двух метрах от <адрес> путем передачи из рук в руки денежных средств в размере 2000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, купил, т.е. осуществил незаконное приобретение полимерный сверток с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, массой не менее 2,76 гр., которое, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. 35 мин., вблизи <адрес> Вагин М.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, был остановлен сотрудниками ОБОП ОУР УМВД России по <адрес>, и в ходе проведения личного досмотра на месте задержания, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут, у Вагина М.А., в правом внешнем боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят, полимерный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью в с состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,76 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Вагин М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Вагин М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вагина М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Вагин М.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту службы в армии, и по месту жительства, по месту учебы, наличие грамот, благодарностей. Учитывается также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, а именно: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, назначает наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, а так же, что имеет постоянное место жительства, наличие положительных характеристик, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, без ограничения свободы.
 
        С учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Вагин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в период которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркомании.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, хранящейся в конверте и бумажном пакете в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № №- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
 
    Председательствующий                                                 И.А.Кожанова