Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-137/2013год
Дело № 1-137/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 28 мая 2013 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
при секретаре Дроновой О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Дятьково Портненко В.М.,
адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 28 мая 2013 года,
подсудимого Крисанова С.В.,
а так же потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-137/2013 года в отношении
Крисанова С.В., <данные изъяты> судимого:
21 апреля 2009 года мировым судьей Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области по ст.158 ч.1 УК РФ - штраф в размере 2500 рублей.
2) 10 февраля 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.ст.158 ч.3 п.А., 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А., 158 ч.3 п.А УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор от 21 апреля 2009 года исполнять самостоятельно. Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 20 октября 2011 года считать осужденным по ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ - 4 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 19 июля 2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крисанов С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14 марта 2013 года в период времени с 21 часа до 22 часов Крисанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, с целью хищения чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, подошел к жилому дому №, расположенном по вышеуказанной улице, и, убедившись в отсутствии хозяев данного дома, а также иных посторонних лиц, действуя умышленно и в тайне от окружающих, из корыстных побуждений, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих умышленных действий, с использованием лома, который он нашел во дворе, выбил входную дверь веранды, через которую незаконно проник в <адрес>, из которого вынес во двор и пытался похитить принадлежащее ФИО5B. имущество: велосипед марки «Десна» зеленого цвета стоимостью 500 рублей, перфоратор марки и модели «Kress 750- РХС» стоимостью 5000 рублей, бур для перфоратора стоимостью 400 рублей, бур для перфоратора стоимостью 120 рублей, насадку для перфоратора стоимостью 50 рублей, патрон для перфоратора стоимостью 500 рублей, коронку для сверления стоимостью 600 рублей, электрический провод длиной 10 м. стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 7220 рублей, что является для ФИО5 значительным материальным ущербом. Похищенное Крисанов С.В. сложил в полимерный мешок, но в момент совершения данного преступного деяния Крисанов С.В. был задержан на месте преступления владельцем вышеуказанного дома ФИО5 и супругом последней ФИО5, в результате чего, Крисанов С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Крисанов С.В. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Крисанов С.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
Потерпевшая ФИО5, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Крисанова С.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Портненко В.М., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Крисанова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное Крисанову С.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Крисанова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Крисановым С.В. преступление относится к тяжким преступлениям.
Согласно заключению комиссии экспертов № от 25 апреля 2013 года, Крисанов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершенного инкриминируемого ему деяния, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Крисанов С.В. не нуждается. По состоянию психического здоровья Крисанов С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания и предстать перед судом. Однако имеющийся у подэкспертного легкий интеллектуальный дефект затрудняет самостоятельную полноценную защиту во время судебно-следственных мероприятий (л.д.168-169).
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Крисанова С.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального материального ущерба, удовлетворительная характеристика с места жительства, положительная - с места работы. Крисанов С.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Крисанов С.В. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 10 февраля 2010 года и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крисанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 10.02.2010 года, которым Крисанов С.В. осужден по ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ и окончательно назначить Крисанову С.В. к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Меру пресечения Крисанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня задержания - с 15 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Десна», перфоратор, два бура для перфоратора, насадку для перфоратора, патрон для перфоратора, коронку для сверления, электрический провод длиной 10 м., полимерный мешок, лом, возвращенные потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку - оставить у последней по принадлежности.
Отрезок темной дактопленки размером 298х152 мм., на который перекопирован след подошвы обуви; фотоснимок № 9 в фототаблице, составленной при осмотре места происшествия, на котором зафиксированы четыре групповых следа материи, хранить при материалах уголовного дела.
Пару сапог черного цвета, пару матерчатых перчаток, фрагменты марли, пропитанные веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Крисанова С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>