Приговор от 16 апреля 2013 года №1-137/2013год

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-137/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137\2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 16 апреля 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Кошевого Н.С.
 
    Защитника – Егорина О.Г.
 
    Подсудимого: АГОРОДНИКА А. Г., ранее не судимого
 
    При секретаре – Соколовой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агородника А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Агородник А. Г. совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, умышленно незаконно хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство - ХХХХ, общей массой не менее ХХХХ грамм, что является особо крупным размером, Х, не менее ХХХ грамм, что является особо крупным размером и наркотическое средство- Х, не менее ХХХ грамм, что является крупным размером, часть из которого, а именно - ХХХ не менее ХХХ грамм, что является особо крупным размером, Агородник А.Г. умышленно незаконно хранил при себе, в своей одежде без цели сбыта до 21 часа 00 минут 21.11.2012 года, до изъятия его у Агородника А.Г. в ходе личного досмотра, проводимого 21.11.2012 года, в период времени с 21:00 часа по 21:15 час около д. ХХХ по ул. ХХХ п. ХХХ ХХХ городского округа Калининградской области. Оставшуюся часть, а именно: смесь (препарат), содержащую наркотическое средство ХХХ ХХХ грамма, что является особо крупным размером; а также наркотическое средство - ХХХ массой ХХХ грамм, что является крупным размером, Агородник А.Г. умышленно незаконно хранил в своем жилище, без цели сбыта по адресу г. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, до 15:40 часов 22.11.2012, когда оно было обнаружено и изъято у Агородника А.Г. в ходе обыска, произведенного в вышеуказанной квартире 22.11.2012 в период времени с 05:40 часов по 06:35 часов.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимый Агородник А.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Агороднику А.Г. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Органами предварительного расследования действия Агородника А.Г. были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном и крупном размерах. Однако, государственный обвинитель исключил из обвинения Агородника А.Г. признак незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ, ввиду отсутствия указания в обвинительном заключении на способ, как описание объективной стороны данного преступления, а также указание на крупный размер, как излишне вмененное.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Агородник А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия, с учетом приведенной выше позиции государственного обвинителя, по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении Агороднику А.Г. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Агородника А.Г. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Агородника А.Г. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Агородника А.Г. суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании преступления, его молодой возраст и состояние здоровья, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Агородника А.Г., поскольку в них он до возбуждения уголовного дела добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления, а также то, что Агородник А.Г. ранее не судим.
 
    Учитывает суд при назначении наказания Агороднику А.Г., что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в целом характеризуется исключительно положительно.
 
    Приведенную судом выше совокупность смягчающих наказание Агородника А.Г. обстоятельств, суд признает исключительной, дающей основание для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Вместе с тем, приведенные выше судом сведения о степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, не смотря на совокупность смягчающих наказание Агородника А.Г. обстоятельств и сведений о характеристике его личности, свидетельствуют о том, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого Агородника А.Г. будут достигнуты лишь в условиях его реальной изоляции от общества. При этом, не смотря на то, что процессуально задержание Агородника А.Г. оформлено 22.11.2012 года, фактически. по подозрению в совершении настоящего преступления, он был задержан 21.11.2012 года. С указанной даты ему и надлежит исчислять срок отбытия наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления в отношении Агородника А.Г., суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Агородника А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агороднику А.Г. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 21 ноября 2012 года.
 
    Вещественные доказательства ХХХХХ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2013 года.
 
    Судья Московского районного суда
 
    г. Калининграда Станкевич Т.Э.