Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-137/2013г.
Дело№1-137/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 26 апреля 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Батуева М.В.,
подсудимого Селетова А.А.,
защитника - адвоката Леханова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕЛЕТОВА А.А., <данные изъяты>, судимого:
10.10.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Лысьвенского городского суда Пермского края от 20.03.2009г. условное осуждение отменено с исполнением наказания по приговору;
14.04.2009г. мировым судьей судебного участка №69 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 10.10.2008г., к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, 01.06.2010г. освобождён условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 19.05.2010г. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес>, Селетов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, возле магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,972г., что образует значительный размер, которое незаконно хранил при себе до момента задержания в это же день, в <данные изъяты> час., около дома по <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России по Лысьвенскому району Пермского края.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Селетовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Селетова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Селетова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы – положительно;
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (объяснение на л.д.13 в части указания лица, у которого приобрел наркотическое средство), активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его положительные характеристики и наличие места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селетов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, хранящийся в ОМВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу №447/2013.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Селетов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: