Приговор от 24 мая 2013 года №1-137/2013(613090)

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-137/2013(613090)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                          Дело № 1-137/2013 (613090)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Саяногорск                                                                                     24 мая 2013 года
 
    Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего                       Авдониной М.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Мякишева С.В.,
 
    адвоката Струковой Л.П. представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого                                                                                                     З.Е.П.,
 
    при секретаре                                                                                                    Качур Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    З.Е.П., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 1 день,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления <данные изъяты> суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    З.Е.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, З.Е.П. имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, находясь на участке местности гравийного карьера, расположенного на территории муниципального образования <адрес>, а именно на холме, расположенного <адрес> собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущего растения конопли, то есть, таким образом, З.Е.П. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей постоянной массой 156,2 гр., которую З.Е.П. сложил в полимерный пакет черного цвета, находящийся при нем.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны весом 156,2 гр., приобретенной З.Е.П. незаконно ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах, З.Е.П. незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану, весом 156,2 гр. проследовал в пив - бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где З.Е.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, помещения пив - бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>» было обнаружено и изъято: черный полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 156,2 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ за №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года №1215) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года №1215) масса наркотического средства марихуаны 156,2 гр. является крупным размером, так как его размер превышает 100 г в высушенном состоянии.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого З.Е.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления в виде дачи признательных показаний в ходе следствия и проверки показаний на месте (л.д. 78-83), <данные изъяты>
 
    З.Е.П. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а потому, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения З.Е.П. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому З.Е.П. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется, как и не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении З.Е.П. наказания, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности З.Е.П., семейное положение, род занятий, предмет преступного посягательства, состояние здоровья и наличие заболевания, характеризующие личность материалы, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающих обстоятельств наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, которое будет негативным, мнение государственного обвинителя, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, способа совершения преступления, количественные и качественных характеристики наркотического вещества, свободное его произрастание, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку З.Е.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, относящиеся к категории тяжких.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому З.Е.П. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    З.Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    З.Е.П. отменить меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, взять под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО 2 УФСИН РФ по РХ до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                            М.А. Авдонина