Решение от 13 июня 2013 года №1-137/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-137/2013-4м
 
       П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                                                                           13 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 4 г. Тобольска Тюменской области Гафурова Д.М., с участием  государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Шоноховой И.И.,   защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Бутусова С.В., предъявившего ордер № 002354 от 13.06. 2013 года и удостоверение № 874 от 09.08.2007 года, подсудимого Камалетдинова А.Ш.,  при секретаре Агаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-137/2013-4М в отношении
 
    Камалетдинова А.Ш., <АДРЕС>,     
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Камалетдинов А.Ш. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,       при следующих обстоятельствах:
 
             03 апреля 2013 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 14 минут, находясь в маршрутном автобусе № 3 ОАО «Тобольский ПАТП», продвигающегося по адресу: Тюменская область, город Тобольск,  с остановочного комплекса «улица Декабристов» до остановочного комплекса  «улица Кирова», увидел как из кармана куртки <ФИО1> на пол салона маршрутного автобуса № 3 выпал сотовый телефон «Нокиа» модели 5230 стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий <ФИО1> У Камалетдинова А.Ш. возник умысел на тайное хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный  на тайное хищение чужого имущества, Камалетдинов А.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью  хищения чужого имущества, тайно от окружающих свободным доступом, воспользовавшись тем, что собственник имущества <ФИО1> не заметил, как его сотовый телефон выпал из правого кармана его куртки на пол салона автобуса, взял сотовый телефон и положил его в правый карман своей куртки, таким образом, тайно от окружающих похитил сотовый телефон «Нокиа» модели 5230 стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий <ФИО1> После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб в сумме 4 500 рублей. 
 
            В судебном заседании подсудимый Камалетдинов А.Ш. вину в предъявленном обвинении признал  полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал  о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
           Адвокат Бутусов С.В. поддержал  ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
            Государственный обвинитель Шонохова И.И. не возражала  против рассмотрения дела в отношении Камалетдинова А.Ш. в особом порядке.
 
            Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен   надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, в материалах дела имеется от него заявление, из которого следует, что он  не возражает против рассмотрения дела в отношении Камалетдинова А.Ш. в особом порядке.
 
          Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Камалетдинов А.Ш. свою вину признал  в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
             Действия Камалетдинова А.Ш. суд квалифицирует  по    ч. 1 ст. 158 УК РФ, как      кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
            При назначении наказания Камалетдинову А.Ш. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
            В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Камалетдинов А.Ш. совершил  преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется посредственно,  по месту отбывания производственной характеристики положительно, на диспансерных учетах не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении   малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба,  состояние его здоровья.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание Камалетдинова А.Ш., в соответствии со ст.63 УК РФ и   ст. 18 УК РФ является  рецидив преступлений, так как Камалетдинов А.Ш.   ранее был осужден   к реальному лишению свободы, судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке. 
 
            Руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  исходя из степени тяжести содеянного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Камалетдинову А.Ш. наказание  в виде лишения свободы. Учитывая   то, что  Камалетдинов А.Ш. совершил  преступление небольшой тяжести,   имеет на иждивении   малолетнего ребенка,   суд приходит к выводу, что как личность он не представляет общественной опасности и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи, с чем имеются основания для применения ст. 73 УК РФ. 
 
            В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для  применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
             При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
             Вещественные доказательства - протокол досмотра     хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» модели 5230 оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Камалетдинова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  158 УК РФ   и назначить наказание  в виде девяти месяцев    лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Камалетдинова А.Ш. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказаний, не менять постоянного места жительства,    встать на учёт и являться в этот орган один раз в месяц в указанные им дни.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - протокол досмотра     хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» модели 5230 оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
              Приговор может быть обжалован в Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. 
 
    Мировой судья судебного участка №4
 
    г. Тобольска Тюменской области                                          Гафурова Д.М.