Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 мая 2013 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,
защитника — адвоката *** Грудовой А.А., представившей удостоверение №*** и ордер №** от **.03.2013 года,
подсудимой Соловьевой Г.Н.,
при секретаре Сараевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-137/2013 по обвинению
СОЛОВЬЕВОЙ Г.Н., ***, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьева Г.Н. виновна в покушении на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2013 года, Соловьева Г.Н. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела у неустановленного лица на территории г.Димитровграда Ульяновской области спиртсодержащую жидкость в количестве не менее 3,383 литра, заведомо зная, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить с целью сбыта гражданам по месту своей работы – в помещении торгового павильона «С*», примыкающего к д.** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области.
Реализуя преступный умысел, 10.02.2013 года в период времени с 16-35 часов до 16-55 часов Соловьева Г.Н., находясь в помещении торгового павильона «С*», примыкающего к д.** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, сбыла спиртсодержащую жидкость, объемом 0,470 литра в пластиковой бутылке, номинальной емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «***», заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, С1*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме того, 12.02.2013 года Соловьева Г.Н. сбыла указанную жидкость объемом 1,021 литра в двух пластиковых бутылках с надписью на этикетках «***» 12.02.2013 года в период времени с 18-05 часов до 18-25 часов С1*, заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Оставшаяся часть спиртсодержащей жидкости в трех пластиковых бутылках номинальной емкостью 0,5 литра каждая, с надписью на этикетках «***» общим объемом 1,423 литра и в пластиковой бутылке номинальной емкостью 0,5 литра без этикетки, объемом 0,469 литра 18.03.2013 года в ходе проведения осмотра места происшествия по месту работы Соловьевой Г.Н. в торговом павильоне «С*», примыкающем к д.** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области.
Вышеуказанная спиртсодержащая жидкость не является водкой или этиловым спиртом, имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка или спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», так как содержит в своем составе нехарактерную для водок и этилового спирта из пищевого сырья примесь ацетона. В зависимости от их количества и темпа приема спиртсодержащей жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти. В связи с этим, спиртсодержащая жидкость, которую Соловьева Г.Н. реализовала и хранила, является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимой Соловьевой Г.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Соловьевой Г.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Соловьева Г.Н. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, по бывшему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит.
Отягчающих наказание Соловьевой Г.Н. обстоятельств по уголовному делу не установлено.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: денежные средства в сумме 140 рублей, хранящиеся в *** СУ СК РФ по Ульяновской области (т.1 л.д.109), а также 7 пластиковых бутылок со спиртсодержащей жидкостью, хранящиеся *** СУ СК РФ по Ульяновской области (т.1 л.д.125). В соответствии со ст.82 УПК РФ денежные средства подлежат обращению в доход государства, а спиртсодержащая жидкость – уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОЛОВЬЕВУ Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Соловьевой Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 140 рублей, хранящиеся в *** СУ СК РФ по Ульяновской области, - обратить в доход государства, 7 пластиковых бутылок со спиртсодержащей жидкостью, хранящиеся *** СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья К.Н.Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 18.05.2013.