Приговор от 04 июня 2013 года №1-137/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Уголовное дело № 1-137/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород                                                                                                        4 июня 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе
 
    Председательствующей судьи                                                                    Гридневой А.В.
 
    с участием:
 
    старшего помощника прокурора Белгородского района                         Пьяновой М.Н.
 
    подсудимого Апостола А.И.
 
    защитника Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733, ордер № 001587
 
    при секретаре                                                                                                  Кайдаловой Л.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Апостола А.И., (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.161 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Апостол А.И. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья граждан.
 
    Преступление совершил при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) около ** часов Апостол на автомобиле (информация скрыта) под управлением У., совместно со С. приехали в (адрес обезличен), где встретил Н. и Г.
 
    В ходе разговора между Апостолом и Н. на почве личных неприязненных отношений возник скандал, в ходе которого Апостол ударил Н. кулаком в лицо. Находившийся рядом Г., потребовал от Апостола прекратить противоправные действия. В ответ на это, Апостол ударил пустой бутылкой из под пива по голове. После этого Апостол затащил Н. и Г. в (адрес обезличен).
 
    Находясь в доме, в результате внезапно возникшего преступного умысла на совершение грабежа, Апостол, действуя умышленно, в присутствии С. и Г. нанес Н. удар по лицу сбив с ног, а затем нанес не менее 6 ударов кулаками по лицу и различным частям тела. Причинив Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков, не причинивших вреда здоровью и не повлекших кратковременного расстройства здоровья. На сделанное находившимся в доме Г. замечание, прекратить противоправные действия, Апостол,. с целью подавления сопротивления, нанес Г. удар кулаком в лицо, сбив его с ног, а затем нанес не менее 5 ударов кулаком в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, не причинивших вреда здоровью и не повлекших кратковременного расстройства здоровья. Подавив сопротивление Н. и Г., Апостол в присутствии С. открыто похитил у Н., сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью (информация скрыта) рублей, с золотым крестиком стоимостью (информация скрыта) рубля. Обыскав содержимое карманов одежды Н., Апостол похитил мобильный телефон «НТС» стоимостью (информация скрыта) рубль и денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей. Со стола указанного домовладения Апостол открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий Г. «Нокиа» модель Экс 1 стоимостью (информация скрыта) рублей.
 
    Завладев открыто похищенным имуществом на общую сумму (информация скрыта), Апостол с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании Апостол пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Апостол осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших Н., Г.
 
    Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
 
    Ходатайство подсудимого судом рассмотрено и удовлетворено.
 
    Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая также, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Апостол обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.
 
    Действия Апостола А.И. суд квалифицирует по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Применяя насилие как средство для совершения хищения, открыто, противоправно, безвозмездно изъял имущество потерпевших, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшим и желал этого, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    За время обучения в школе – интернат характеризуется отрицательно . За время отбывания наказания в (адрес обезличен) характеризуется отрицательно, имел шесть взысканий. В общественной жизни колонии участие не принимал . На диспансерном учете не состоит . К административной ответственности в 2012 году не привлекался .
 
    Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд приходит к выводу, что цели наказания, определенные ст.43 УК РФ, возможно достичь при назначении Апостолу наказания только в условиях изоляции от общества.
 
    Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить Апостолу наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Апостол должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии со ст.132 УПК РФ, за участие адвоката           по назначению Богушевской Е.А. в сумме (информация скрыта) рублей подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Апостола А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца ИК строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена).
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - залоговый билет на имя Апостол А.И. – хранить в материалах дела.
 
    - мобильный телефон «НТС», три фрагмента золотой цепочки с крестиком, хранящиеся у потерпевшего Н. – считать переданными ему.
 
    - мобильный телефон «Нокиа», хранящийся у Г. – считать переданным ему.
 
    - денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, полученные Апостолом А.И. в результате сдачи в ломбард золотой цепочки с крестиком, похищенных у Н., хранящиеся (адрес обезличен) – передать Н. .
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Богушевской Е.А. по назначению в сумме (информация скрыта) рублей – возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии или защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                А.В. Гриднева