Приговор от 11 апреля 2013 года №1-137/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 11 апреля 2013 г.
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,
 
    подсудимого Гущина А.А.,
 
    защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., предоставившего удостоверение № 2036 от 24. 01. 2011 г., ордер № 001414 от 18 марта 2013 г.,
 
    при секретаре Феневой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гущина ФИО1, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гущин А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и открытое хищение чужого имущества (грабеж).
 
    Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, Гущин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве с отцом ФИО6, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область челюсти ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, которые, согласно заключения эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком свыше трех недель.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 минут, находясь в помещении парикмахерской <данные изъяты>», расположенной на первом этаже <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом оплаты за оказанные ему услуги – стрижку волос, расплатился с мастером парикмахерской ФИО5 сувенирной купюрой 5000 рублей, которая платежным банковским документом не является. ФИО5, будучи введенной в заблуждение, передала Гущину А.А. часть сдачи в сумме 1000 рублей. После чего Гущин А.А., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления стал скрываться. Когда ФИО5, стали известны преступные действия Гущина А.А., она на улице, возле <адрес> потребовала у Гущина А.А., прекратить свои преступные действия и вернуть похищенные денежные средства, на что последний не отреагировал и скрылся с места совершения преступления. Обратив похищенное в свое пользование, Гущин А.А. использовал их по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
 
    Подсудимый Гущин А.А., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Гущиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела также имеется заявления потерпевшего и потерпевшей.
 
    Суд находит, что обвинения, с которым согласился подсудимый Гущин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Гущина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Действия подсудимого Гущина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование расследованию преступлений на стадии предварительного следствия, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении двух малолетних детей, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Гущина А.А., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гущина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации – по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гущину А.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года( шесть) месяцев.
 
    Установить ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Волгограда, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Гущина А.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Гущину А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: одна купюра «Банка приколов» достоинством «пять тысяч дублей», которая не является платежным документом - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Щербинин