Приговор от 10 июня 2013 года №1-137/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года                                                          г. Железногорск
 
    Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Голышевой Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Лаурса Е.С., подсудимого Шушкова П.М., его защитника адвоката Федоровой М.Г., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 26 от 28.05.2013г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шушкова П.М., <данные изъяты>, не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шушков П.М. совершил ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин на территории <адрес>, принял решение о создании организованной преступной группы и с этой целью стал предпринимать активные действия, направленные на поиск и вербовку членов организованной группы из числа лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в <адрес>, способных на совершение таких преступлений.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ для осуществления преступных действий ФИО1 предложил Шушкову П.М. и ФИО12 стать участниками группы для совершения особо тяжких преступлений – систематического незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, обещая при этом возможность быстрого обогащения и безвозмездного получения наркотического средства дезоморфин для личного употребления, на что Шушков П.М. дал свое добровольное согласие, вступив с ФИО1 и ФИО12 в преступный сговор на участие в группе лиц для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, осознавая свою роль в предстоящей совместной преступной деятельности.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, Шушков П.М. совместно с указанными лицами, будучи осведомленными о структуре преступной группы, объединенные общим преступным умыслом, распределили между собой роли и разработали план по незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, что характеризовало устойчивость организованной группы.Так, ими была отработана система поведения и действия каждого члена организованной группы при совершении преступлений, в том числе приискании средств для совершения преступлений, подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора преступной группы ФИО1, разработаны схемы общения посредством мобильной связи, способы конспирации, условные обозначения наркотического средства, а также они договорились о порядке распределения между собой денежных средств, полученных от совместной преступной деятельности.
 
    Для реализации совместного преступного умысла устойчивой организованной преступной группы, ее организатором ФИО1 было обустроено помещение его квартиры, расположенной по <адрес>, как помещение для изготовления наркотического средства дезоморфин, в которой с использованием электроплиты, различной кухонной утвари - металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, ФИО1, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях дезоморфина изготавливал данное наркотическое средство, хранил и фасовал дезоморфин на разовые дозы в одноразовые шприцы различной емкости, назначал цену за наркотик, передавал наркотическое средство Шушкову П.М. и ФИО12 для сбыта; распределял денежные средства, полученные от продажи наркотиков, определял вид и размер вознаграждения участникам организованной группы.Шушков П.М. и ФИО12, являясь участниками организованной группы,согласно предварительно распределенным ролям, должны были вести поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство дезоморфин, входить в непосредственный контакт с покупателями, получать деньги и осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства путем его передачи покупателю, передавать полученные от сбыта наркотиков денежные средства организатору группы ФИО1 Также,подсудимый Шушков П.М. оказывал помощь ФИО1 в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфин для последующего сбыта; в свою очередьФИО12 приобретала в аптеках <адрес> кодеиносодержащие препараты: <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шушков П.М. находился в квартире по <адрес>, куда приехала ФИО12 и привезла приобретенные ею в одной из аптек <адрес> лекарственные препараты: <данные изъяты>, передав их Шушкову П.М. и ФИО1 для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шушков П.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности, незаконно, самостоятельно изготовили препарат (смесь) в виде полупрозрачной жидкости красно-коричневого цвета, содержащий наркотическое средство дезоморфин.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов изготовленное наркотическое средство дезоморфин в одном шприце ФИО1 передал Шушкову П.М., который, являясь участником организованной группы и действуя согласно отведенной ему роли в рамках организованной совместной преступной деятельности, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства, и ДД.ММ.ГГГГ около 18.25 часов,в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, Шушков П.М., находясь возле третьего подъезда дома №... по <адрес>, действуя умышленно,посредством продажи незаконно сбыл одноразовый шприц емкостью 5мл. с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, полученный от ФИО1, гражданину ФИО13, получив от него деньги500 рублей. Приобретенный шприц с наркотическим средством в этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество в шприце, добровольно выданное ФИО13, является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в шприце емкостью 5мл, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,15г.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шушков П.М. находился в квартире по <адрес>, куда приехала ФИО12 и привезла приобретенные ею в одной из аптек <адрес> лекарственные препараты: <данные изъяты>, передав их Шушкову П.М. и ФИО1 для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шушков П.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, действуя согласно распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности, незаконно, самостоятельно изготовили препарат (смесь) в виде полупрозрачной жидкости красно-коричневого цвета, содержащий наркотическое средство дезоморфин, поместив в одноразовый шприц.
 
    В этот же день ДД.ММ.ГГГГФИО1 подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин и около 16.00 часов, находясь возле третьего подъезда дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства незаконно сбыл посредством продажи одноразовый шприц емкостью 5мл с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, гражданину ФИО14, получив от него деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный шприц с наркотическим средством в этот же день ДД.ММ.ГГГГФИО14добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество в шприце, добровольно выданное ФИО14, является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в шприце емкостью 5мл, добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,08г.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГв дневное время в дневное время Шушков П.М. находился в квартире по <адрес>, куда приехала ФИО12 и привезла приобретенные ею в одной из аптек <адрес> лекарственные препараты: <данные изъяты> передала их Шушкову П.М. и ФИО1 для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шушков П.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности, незаконно, самостоятельно изготовили препарат (смесь) в виде полупрозрачной жидкости красно-коричневого цвета, содержащий наркотическое средство дезоморфин.
 
    В этот же день Шушков П.М., являясь участником организованной группы и действуя согласно отведенной ему роли в рамках организованной совместной преступной деятельности, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства, и около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, Шушков П.М. совместно с ФИО12 возле третьего подъезда дома №... по <адрес>, действуя умышленно, посредством продажи незаконно сбыли одноразовый шприц емкостью 10 мл с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин гражданину ФИО13, получив от него деньги 500 рублей. Приобретенный шприц с наркотическим средством в этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество в шприце, добровольно выданное ФИО13, является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в шприце емкостью 10 мл, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,12г.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шушков П.М. находился в квартире по <адрес>, куда приехала ФИО12 и привезла приобретенные ею в одной из аптек <адрес> лекарственные препараты: <данные изъяты> передав их Шушкову П.М. и ФИО1 для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шушков П.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности, незаконно, самостоятельно изготовили препарат (смесь) в виде полупрозрачной жидкости красно-коричневого цвета, содержащий наркотическое средство дезоморфин.
 
    В этот же день Шушков П.М., являясь участником организованной группы и действуя согласно отведенной ему роли в рамках организованной совместной преступной деятельности, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства, и около 20.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, Шушков П.М. и ФИО15возле входной двери квартиры №... в третьем подъезде дома №... по <адрес>, действуя умышленно, согласованно, незаконно сбыли посредством продажи одноразовый шприц емкостью 10 мл с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин гражданину ФИО13, получив от него деньги 500 рублей. Приобретенный шприц с наркотическим средством в этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество в шприце, добровольно выданное ФИО13, является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в шприце емкостью 10 мл, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,03г.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГв дневное время Шушков П.М. находился в квартире по <адрес>, куда приехала ФИО12 и привезла приобретенные ею в одной из аптек <адрес> лекарственные препараты: <данные изъяты> передав их Шушкову П.М. и ФИО1 для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шушков П.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности, незаконно, самостоятельно изготовили препарат (смесь) в виде полупрозрачной жидкости красно-коричневого цвета, содержащий наркотическое средство дезоморфин. В этот же день ФИО1, являясь участником организованной группы и действуя согласно отведенной ему роли в рамках организованной совместной преступной деятельности, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства.
 
    Таким образом, подсудимый Шушков П.М. и указанные лица создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 часов в ходе обследования квартиры, расположенной по <адрес>, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю изготовленное с целью сбыта указанное наркотическое средство дезоморфин было обнаружено в одноразовом шприце емкостью 10 мл и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество в изъятом шприце является препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин составила 0,27г.
 
    В судебном заседании подсудимый Шушков П.М., воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шушкова П.М. в качестве обвиняемого (т. 7 л.д. 149–151) установлено, что он первоначально частично признавал вину в совершении преступлений,подтвердив, что в квартире ФИО1 он участвовал в изготовлении и также употреблял наркотическое средство дезоморфин, отрицая, что вступал в сговор с ФИО1 и ФИО12 на создание и участие в организованной группе по систематическому сбыту наркотического средства дезоморфин; также не признавал, что обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры шприц с наркотическим средством дезоморфин он приготовил к сбыту в составе группы, указав, что приготовил дезоморфин для личного употребления. Не признавал и факт сбыта им наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, как и участие в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ При этом Шушков признавал преступные эпизоды по покушению на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 149-151).
 
    В судебном заседанииподсудимый, выразив свое отношение к предъявленному обвинению, согласился с предъявленным обвинениемв полном объеме, подтвердив совершение им указанных действий при данных обстоятельствах и в указанной форме, пояснив, что вину в совершении всех, без исключения, указанных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, знает, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом,согласен сэкспертными заключениями и сквалификацией содеянного, признает, что являлся участником организованной группы, созданной для систематического незаконного сбыта наркотических средств – дезоморфина, который они с ФИО1 изготавливали самостоятельно.
 
    Суд также принимает во внимание явки с повинной Шушкова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в течение года он систематически употреблял наркотическое средство дезоморфин; познакомившись в ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, с этого времени с ФИО1 и ФИО12 систематически участвовал в изготовлении и сбытенаркотического средства дезоморфин, продавая его знакомым, употребляющим наркотические средства (т.6 л.д. 1).
 
    Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину Шушкова П.М. в совершении изложенных в описательной части приговора действий установленной совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 (ст.оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств мужчиной по имени «ФИО8», который, по оперативной информации, занимался сбытом наркотических средств.В данном мероприятии добровольно принимал участие гр-н ФИО13, обратившийся в этот день в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности данного гражданина. Около 17.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в служебном кабинете, под протокол, он (свидетель), с участием оперуполномоченного ФИО18, произвел личный досмотр ФИО13, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», денежных купюр и наркотических средств у последнего обнаружено не было, о чем было отражено в протоколе. После чего, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств; номера купюр были переписаны в протокол, денежные купюры отксерокопированы и переданы ФИО13 для проверочной закупки наркотических средств.Затем последний позвонил на номер сотового телефона и договорился с «ФИО8» о встрече для приобретения наркотического средства. После чего он и оперуполномоченный ФИО43 проехали с «закупщиком» ФИО13 на служебном автомобиле в район дома №... по <адрес>, где остановили машину, не доезжая до дома, чтобы не вызвать подозрений. ФИО13 вышел и направился к дому, ФИО43 оставался с автомобиле, а он (ФИО16) проследовал за ФИО13 на некотором расстоянии, наблюдая за его передвижениями и действиями. Он отчетливо видел, как по звонку ФИО13 из 3го подъезда дома №... по <адрес> вышел молодой мужчина и передал ФИО13 шприц, а последний передал ему деньги, после чего они расстались. ФИО13, вернувшись к автомобилю, сообщил, что приобрел у этого мужчины наркотическое средство –дезоморфин в шприце. По пути следования до автомобиля ФИО13 ни с кем другим не встречался и не общался. Сразу задерживать мужчину, реализовавшего наркотическое средство, было нецелесообразно, так как следовало установить его преступные связи и возможных соучастников его преступной деятельности; также, необходимо было проверить, какое вещество приобрел ФИО13. Они проследовали в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал приобретенный им шприц с жидкостью, сообщив, что данный шприц с содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «ФИО8» у 3 подъезда указанного дома за 500 рублей, как наркотическое средство. По факту выдачи шприца был составлен протокол, шприц с жидкостью был упакован и опечатан, впоследствие передан на исследование.
 
    Также ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств мужчиной по имени «ФИО1», который, по оперативной информации, занимался сбытом наркотических средств в районе дома №... по <адрес>.В данном мероприятии добровольно принимал участие гр-н ФИО14, оказавший добровольное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности данного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.он (свидетель) с участием оперуполномоченного ФИО17 в присутствии понятых в служебном кабинете, под протокол произвел личный досмотр ФИО14, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», денежных купюр и наркотических средств у последнего обнаружено не было, о чем было отражено в протоколе. После чего, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств; номера купюр были переписаны в протокол, денежные купюры отксерокопированы и переданы ФИО14 для проверочной закупки наркотических средств; также ему был передан один одноразовый шприц в заводской упаковке, <данные изъяты> Затем ФИО14 позвонил на сотовый телефон ФИО1, договорившись с ним о встрече для приобретения наркотического средства. После чего он и оперуполномоченный ФИО17 проехали с «закупщиком» ФИО14 на служебном автомобиле в район дома №... по <адрес>, где остановили машину, не доезжая до дома, чтобы не вызвать подозрений. ФИО14 вышел и направился к дому, ФИО17 остался в автомобиле, а он (ФИО16) проследовал за «покупателем» на некотором расстоянии, наблюдая за его передвижениями и действиями. Он отчетливо видел, как по звонку ФИО14 из 3го подъезда дома №... по <адрес> вышел молодой мужчина и взял у ФИО14 деньги и шприц, зашел в подъезд, через несколько минут - около 16 часов вышел обратно и передал ФИО14 шприц; после чего они расстались. ФИО14, вернувшись к автомобилю, сообщил, что приобрел у этого мужчины наркотическое средство – дезоморфин в шприце. По пути следования до автомобиля ФИО14 ни с кем другим не встречался и не общался. Они проследовали в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал приобретенный им шприц с жидкостью, сообщив обстоятельства приобретения данного шприца с содержимым у «ФИО1». По факту выдачи шприца был составлен протокол, шприц с жидкостью был упакован и опечатан, впоследствие передан на исследование.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в отношении мужчины по имени «ФИО8» и женщины по имени «ФИО12», которые, по оперативной информации, занимались сбытом наркотических средств в районе дома №... по <адрес> В данном мероприятии добровольно принимал участие гр. ФИО13, обратившийся в этот день в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности данного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.в присутствии понятых в служебном кабинете, под протокол, он (свидетель), с участием оперуполномоченного ФИО18 он произвел личный досмотр ФИО13, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», денежных купюр и наркотических средств у последнего обнаружено не было, о чем было отражено в протоколе. После чего, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств; номера купюр были переписаны в протокол, денежные купюры отксерокопированы и переданы ФИО13 для проверочной закупки наркотических средств; также ему был передан один одноразовый шприц в заводской упаковке, <данные изъяты>. Затем ФИО13 позвонил на сотовый телефон ФИО8, договорившись с ним о встрече для приобретения наркотического средства. После чего он и оперуполномоченный ФИО43 проехали с «закупщиком» ФИО13 на служебном автомобиле в район дома №... по <адрес>, где остановили машину, не доезжая до дома, чтобы не вызвать подозрений. ФИО13 вышел и направился к дому, ФИО43 оставался с автомобиле, а он (ФИО16) проследовал за ФИО13 на некотором расстоянии, наблюдая за его передвижениями и действиями. Он видел, как по звонку ФИО13 из 3го подъезда дома №... по <адрес> вышла девушка, которой ФИО13 передал деньги и шприц, она зашла в подъезд через несколько минут около 19 час.вышел молодой мужчина и передал ФИО13 красный пакет; после чего они расстались. ФИО13, вернувшись к автомобилю, сообщил, что приобрел у этого мужчины наркотическое средство – дезоморфин,при этом в красном пакете находился одноразовый шприц с жидкостью. Они проследовали в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал пакет красного цвета, в котором находился приобретенный им одноразовый шприц с жидкостью, сообщил обстоятельства его приобретения у «ФИО8» и «ФИО12». Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что проживающий в квартире по <адрес> ФИО1 со своими знакомыми ФИО12 и Шушковым П. изготавливали наркотическое средство дезоморфин как для личного употребления, так и для сбыта наркозависимым лицам, которые с этой целью приходили в квартиру.
 
    ДД.ММ.ГГГГбыло запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в отношении ФИО1, Шушкова П.М., с добровольным участием в качестве «покупателя» наркотических средств гр. ФИО13, обратившегося в этот день с заявлением о добровольном согласии участвовать в мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 час.с участием оперуполномоченного ФИО18, в присутствии понятыхФИО13 был досмотрен в служебном кабинет,денежных купюр и наркотических средств у него обнаружено не было, что было отражено в протоколе. После чего, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств; номера купюр были переписаны в протокол, денежные купюры отксерокопированы и обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах, переданы ФИО13 для проверочной закупки наркотических средств; также ему был передан один одноразовый шприц в заводской упаковке, <данные изъяты> ФИО13 позвонил на номер сотового телефона и договорился с «ФИО8» о встрече для приобретения наркотического средства. После чего он и оперуполномоченный ФИО43 проехали с «закупщиком» ФИО13 на служебном автомобиле в район дома №... по <адрес>, где остановили машину, не доезжая до дома, чтобы не вызвать подозрений. ФИО13 вышел и направился к дому, ФИО43 оставался с автомобиле, а он (ФИО16) проследовал за ФИО13 на некотором расстоянии, наблюдая за его передвижениями и действиями. По звонку ФИО13 из третьего подъезда вышел молодой мужчина, личность которого ими была установлена позже - Шушков П.М., и что-то сказал ФИО13. Последний зашел за ним в подъезд и через некоторое время вышел в пакетом в руке. Вернувшись к автомобилю, ФИО13 раскрыл пакет, в котором оказался один одноразовый шприц с жидкостью, сообщил, чтоон приобрел дезоморфин. Они проследовали в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал пакет, в котором находился приобретенный им одноразовый шприц с жидкостью, сообщив обстоятельства его приобретения.
 
    Установив данный факт сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в квартире по <адрес> имибыли задержаны члены преступной группы ФИО1, Шушков П.М., ФИО12 Оперуполномоченные ФИО18, ФИО19 и ФИО20 вместе с ФИО1 остались в квартире для ее обследования, а он вместе с Шушковым, ФИО12 проследовал в Железногорский МРО, где в присутствии понятых при личном досмотре Шушкова в кармане его джинсов были обнаружены денежные купюры в сумме 400 рублей, ранеепереданные «покупателю». В правом кармане джинсов был обнаружен мобильный телефон «Филипс Е100» с сим-картой с номером, на который звонил «покупатель». С рук Шушкова П.М. были произведены смывы, тампоны опечатаны,
 
    - аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18 (оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю), также показавшего, что, участвуя в указанных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле, он также вел наблюдение за всеми передвижениями «покупателя» ФИО13 и «продавцов» наркотических средств, отчетливо их видел, показав, что именно подсудимый Шушков передал ФИО13 наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возле 3 подъезда указанного дома.Кроме того, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в квартире по указанному адресу ими были задержаны, среди других, ФИО1, Шушков П.М., ФИО12 При обследовании квартиры с участием супругов ФИО1 и понятых были обнаружены не только телефоны и денежные средства, среди которых были купюры, ранее переданные «закупщику», но и 2 одноразовых шприца емкостью по 10 мл.с находившейся в них жидкостью, также различные предметы и компоненты, из которых изготавливался дезоморфин.ФИО1 пояснили, что обнаруженные в их квартире и изъятые предметы и препараты использовались ими для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Он составил протокол обследования квартиры, с которым ознакомилучаствующих лиц,
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, исследованными судом в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого в связи со смертью данного лица ДД.ММ.ГГГГ (что подтверждается справкой о смерти №... органа ЗАГС, выданной по запросу суда ДД.ММ.ГГГГ), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в качестве «покупателя» в отношении малознакомого ему мужчины по имени «ФИО8», который, как ему было известно, занимался сбытом наркотического средства дезоморфин во дворе дома №... по <адрес>. Место жительства «ФИО8» ему не было известно, каким образом он познакомился с «ФИО8», не помнил, но он знал номер сотового телефона последнего. С целью пресечения преступной деятельности «ФИО8» по распространению наркотических средств он добровольно обратился в Железногорский МРО ДД.ММ.ГГГГ, где около 17.50 час.сотрудник наркоконтроля в присутствиипонятых произвел его досмотр, не обнаружив у него наркотических и денежных средств; после досмотра также произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, указав об этом в протоколе, и, предварительно сняв их копии, передал ему для проверочной закупки наркотического средства. После чего он (ФИО13) позвонил «ФИО8» и договорился с ним о приобретении наркотического средства дезоморфин за 500 рублей. Последний назначил встречу возле дома №... по <адрес>, куда онс сотрудниками наркоконтроля проехал на служебном автомобиле,где затем прошел к дому и позвонил «ФИО8», подошел к 3 подъезду, откуда вышел «ФИО8» и передал ему одноразовый шприц емкостью 5мл с жидкостью, получив от него за это деньги 500 рублей. После чего он (свидетель) вернулся к ожидавшим его сотрудникам полиции, и все они проехали в Железногорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у ФИО8 одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, пояснив обстоятельства его приобретения у «ФИО8». Шприц с содержимым был упакован, опечатан (т. 4 л.д. 2-5).
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Железногорский отдел наркоконтроля, добровольно предложив принять участие в пресечении незаконной деятельности граждан по имени «ФИО8» и «ФИО12», которые занимались сбытом изготовленного ими наркотического средства дезоморфин в различных местах <адрес>,в качестве «покупателя» наркотического средства. ВечеромДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в служебном кабинете он и его вещи были досмотрены сотрудником наркоконтроля, после чего были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, с приложением их светокопий к протоколу, и переданы ему для контрольной закупки. Также ему выдали один инъекционный шприц объемом 10 мл в заводской упаковке. Далее он (ФИО13) позвонил «ФИО8» на его абонентский номер, договорившись с ним о приобретении дезоморфина, последний назначил встречу там же – у дома №... по <адрес>. Телефонный разговор они вели зашифрованными фразами и предложениями. Совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он проследовал в указанный район, где подошел к 3 подъезду дома, позвонив «ФИО8». «ФИО8» предупредил, что подойдет «ФИО12» и возьмет у него деньги 500 рублей; что он и сделал, передав «ФИО12» деньги иинъекционный шприц в заводской упаковке. Взяв деньги и шприц, «ФИО12» ушла, и через несколько минут из подъезда вышел «ФИО8», передал ему красный пакет, в котором находился инъекционный шприц с жидкостью. После чего он прошел к автомобилю, и с сотрудниками наркоконтроля проследовал в Железногорский наркоконтроль, где добровольно выдал в присутствии понятых красный полимерный пакет с содержимым, пояснив обстоятельства его приобретения. Пакет, шприц с содержимым были упакованы, опечатаны (т. 3 л.д. 38-39),
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Железногорский отдел наркоконтроля, добровольно предложив принять участие в пресечении незаконной деятельности граждан по имени «ФИО1» и «ФИО8», которые занимались сбытом изготовленного ими наркотического средства дезоморфин в различных местах <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двухпонятых в служебном кабинете он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, после чего были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, помеченные специалистом специальным химическим порошком, образец которого был помещен в бумажный сверток, с приложением светокопий купюр к протоколу, и переданы ему для контрольной закупки. Также ему выдали один инъекционный шприц объемом 10 мл в заводской упаковке. Далее он (ФИО13) позвонил «ФИО8» на его абонентский номер, договорившись с ним о приобретении дезоморфина, последний назначил встречу там же – у дома №... по <адрес>. Телефонный разговор они также вели зашифрованными фразами и предложениями. Совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он проследовал в указанный район, где подошел к 3 подъезду дома, позвонив «ФИО8». «ФИО8» вышел из подъезда дома и позвал его за собой. Он прошел за «ФИО8», и на лестничной площадке между 1м и 2м этажами передал ему деньги 500 рублей и одноразовый инъекционный шприц в заводской упаковке. Взяв деньги и шприц, «ФИО8» ушел в квартиру №.... Через несколько минут из квартиры вышел «ФИО1» и передал ему пакет, в котором находился инъекционный шприц с жидкостью, как наркотическое средство дезоморфин. После чего он (ФИО13) прошел вавтомобиля и с сотрудниками наркоконтроля проследовал в Железногорский наркоконтроль, где добровольно выдал в присутствии понятых пакет с содержимым, пояснив обстоятельства его приобретения. Пакет, шприц с содержимым были упакованы, опечатаны(т. 4 л.д. 47-48).
 
    Из показаний ФИО13 также следует, что каких-либо долговых обязательств между ним и указанными лицами не было. Ранее неоднократно он приобретал у «ФИО8» наркотическое средство дезоморфин для личного употребления.
 
    Кроме этого, вина подсудимого Шушкова П.М. в совершении им указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, а именно:
 
    - показаниямисвидетеля ФИО1 (осужденного приговором Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 пп. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое умел изготавливать самостоятельно. Дезоморфин изготавливать в своей квартире по <адрес>, где он проживает вместе с супругой ФИО2 и их малолетним сыном. С ДД.ММ.ГГГГ он знаком с ФИО12 и через нее познакомился с Шушковым П., все они также употребляли дезоморфин. Последние стали приходит к ним в квартиру ежедневно, где они совместно употребляли дезоморфин. Стали изготавливать его вместе с Шушковым. Нигде не работая и нуждаясь в деньгах, совместно с Шушковым и ФИО12 решили продавать дезоморфин наркозависимым лицам или обменивать его на таблетки, необходимые для изготовления наркотика. Договорившись, они решили, что он и Шушков будут совместно изготавливать дезоморфин как для собственного употребления, так и для сбыта его наркозависимым лицам, а ФИО12 будет ходить в аптеку за таблетками, другими компонентами, т.е. будет обеспечивать непрерывную «варку» дезоморфина. За бензином всегда ходил Шушков. Они стали подыскивать и приглашать в их квартиру своих знакомых, употребляющих наркотические средства, для которых он совместно с Шушковым тут же в квартире изготавливал дезоморфин. Их знакомые сначала предварительно созванивались с ним или с Шушковым, они говорил, что необходимо принести для обмена на дезоморфин. Если все необходимое было в наличии, то он говорил, чтобы приносили деньги. Доза дезоморфина стоила от 250 до 500 рублей в зависимости от объема наркотика. Цену за дозу дезоморфина он устанавливал лично. Продажа дезоморфина или обмен его на лекарственные средства для его изготовления осуществлялись ежедневно каждый день, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. В продаже дезоморфина участвовали он, Шушков и ФИО12. В частности, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил незнакомый, попросивший Шушкова. Шушков переговорил с мужчиной и затем сообщил, что он договорился о продаже дозы дезоморфина за 500 рублей. Через некоторое время на его сотовый телефон кто-то позвонил, телефон взял Шушков, сообщив, что за дозой пришли. Он в чистый шприц набрал около 4мл наркотического средства дезоморфин и передал его Шушкову, который взял шприц с дезоморфином и вышел из квартиры. Вернувшись через несколько минут, Шушков принес около 500 рублей. Часть из этих денег он отдал ФИО12 для приобретения компонентов, часть передал жене, чтобы она купила продукты. Также, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шушковым находился в квартире, где они совместно изготовили дезоморфин для последующего сбыта. ФИО12 ушла в аптеку. Около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил малознакомый мужчина, спросил, есть ли дезоморфин на продажу. В телефонных разговорах они старались слово наркотик или дезоморфин не употреблять, опасаясь, что их разговоры могут «слушать» правоохранительные органы. Он ответил, что дезоморфин у него есть, и он может его продать за 500 рублей за дозу. Через некоторое время ему снова позвонил тот же мужчина, сообщив, что он уже приехал. Он (свидетель) спустился на улицу, где его ждал мужчина, который передал ему шприц емкостью 5мл. в заводской упаковке и деньги 500 рублей. Взяв деньги и шприцом, он вернулся в свою квартиру, где набрал в шприц раствор дезоморфина, затем вышел к подъезду и передал шприц с дезоморфином мужчине. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в своей квартире вместе с Шушковым и ФИО12 занимались изготовлением очередной партии дезоморфина. Около 19 часов Шушкову позвонили на его сотовый телефон, которым тот пользовался совместно с ФИО12, после чего Шушков сообщил, что договорился о продаже дезоморфина за 500 рублей. Через некоторое время Шушкову снова позвонили, и он попросил ФИО12 выйти на улицу к клиенту. ФИО12, вернувшись, принесла шприц в заводской упаковке и 500 рублей. Он (свидетель) набрал в шприц около 4мл. раствора дезоморфина и передал его Шушкову, который, положив шприц в красный пакет, вышел с ним из квартиры, вскоре вернулсябез пакета. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился в своей квартире. В этот день он вместе с Шушковым и ФИО12 сделали несколько «варок» дезоморфина. Около 20 часов на сотовый телефон Шушкова позвонили, и Шушков сообщил, что подъедут за дозой дезоморфина. Через некоторое время Шушкову снова позвонили, и он вышел из квартиры. Вернувшись, принес 500 рублей и один одноразовый шприц в заводской упаковке, в который он (свидетель) набрал остатки дезоморфина около 3мл, положил шприц в белый полимерный пакет с какой-то надписью и вышел к входной двери, где на площадке этажа его ждал незнакомый мужчина, которому он передал пакет со шприцом. Взяв пакет, мужчина ушел. Так как в тот день у них закончился дезоморфин и лекарственные средства, он (свидетель) дал ФИО12 деньги, отправив в аптеку за компонентами для изготовления наркотика, она вернулась около 20.30 час., и он вместе с Шушковым и ФИО12 стали изготавливать очередную партию дезоморфина для сбыта и для собственного употребления. Примерно к 21.30 час.очередная партия дезоморфина была готова, они все вместе употребили дезоморфин внутривенно. Один шприц с дезоморфином около 5мл он оставил для ФИО121, который до этого позвонил ему и просил оставить дезоморфин для него. Продать ФИО121 дезоморфин не успели, так как в этот вечер у него в квартире он, ФИО1, Шушков, ФИО12 и ФИО124 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе обследования квартиры в холодильнике обнаружили этот шприц с дезоморфином, который был изъят, наряду с другими предметами.Совместно с супругой, ФИО12 и Шушковым они употребляли дезоморфин внутривенно почти с каждой партии изготовленного наркотика. (т. 6 л.д. 90-96, 97-101, 102-107, 108-111),
 
 
    - показаниями ФИО12 (осужденной приговором Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 пп. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) о том, чтос ДД.ММ.ГГГГ она знакома с супругами ФИО1, эпизодически она употребляет наркотики, с ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель Шушков искали, где можно найти наркотик для употребления и с этой целью она позвонила ФИО1, который ей сообщил, что научился сам изготавливать наркотическое средство дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток, предложил приехать к нему домой по вышеуказанному адресу и привезти с собой названные им необходимые компоненты. В тот же день они с Шушковым приобрели все необходимое и приехали к ФИО1 в его квартиру, где в их присутствии он изготовил дезоморфин, который они все совместно употребили. Первоначально ФИО1 изготавливал дезоморфин для их личного совместного употребления. В квартиру также часто приходили мужчины и женщины, приносили ФИО1 деньги или таблетки, а он давал им изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. Постепенно они с Шушковым стали ночевать в квартире, постоянно участвуя в процессе изготовления и употребления дезоморфин. В конце ДД.ММ.ГГГГ Шушков постоянно стал помогать ФИО1 в изготовлении дезоморфин, а затем изготавливал его сам. Чтобы ускорить процесс изготовления наркотика, она также стала помогать ФИО1 и Шушкову. Так как все они нигде не работали и нуждались в деньгах, совместно решили сбывать дезоморфин наркозависимым лицам за деньги и поставить изготовление дезоморфина на поток. Она, ФИО1 и Шушков договорились, что ФИО1 и Шушков будут изготавливать дезоморфин для сбыта наркозависимым лицам, а она будет приобретать в аптеках необходимые лекарственные средства – компоненты для его изготовления. В основном продажей дезоморфина занимались ФИО1 и Шушков. Цену на дозу дезоморфина всегда устанавливал ФИО1, он же и разливал дезоморфин по шприцам. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, она и Шушков постоянно стали ночевать в квартире ФИО1, т.к. «варка» наркотика часто заканчивалась ночью. Если к ней обращался человек с просьбой продать ему дезоморфин, она говорила об этом ФИО1, сообщая о сумме денег, которой располагал этот человек. ФИО1 на эту сумму наливал в шприц раствор дезоморфина и передавал ей. После чего она передавала покупателю шприц, получая деньги, которые передавала ФИО1 Деньгами всегда распоряжался ФИО1, только он распределял их : часть денег тратилась на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина, часть на продукты, сигареты и проезд в аптеки. По этой же схеме действовал и Шушков. Кроме указанных ей лекарственных средств при изготовлении дезоморфина необходим был бензин, за которым постоянно ходил Шушков. С Шушковым у них на двоих был один сотовый телефон, по которому она созванивалась с ФИО1 и уточняла, что необходимо приобрести в аптеке или магазине для изготовления дезоморфина. Некоторые лица которые приходили в квартиру за дезоморфином, сразу приносили таблетки <данные изъяты>, а взамен ФИО1 или Шушков П. отдавали им шприц с дозой дезоморфина которая зависела от того на какую сумму приносили таблетки. Большинство из этих лиц употребляли дезоморфин тут же в квартире с разрешения ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она также находилась в квартире, когда около 18-19 часов на их сотовый телефон позвонил гражданин, с которым разговаривал Шушков, последний сказал ему, чтобы тот приезжал к подъезду, где расположена квартира ФИО1. В это время Шушков и ФИО1 заканчивали изготавливать дезоморфин. Минут через 10-15 на их с Шушковым телефон снова позвонили и после короткого разговора Шушков попросил ее выйти к подъезду, где она должна забрать деньги за дезоморфин. Она вышла на улицу и взяла у незнакомого ей мужчины деньги - 500 рублей и одноразовый шприц емкостью 10мл. в заводской упаковке, вернулась в квартиру, передала их ФИО1, который набрал в шприц раствор дезоморфина и передал его Шушкову. Последний, положив шприц в красный пакет, вышел из квартиры, вскоре вернулся без пакета. Также, она не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ Шушков или ФИО1 могли продать дозу дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ее могло в квартире по <адрес> у ФИО1 и не быть, так как она несколько раз в день ездила по аптекам <адрес> за таблетками и другими препаратами необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин. Тем более для приобретения дезоморфина, люди созванивались и договаривались с ФИО1 или Шушковым. Так как ФИО1 и Шушков занимались сбытом наркотического средства дезоморфин, она не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут ФИО1 и Шушков П. могли продать кому-нибудь дозу дезоморфина. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в холодильнике в квартире по <адрес> были обнаружены два шприца с наркотическим средством дезоморфин, она уже узнала позже от сотрудников наркоконтроля. Дезоморфином у них заведовал ФИО1 и она не исключает, что он мог оставить дезоморфин для кого-нибудь. В тот день, непосредственно перед их задержанием сотрудниками наркоконтроля, ФИО1 и Шушков П. успели изготовить очередную партию наркотического средства дезоморфин, часть которого они успели употребить внутривенно. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартиру по <адрес> пришла ФИО21, которая принесла 300 рублей и отдала их ФИО1, который передал эти деньги ей и она поехала в аптеку за таблетками. Шушков П. пошел куда-то за бензином. ФИО124 осталась в квартире, так как она себя плохо чувствовала. Около 21 часа она с Шушковым вернулись и Шушков с ФИО1 сразу стали готовить дезоморфин. После того как дезоморфин был готов, она, ФИО2, ФИО1, Шушков, ФИО124 употребили его внутривенно в квартире. После чего к ним в квартиру прибыли сотрудники наркоконтроля и всех, кто там находился, задержали ( т. 6 л.д. 171-177, 178-182, 183-187, 188-192),
 
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО2,показавшей также, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала употреблять наркотическое средство дезоморфин совместно со своим супругом ФИО1 путем внутривенных инъекций. Оба они нигде не работали и, нуждаясь в регулярной дозе дезоморфина, стали приглашать наркозависимых лиц для употребления изготовленного ими дезоморфина. С ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру с целью изготовления и употребления дезоморфина стали приходить ФИО12 и ее сожитель Шушков П., также нигде не работающие. Они все вместе стали изготавливать дезоморфина, предоставляя для этого различную посуду, стеклянные флаконы, электрическую плиту, электроэнергию и водоснабжение. Дезоморфин изготавливал ее муж, а ФИО12 и Шушков помогали ему в изготовлении, выполняя его указания. Необходимые для изготовления дезоморфина препараты приносили наркозависимые лица. Процесс изготовления дезоморфина в среднем занимал от одного до двух часов. После чего все они, также Шушков, проветривали помещение квартиры, делали уборку в квартире, мыли посуду. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и Шушков стали ночевать у них в квартире. Если кто-то звонил на телефон мобильной связи, она или Шушков П. брали у «покупателей» деньги и продавали им шприц с дезоморфином. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ раза 3-4 они изготавливали для наркозависимых, в т.ч. ФИО124, дезоморфин. Изготовлением в кухне занимались ее муж, Шушков и ФИО12, после чего все, кто находился в квартире, включая ее, употребили дезоморфин. Через некоторое время все они были задержаны прибывшими сотрудниками наркоконтроля (т. 4 л.д. 75-76), (т. 6 л.д. 217-219, 225-226, 228-232, 233-236, 237-240),
 
    - показаниями свидетеля ФИО21 о том, чтоона, как лицо, употребляющее наркотическое средство дезоморфин, познакомившись в ДД.ММ.ГГГГ с супругами ФИО1 и проживающими в их квартире по <адрес> ФИО12 и ее сожителем Шушковым (также употребляющими дезоморфин), стала периодически посещать данную квартиру с целью употребления наркотического средства дезоморфин, который, как ей было известно, указанные лица, в том числе подсудимый Шушков,ежедневно сами изготавливалив этой квартире, куда приходили наркозависимые лица. Последние по их указанию также приобретали необходимые препараты для изготовления дезоморфина, за что получали от этих лиц, и от подсудимого, дезоморфин и разрешение употреблять его в их квартире. Она лично неоднократно наблюдала,как ФИО1, Шушков, ФИО12 совместно изготавливали дезоморфин и затем сбывалиего. Онатакже неоднократноприобретала дезоморфин для личного употребления и была свидетелем того, как Шушков и ФИО12 продавали дезоморфин каким-то людям, ей неизвестным. Процесс изготовления дезоморфина, как правило, занимал от 1 до 2 часов. ДД.ММ.ГГГГ она также пришла в квартиру ФИО1 для употребления дезоморфина, отдавала ФИО12 деньги - 300 рублей. ФИО12 с Шушковым съездили за необходимыми препаратами для изготовления дезоморфина, после чего, вернувшись, ФИО12, Шушковым и ФИО1 стали изготавливать в кухне дезоморфин, после чего все, кто находился в квартире, включая ее, употребили дезоморфин здесь же. Через некоторое время в квартиру прибыли сотрудники наркоконтроля и задержали их.Кроме того, в личном пользовании у нее имелся телефон с номером, которым она пользовалась, звонила ФИО1, Шушкову, договариваясь о встречах (т. 4 л.д. 69-70, 73-74),
 
    - показаниями свидетеля ФИО22 о том, что, как наркозависмый, в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с семьей ФИО1 - ФИО1 и ФИО2, приходил к ним в квартиру по указанному адресу для употребления дезоморфина, где познакомился с Шушковым и ФИО12. Все они также употребляли дезоморфин, который тут же в квартире у ФИО1 изготавливали. Видел, что изготовлением наркотического средства занимались ФИО1 и Шушков П.М., а ФИО12 покупала в аптеках и магазинах необходимые компоненты для его изготовления, при этом доза дезоморфина у ФИО1 и Шушкова стоила от 250 до 300 рублей. Перед тем как прийти к ФИО1, он всегда созванивался с ним и приходил, когда дезоморфин уже был изготовлен, приобретало его и тут же в квартире употреблял. ДД.ММ.ГГГГднем со своего сотового телефона он также созвонился с ФИО1, договорившись о покупке дозы дезоморфина для себя. ФИО1 сказал ему, чтобы он привез с собой Р. В этот же день в течении часа он приехал в квартиру к ФИО1, которому передал «Р», а он в его шприц набрал уже изготовленный дезоморфин. Свою дозу он употребил тут же в квартире и ушел. В тот день в квартире по указанному выше адресу так же находились ФИО1, ФИО2, Шушков и ФИО12. В те дни когда он приезжал в квартиру по <адрес> чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин, в квартире всегда находились в состоянии наркотического опьянения супруги ФИО1, Шушков и ФИО12. Иногда он встречал в квартире ФИО124, ФИО124, ФИО147, ФИО148, ФИО26. Указанные лица приходили в квартиру по <адрес>, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. При этом они так же как и он иногда приносили кодеинсодержащие таблетки, Р или деньги, в счет которых приобретали у ФИО1, Шушкова П. или ФИО12 дозу наркотика для собственного употребления. Кроме этого хочу сказать, что в последнее время в основном изготовлением дезоморфина для дальнейшего сбыта и собственного употребления занимался Шушков П.М., ФИО1 делил дезоморфин на дозы и распределял его. Как он понял, часть дезоморфина шла для собственного употребления, а часть на продажу. ФИО12 ходила по аптекам и покупала таблетки необходимые для изготовления дезоморфина(т. 4 л.д. 85-89),
 
    - аналогичными показаниями свидетелей ФИО23(т. 4 л.д. 90-93), ФИО24(т.4 л.д. 94-97), ФИО25(т.4 л.д. 98-102), ФИО26(т.4 л.д. 103–106), ФИО21( т. 4 л.д. 107- 110), ФИО28 (т. 4 л.д. 111-113), ФИО29 (т.4 л.д. 114-116), показавших, что, являясь наркозависимыми лицами, они регулярно приходили в квартиру к ФИО1, предварительно созваниваясь, для приобретения и употребления тут же в квартире наркотического средства дезоморфин, где наблюдали процесс его изготовления непосредственно подсудимым, который также участвовал и в его сбыте. При этом они иногда приносили кодеинсодержащие таблетки, другие компоненты, деньги, в счет которых приобретали у ФИО1, Шушкова или ФИО12 наркотика для личного употребления,
 
    Также,
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГвина подсудимого подтверждается:
 
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. по приглашению сотрудника наркоконтроля он и еще один гражданин в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшемся ФИО13, который сообщил, что он участвует в проверочной закупке наркотического средства в роли «покупателя». Сотрудником наркоконтроля ФИО13 и им (понятым) были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, процессуальные права и обязанности. У ФИО13 при личном досмотре каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также, сотрудник наркоконтроля осмотрел под протокол деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (приобщив их светокопии), передав ФИО13 для проверочной закупки наркотических средств. После чего они (понятые) по просьбе сотрудника наркоконтроля остались ждать в помещении Железногорского МРО, а ФИО13 с сотрудниками наркоконтроля уехали. Через некоторое время они вернулись, и сотрудник наркоконтроля пригласил их в качестве понятых в служебный кабинет, где ФИО13 добровольно выдал один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 5мл, заполненный жидкостью, пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18.25 час. возле 3 подъезда дома №... по <адрес> у мужчины по имени «ФИО8» за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин. Шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал. После чего ознакомил их с протоколом добровольной выдачи под подпись,
 
    -аналогичными показаниями свидетеля ФИО31 (понятого), исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого (т. 4 л.д. 18-20),
 
    Письменными материалами дела:
 
    - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 40–41),
 
    - постановлением №... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного гражданина по имени «ФИО8», по информации осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в <адрес>(т.1 л.д. 42),
 
    - рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.25 час. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» неустановленное лицо по имени «ФИО8» возле третьего подъезда дома №... по <адрес> незаконно сбыл ФИО13 один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 5мл, заполненный жидкостью, как наркотическое средство – дезоморфин, на сумму 500 рублей (т. 1 л.д. 44),
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 43),
 
    - заявлением ФИО13 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у гражданина по имени «ФИО8» (т. 1 л.д. 47),
 
    - протоколомот ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО13, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 час.в ходе личного досмотра у ФИО13 денег и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 48),
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО13 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров денежных купюр и приложением их светокопий (т.1 л.д. 49–51),
 
    - заявлением ФИО13, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос, о добровольной выдаче им наркотического средства, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах у гражданина по имени «ФИО8» (т.1 л.д. 52),
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 час.ФИО13 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 5мл., заполненный жидкостью до отметки 4мл., пояснив, что приобрел шприц с жидкостью ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте у гражданина по имени «ФИО8»за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин(т.1 л.д. 53),
 
    - заданием от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования выданного ФИО13 средства (т.1 л.д. 54),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством, массой 4,0г.(т.1 л.д. 55 - 56),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство массой 4,0г. в полимерном шприце, признанное и приобщенное к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 1–4, 5, 6),
 
    - в рамках возбужденного уголовного дела заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в одном шприце, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством(т. 2 л.д. 46-48),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в одном шприце емкостью 5мл., добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,15г. (т.9 л.д. 180–183),
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухой остаток наркотического средства дезоморфин, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, приобщен в качестве вещественного доказательства(т.9 л.д. 185,186),
 
    - помимо этого, протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 опознал Шушкова П.М., как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ он приобрел при указанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин (т. 4 л.д. 6-8).
 
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГвина подсудимого также подтверждается:
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотического средства, проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в качестве «покупателя» в отношении малознакомого ему мужчины по имени «ФИО1», который, как ему было известно, проживал в доме №... по <адрес>, занимался сбытом наркотического веществадезоморфин, ему был известен сотовый номер телефона «ФИО1». ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, не обнаружив у него наркотических и денежных средств; после досмотра сотрудник произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей разными купюрами, указав их в протоколе, и передал ему для проверочной закупки наркотических средств,также передал ему одноразовый шприц объемом 5мл в заводской упаковке.После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он проехал к дому, где проживает «ФИО1», вышел из машины и прошел во двор указанного дома,видел, что за ним на некотором расстоянии шел сотрудник наркоконтроля. Возле 3го подъезда дома он созвонился с «ФИО1» и около 16 часов из подъезда вышел «ФИО1», которому он передал 500 рублей и шприц в упаковке. ФИО1, взяв деньги и шприц, ушел в подъезд, вскоре вернувшись, передал ему одноразовый шприц объемом 5мл с жидкостью красно-коричневого цвета. Взяв шприц, он (ФИО14) вернулся к автомобилю к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. После чего они сразу проехали в Железногорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у «ФИО1» шприц с содержимым, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Каких-либо долговых обязательств перед «ФИО1» и подсудимым он не имеет,
 
 
    -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час.по приглашению сотрудника наркоконтроля он и еще один гражданин в служебном кабинете Железногорского МРО участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшегося ФИО14, который сообщил, что он участвует в проверочной закупке наркотического средства в роли «покупателя». Сотрудник наркоконтроля ФИО14 и им (понятым) разъяснил ст. 51 Конституции РФ, процессуальные права и обязанности. У ФИО14 при личном досмотре каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также, сотрудник наркоконтроля под протокол осмотрел деньги в сумме 500 рублей различными купюрами (приобщив их светокопии) и одноразовый шприц емкостью 5мл в заводской упаковке, передав их ФИО14 для проверочной закупки наркотических средств. После чего они остались ждать в помещении Железногорского МРО, а ФИО14 с сотрудниками наркоконтроля уехали. Вернувшись через некоторое время, сотрудник наркоконтроля вновь пригласил их в качестве понятых в служебный кабинет, где ФИО14 добровольно выдал один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 5мл с жидкостью, пояснив, что шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. возле 3 подъезда дома №... по <адрес> у мужчины по имени «ФИО1» за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин. Шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал, ознакомил их с протоколом добровольной выдачи под подпись.
 
    - аналогичнымипоказаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 (понятого),
 
 
    Письменными материалами дела:
 
    - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт препарата (смеси) содержащего наркотическое средство дезоморфин, являющегося наркотическим средством, ФИО14(т.1 л.д. 64-65),
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от ДД.ММ.ГГГГ – выявление факта незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин неустановленным гаржднином по имени «ФИО1» (т.1 л.д. 67),
 
    - постановлением №... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного гражданина по имени «ФИО1», по информации осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в г.Железногорске Красноярского края(т.1 л.д. 66),
 
    - рапортом ст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГг.об обнаружении признаков преступления и об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени «ФИО1» незаконно сбыло ФИО14 один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 5мл, заполненный жидкостью, как наркотическое средство дезоморфин, на сумму 500 рублей, добровольно выданное в этот же день ФИО14 сотрудникам Железногорского МРО (т. 1 л.д. 68),
 
    - заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГг.о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у гражданина по имени «ФИО1» возле 3 подъезда дома №... по <адрес> (т. 1 л.д. 71),
 
    - протоколом личного досмотра ФИО14, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час.в ходе личного досмотра у ФИО14 денежных средств и наркотических средств не обнаружено(т. 1 л.д. 72),
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в общей сумме 500 рублей, предметов и передачи их ФИО14 для участия в проверочной закупке в роли «покупателя», с указанием номеров купюр и приложением их светокопий, а также осмотра и передачи ФИО14 одного одноразового шприца в заводской упаковке(т.1 л.д. 73-75),
 
    - заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос, о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах у гражданина по имени «ФИО1» (т.1 л.д. 76),
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в 16.15 час.добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 5мл., заполненный жидкостью, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте у гражданина по имени «ФИО1» на сумму 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин(т.1 л.д. 77),
 
    - заданием от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования выданного ФИО14 средства (т.1 л.д. 79),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством, массой 4,8г.(т.1 л.д. 80-81),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на внешней поверхности шприца, добровольно выданного ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ,обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности(т.1 л.д. 83),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство массой 4,8г. в одном полимерном шприце признанное и приобщенное к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 7-10, 11, 12),
 
    - в рамках возбужденного уголовного дела заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в одном шприце, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством(т. 2 л.д. 59-61),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в одном шприце емкостью 5мл., добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,08г. (т.9 л.д. 180-183),
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухой остаток наркотического средства дезоморфин, добровольно выданный ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, приобщен в качестве вещественного доказательства (т.9 л.д. 185,186),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что один след пальца руки, изъятый с поверхности шприца, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, по справке №... от ДД.ММ.ГГГГ и перекопированный на светлую дактилопленку, пригоден для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО1 (т. 3 л.д. 7-13),
 
    - помимо этого, протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 опознал ФИО1, как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ он приобрел при указанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин (т. 4 л.д. 26-27).
 
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфинДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается:
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. по приглашению сотрудника наркоконтроля он и еще один гражданин в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшемся ФИО13, который сообщил, что он участвует в проверочной закупке наркотического средства в роли «покупателя». После разъяснения ФИО13 и им процессуальных прав и обязанностей при личном досмотре у ФИО13 каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Сотрудник наркоконтроля также осмотрел деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей и один одноразовый шприц емкостью 10мл. в заводской упаковке, которые передал ФИО13 для проверочной закупки наркотических средств, указав в протоколе номера купюр (приобщив их светокопии) и номер на упаковке шприца. После чего они остались ждать в помещении Железногорского МРО, а ФИО13 с сотрудниками наркоконтроля уехали. Вернувшись через некоторое время, сотрудник наркоконтроля вновь пригласил их в качестве понятых в служебный кабинет, где ФИО13 добровольно выдал один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 10мл, заполненный жидкостью, пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. возле 3 у подъезда дома №... по <адрес> у мужчины по имени «ФИО8» и женщины по имени «ФИО12» за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин. Шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал. После чего ознакомил их с протоколом добровольной выдачи под подпись,
 
    - аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 (понятого),
 
 
    Письменными материалами дела:
 
    - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт препарата (смеси) содержащего наркотическое средство дезоморфин, являющегося наркотическим средством, ФИО13(т.1 л.д. 86 - 87),
 
    - постановлением №...с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных граждан по имени «ФИО8» и «ФИО12», по информации осуществлявших незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в <адрес> края(т.1 л.д. 88),
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №...с от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 89),
 
    - рапортомст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» неустановленныелица по имени «ФИО8» и «ФИО12» возле3 подъезда дома №... по <адрес> незаконно сбыли ФИО13 один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 10мл, заполненный жидкостью, как наркотическое средство дезоморфин, на сумму 500 рублей,добровольно выданное в этот день ФИО13 сотрудникам Железногорского МРО (т. 1 л.д. 90),
 
    - заявлением ФИО13 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ(т. 1 л.д. 93),
 
    - протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 час.в ходе личного досмотра у ФИО13 денежных купюр и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 94),
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в общей сумме 500 рублей и предметов, передачи их ФИО13 для участия в проверочной закупке в роли «покупателя», с указанием номеров купюр и приложением их светокопий, также осмотра и передачи ФИО13 одного одноразового шприца в заводской упаковке (т.1 л.д. 95-97),
 
    - заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос, о добровольной выдаче им наркотического средства, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах у «ФИО8» и «ФИО12» (т.1 л.д. 98),
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 час. ФИО13 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 10мл., заполненный жидкостью, в красном полимерном пакете, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах у указанных лиц, как наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей (т.1 л.д. 99),
 
    - заданием от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования выданного ФИО13 средства (т.1 л.д. 100),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость, находящаяся в шприце, который находится в красном полимерном пакете, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством массой 4,2г.(т.1 л.д. 101-102),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на внешней поверхности инъекционного шприца емкостью 10мл., добровольно выданного ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности.На внешней поверхности полимерного пакета красного цвета имеется один след ладони руки, пригодный для идентификации личности(т.1 л.д. 104),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотреныдобровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство массой 4,2г. в одном полимерном шприце и красный полимерный пакет с различными надписями, признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств(т. 2 л.д. 13-16, 17, 18),
 
    - в рамках возбужденного уголовного дела заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, чтопредставленное на экспертизу вещество в одном шприце, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством(т. 2 л.д. 72-74),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в одном шприце емкостью 10мл, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,12г. (т.9 л.д. 180-183),
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухой остаток наркотического средства дезоморфин, добровольно выданный выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, приобщен в качестве вещественного доказательства (т.9 л.д. 185,186),
 
    - протоколом личного досмотра Шушкова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шушков П.М. был одет в ветровку черного цвета, штаны черного цвета, джинсы темно синего цвета, футболку черного цвета и ботинки черного цвета. В левом кармане джинсов подсудимого обнаружены и изъяты мешковина левого кармана левого кармана штанов и денежные средства в сумме 400 рублей, одна из купюр достоинством 100 рублей №..., ранее переданная ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ) для проведения проверочной закупки наркотических средств в роли «покупателя» (т. 1 л.д. 134 – 135).
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого также подтверждается:
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 час. по приглашению сотрудника наркоконтроля он и еще один гражданин в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшемся ФИО13, который сообщил, что он участвует в проверочной закупке наркотического средства в роли «покупателя». Сотрудником наркоконтроля ФИО13 и им (понятым) были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, процессуальные права и обязанности. У ФИО13 при личном досмотре каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также, сотрудник наркоконтроля осмотрел под протокол деньги в сумме 500 рублей различными купюрами, приобщив их светокопии, также эти купюры сотрудником наркоконтроля были обработаны специальным химическим веществом, образец упакован в пакет и опечатан. Был осмотрен и одноразовый шприц в заводской упаковке с маркировочным номером. Деньги и шприц были переданы ФИО13 для проверочной закупки наркотических средств. После чего по просьбе сотрудника наркоконтроля они (понятые) остались ждать в помещении Железногорского МРО, а ФИО13 с сотрудниками уехали. Вернувшись через некоторое время, сотрудник наркоконтроля вновь пригласил их в качестве понятых в служебный кабинет, где ФИО13 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 10мл, заполненный жидкостью, пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 час. возле квартиры №... дома №... по <адрес> у мужчин «ФИО1» и «ФИО8» за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин. Пакет, шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал. После чего ознакомил их с протоколом добровольной выдачи под роспись.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час.он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного сотрудниками Железногорского МРО ранее незнакомого ему Шушкова П.М. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил процессуальные обязанности и права, Шушкову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При личном досмотре у Шушкова П.М. в кармане джинсовбыли обнаружены4 денежные купюры по 100 рублей каждая, номера которых ранее были переписаны всотрудником наркоконтроля в протокол, переданных «покупателю». В кармане джинсов также был обнаружен мобильный телефон с сим-картой, номер которой Шушков назвал, была изъята мешковина кармана. Изъятое у Шушкова было упаковано в три пакета, опечатано. Также были произведены смывы с рук Шушкова, тампоны упакованы и опечатаны.
 
    - аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО33 (понятого),
 
    Письменными материалами дела:
 
    - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт препарата (смеси) содержащего наркотическое средство дезоморфин, являющегося наркотическим средством, ФИО13( т.1 л.д. 108-109),
 
    - постановлением №...с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и Шушкова П.М., которые осуществляли незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в <адрес> края(т.1 л.д. 110),
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомурассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №...с от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 111),
 
    - рапортомст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 час. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 и Шушков П.М. возле квартиры №... дома №... по <адрес> незаконно сбыли ФИО13 один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 10мл, заполненный жидкостью, как наркотическое средство – дезоморфин, на сумму 500 рублей, добровольно выданное в этот день ФИО13 сотрудникам Железногорского МРО (т. 1 л.д. 112),
 
    - заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ(т. 1 л.д. 114),
 
    - протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19.10 час.в ходе личного досмотра у ФИО13 денежных купюр и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 115),
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в общей сумме 500 рублей, предметов и передачи их ФИО13 для участия в проверочной закупке наркотического средства в роли «покупателя», с указанием номеров купюр и приложением их светокопий, а также осмотра и передачи ФИО13 одного одноразового шприца в заводской упаковке. Денежные средства обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах; образец использованного специального химического вещества помещен в бумажный сверток и упакован(т.1 л.д. 116-118),
 
    - заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ,предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос, о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах у ФИО1 и Шушкова П. (т.1 л.д. 119),
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 час.добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю один одноразовый шприц из полимерного материала объемом 10мл., заполненный жидкостью, в белом полимерном пакете с различными надписями и рисунками, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью в пакете ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах у указанных лиц за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин(т.1 л.д. 120),
 
    - заданием от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования выданного ФИО13 средства (т.1 л.д. 121),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость, находящаяся в шприце (в белом полимерном пакете), добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством, массой 3г.(т.1 л.д. 122-123),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на внешней поверхности инъекционного шприца емкостью 10мл., добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности.На внешней поверхности полимерного пакета белого цвета имеется один след ладони руки, пригодный для идентификации личности(т.1 л.д. 125),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства массой 3гр. в одном полимерном шприце и белый полимерный пакет с различными надписями, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ; также изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по <адрес> денежные средств в сумме 500 рублей купюрами образца 1997г. достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук за номерами: №..., №..., №..., №..., и двух купюр достоинством по 50 рублей за номерами: №..., №..., переданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств в роли «покупателя», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 19-28, 29, 30, 31-35, 36),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в одном шприце, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством (т. 2 л.д. 84-86),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в одном шприце емкостью 10мл, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,03г. (т.9 л.д. 180-183),
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухой остаток наркотического средства дезоморфин, добровольно выданный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.9 л.д. 185, 186),
 
    По факту приготовления на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого также подтверждается:
 
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 час.он и еще один гражданин по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовали в качестве понятых при обследовании жилого помещения – квартиры, расположенной в 3м подъезде на 2м этаже пятиэтажного дома по адресу<адрес>. При входе в квартиру почувствовал неприятный резкий запах химических средств. На стенах и мебели в кухне был темный налет. В квартире находились задержанные сотрудниками наркоконтроля супруги ФИО1. Сотрудник наркоконтроля, предъявив ФИО1 постановление суда, разъяснил им положения ст. 51 Конституции РФ, процессуальные права, также разъяснив права и обязанности им – понятым. При обследовании квартиры, помимо прочего,в помещении кухни на холодильнике были обнаружены пачка сигарет, под которой находились деньги 800 рублей различными купюрами, которые были изъяты. Также в холодильнике обнаружен и изъят сверток из бумаги с находившимися в нем двумя одноразовыми шприцами емкостью по 10 мл.каждый, заполненные жидкостью красно-коричневого цвета. На столе обнаружены и изъяты прозрачная полимерная бутылка с этикеткой «квасной напиток» с находившейся в нем жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка с влажной массой сероватого цвета, металлический черпак с ручкой с влажной ватой красно-коричневого цвета, металлическая эмалированная чашка с наслоениями коричневого цвета, с кристаллическим веществом сероватого цвета, стеклянный бутылек коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты>, 4 бутылка с этикетками «Н» с наслоениями сероватого цвета, упаковка из-под лекарственного средства «П» с упаковкой без таблеток, 7 одноразовых шприцев различной емкости, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В ходе обследования квартиры, сотрудник также обработал поверхности и предметы специальным порошком, обнаружив и изъяв на несколько дактилопленок следы рук, упаковав их. При этом ФИО1 пояснили, что в обнаруженных в холодильнике двух шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, а изъятые у них предметы и препараты использовались ими для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Сотрудник наркоконтроля составил протокол обследования помещения квартиры, ознакомив присутствующих под подпись.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО34, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого (т. 4 л.д. 66-68),
 
    Письменными материалами дела:
 
    - постановлением суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» №... от ДД.ММ.ГГГГ, разрешающее обследование квартиры по <адрес>, по месту жительства ФИО1 и ФИО2 (т. 1 л.д. 126),
 
    - протоколом обследования двухкомнатной квартиры, расположенной в 3м подъезде на 2м этаже 5ти этажного жилого дома по <адрес>, согласно которому в ходе обследования данного жилого помещения обнаружены и изъяты: мобильные телефоны «Самсунг» и «Алкатель»; пачка сигарет и находившиеся под ней денежные средства в сумме 800 рублей, среди которых 500 рублей купюрами образца 1997г. достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук за номерами: №..., №..., №..., №..., и 2 купюры достоинством по 50 рублей за номерами: №..., №..., ДД.ММ.ГГГГ переданные ФИО13 для проведения проверочной закупки наркотических средств; 2 полимерных инъекционных шприца однократного применения емкостью по 10мл. с находившейся в них полупрозрачной жидкостью красно-коричневого цвета (в одном - объемом 5,4мл, во втором - 2,8мл.); прозрачная полимерная бутылка с этикеткой «Квасной напиток Московский» с находившейся в ней прозрачной жидкостью желтого цвета (1/2 бутылки);прозрачная полимерная бутылка, закрытая ватным тампоном, на дне которой находилось влажное вещество сероватого цвета; металлический черпак с ручкой, на дне которого находилась влажная вата красно-коричневого цвета; эмалированная тарелка белого цвета с находившимся в ней порошкообразным веществом коричневого цвета; металлическая эмалированная чашка белого и темно-синего цвета с наслоениями коричневого цвета, на дне которой находилось кристаллическое вещество сероватого цвета;стеклянная бутылка с этикеткой <данные изъяты>; 4 стеклянных флакона с этикетками с надписью «Н» с наслоениями на дне сероватого цвета; картонная упаковка белого цвета с надписью «П»; блистерная упаковка без таблеток с надписью «П»; 4 пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения емкостью по шкале 1мл., поршни которых утоплены;3 пустых инъекционных полимерных шприца однократного применения с надетыми иглами в защитных колпачках. В ходе обследования предметы и поверхности обрабатывались порошком, были обнаружены следы рук, изъятые на дактилопленки. Участвующие в обследовании квартиры ФИО1 и ФИО2 пояснили, что в обнаруженных в холодильнике полимерных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин; предметы, изъятые в помещении кухни, использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 127- 133),
 
    - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Шушкова П.М. произведен сбор образцов для сравнительного исследования путем обтирания марлевым тампоном, смоченном водно-спиртовым раствором ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д. 136),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в частности изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования указанной квартиры, также вещества и конверты с дактилопленками, смывы с рук изъятые также у Шушкова П.М., признанyыt вещественными доказательствами и приобщенyыt к уголовному делу (т.2 л.д. 19-28, 29, 30, 31-35, 36),
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст.следователя ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шушков П.М., совместно с ФИО1, ФИО12 в помещении на кухне квартиры по указанному адресу, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта, изготовили наркотическое средство дезоморфин массой 5,4г., набравего в один одноразовый шприц емкостью 10мл. и непосредственно хранили в холодильнике, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры(т. 1 л.д. 207 ),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по <адрес>: наркотического средства массой 5,4г. в одном полимерном шприце, предметов, веществ и конвертов с дактилопленками, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т. 2 л.д. 19 – 28, 29, 30, 31-35, 36),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности ватного тампона (объект №...), в веществе из бутылки (объект №...), в жидкости светло-коричневого цвета (объект №...), на блистере (объект №...), на внутренней поверхности шприцов (объекты №№...), на внутренней поверхности флаконов (объекты №№...) и па внутренней поверхности черпака разливательной ложки (объект №...),изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании квартиры по <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин.Жидкость с запахом нефтепродуктов (объект №...) является органическим растворителем (вероятно бензин).Бензин не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе в списке наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, но может быть использован приизготовление наркотических средств, в том числе дезоморфина.Вещество из бутылки (объект №...) состоит из иона натрия и карбонат-ионаи представляет собой карбонат натрия (Na2СО3) или гидрокарбонат натрия (NаНСО3). Это вещество в быту называется содой и имеет широкое распространение.Сода не относится к контролируемым веществам, т.е. не включена в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.Вещество в эмалированной чашке (объект №...), наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина, не содержит и по внешнему виду похоже на поваренную соль.Поваренная соль не относится к контролируемым веществам, т.е. не включена в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.Обнаруженные вещества (предметы) могут быть использованы при изготовлении наркотического средства – дезоморфин(т. 2 л.д. 109-112),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внешних поверхностях двух полимерных инъекционных шприцов с жидкостью, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности.След пальца руки, выявленный на внешней поверхности полимерного инъекционного шприца с жидкостью объемом 5,4мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем левой руки ФИО1 (т. 3 л.д. 74 - 82 ),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, чтопредставленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в двух полимерных инъекционных шприцах в ходе обследования вышеуказанной квартиры, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством(т. 2 л.д. 96-98),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что масса сухого остатка наркотического средства дезоморфин в одном шприце емкостью 10мл., обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, составляет 0,27г. (т.9 л.д. 180-183),
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухой остаток наркотического средства дезоморфин в одном шприце емкостью 10мл., обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по <адрес>, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.9 л.д. 185, 186),
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на отрезках дактилопленки №№ 1, 2, 3, 7, представленных на экспертизу, имеется четыре следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые были изъяты «ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу. Следы пальцев рук, изъятых на отрезки дактилопленки №№ 1, 2, 7, представленных на экспертизу, оставлен пальцами рук ФИО1, ФИО12, Шушковым П.М. (т. 3 л.д. 92-96).
 
    Помимо вышеуказанного, вина подсудимого в преступлениях подтверждается письменными материалами дела:
 
    - справкой-выпиской из домовой книги и финансово-лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в квартире (где Шушков П.М. в составе преступной группы изготавливал наркотическое средство дезоморфин для его сбыта) по <адрес>, проживают ФИО1, ФИО2 и их сын ФИО3, 2003г.р. (т. 5 л.д. 122),
 
    - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Железногорским МРО УФСКН России по Красноярскому краю с санкции суда от ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров в отношении Шушкова П.М.» (т.5 л.д. 3-4),
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в справках: №..., №..., №... и №..., постановление суда №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, данные содержащиеся на СД-диске рег. №... от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 5-10),
 
    - справкой №... за объектом: Шушков П.М.. Тел. №... за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вкоторой имеются расшифровки телефонных переговоров Шушкова П.М. за указанный период, связанных с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин (т. 5 л.д. 20-27),
 
    - справками №... за объектом: ФИО1. Тел. №... за ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, и №... за объектом: ФИО1. Тел. №... за ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются расшифровки телефонных переговоров ФИО1 за указанный период, связанных с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин (т. 5 л.д. 11-19, 28-51)
 
    - Сведениями из сотовых компаний, по телефонам которых общался с «покупателями» также подсудимый:
 
    - из сотовой компании ЗАО «Енисейтелеком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому федеральный номер: №... зарегистрирован на ФИО2 (т. 5 л.д. 63),
 
    - из сотовой компании ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому федеральный номер: №... зарегистрирован на ФИО2, федеральный номер: №... зарегистрирован на Шушкова П.М. (т. 5 л.д. 84),
 
    - из сотовой компании ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому федеральный номер: №... зарегистрирован на ФИО26, федеральный номер: №... зарегистрирован на ФИО25, федеральный номер: №... зарегистрирован на ФИО24, федеральный номер: №... зарегистрирован на Шушкова П.М. (т. 5 л.д. 116),
 
    - из сотовой компании ОАО «Билайн» №..., согласно которому федеральный номер: №... зарегистрирован на ФИО22 (т. 5 л.д. 117),
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что прослушаны записи телефонных переговоров Шушкова П.М. и других членов преступной группы, записанных на СД-диске №... от ДД.ММ.ГГГГ, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(т. 5 л.д. 86-107, 111),
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентские номера: 1) №..., которым в своей преступной деятельности пользовались ФИО1 и ФИО2, где было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ время соединений 18:17:21 и 18:24:03, а так же ДД.ММ.ГГГГ время соединения 15:44:21 имеются входящие вызовы с телефонного номера лица, данные которого засекречены в соответствии с ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ; 2) №... которым в своей преступной деятельности пользовались ФИО1 и ФИО2; 3) №..., которым в своей преступной деятельности пользовались ФИО1 и ФИО2, и №..., которым в своей преступной деятельности пользовался Шушков П.М. Установлено, что в одной из строк детализации на абонентский номер №... имеются данные, что ДД.ММ.ГГГГ время соединения 18:47:02 и ДД.ММ.ГГГГ время соединения 19:59:53 имеются входящие вызовы с телефонного номера лица, данные которого засекречены в соответствии с ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ. Указанные детализации телефонных номеров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т. 5 л.д. 108-110, 111).
 
    Исходя из вышеизложенного, проанализировав исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о том, что по всем преступным эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. показания свидетелей и также признательные показания подсудимого являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, полностью согласуются со всеми иными, установленными судом, доказательствами.
 
    Показания допрошенных судом свидетелей и неявившихся свидетелей, также ФИО1 и ФИО12 (оглашенные судом),последовательны, непротиворечивы, оснований сомневаться в их необъективности или заинтересованности в исходе дела не имеется. Показания вышеуказанных сотрудников полиции, свидетелей ФИО14 и ФИО13, свидетелей (понятых)ФИО30, ФИО33, ФИО31, ФИО32 полностью согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела, с проведенными в эти же периоды химическими и дактилоскопическими исследованиями, материалами ОРД.
 
    Проведенные в ходе предварительного следствия судебные химические, дактилоскопические экспертизы соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов и нормативно-правовых актов. Оснований сомневаться в проведенных исследованиях, некомпетентности экспертов, их выводам у суда не имеется.
 
    Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением преступной деятельности подсудимого, проведены сотрудниками Железногорского МРО в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскной деятельности фиксировались процессуальными документами в присутствии понятых, надлежащим образом были представлены следователю. Представленные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным уголовно-процессуальным законодательством РФ.
 
    Каких-либо данных о незаконных методах ведения оперативно-розыскной деятельности, о применении насилия, психологического давления, принуждения к даче показаний, превышения и злоупотребления служебных полномочий со стороны сотрудников наркоконтроля, судом не установлено.
 
    Таким образом, факт создания устойчивой преступной организованной группы (членом которой являлся подсудимый) установленсовокупностью исследованных судом вышеуказанных доказательств, подтверждающих, что все члены преступной группы, также подсудимый Шушков П.М., были объединены общим преступным умыслом, распределили между собой роли и разработали план по незаконному сбыту наркотического средства, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности.
 
    Суд учитывает позицию подсудимого, признавшего вину в совершении преступлений.
 
    В силу изложенного, исходя из анализа совокупности вышеуказанных доказательств, суд считает вину подсудимого Шушкова П.М. в совершении указанных действий по всем преступлениям полностью установленной и доказанной.
 
    Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ).
 
    С учетом внесенных в Уголовный кодекс РФ изменений Федеральным законом РФ № 18-ФЗ от 01.03.2012г., вступившим в силу с 01.01.2013г., учитывая, что новый уголовный закон не улучшает положение подсудимого и не смягчает наказание по совершенным им неоконченным преступлениям и не может быть применен в качестве закона, имеющего обратную силу, действия подсудимого по всем фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства подлежат квалификации в прежней редакции уголовного закона – действовавшего на момент совершения им преступлений.
 
    Кроме того,подлежит исключению из квалификации инкриминируемого подсудимому деяния от ДД.ММ.ГГГГ – приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, организованной группой, - признак «в крупном размере», поскольку ранее в УК РФ действовала двухзвенная (крупный и особо крупный размеры) система дифференциации уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами (также на момент совершения преступлений), а с ДД.ММ.ГГГГ закон установил трехзвенную дифференциацию уголовной ответственности за совершение данных преступлений (значительный, крупный и особо крупный размер).Согласно Списку I Перечня (Наркотические средства и психотропные вещества), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», определяющим минимальный размер наркотических средств и психотропных веществ, с которого наступает уголовная ответственность, и действовавшим на момент совершения деяний (утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ), количество вменяемого подсудимому как крупный размер приготовленного к сбыту наркотического средства дезоморфин– в размере 0,27 гр., не является крупным размером (установленным по данному наркотическому средству от 0,5 гр.).
 
    Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 (вступившим в силу с 01.01.2013г.)значительный и крупный размеры дезоморфина, за незаконный оборот которых установлена уголовная ответственность, существенно были понижены: крупный - с 0,5гр. (в старой редакции) до 0,25гр. (в новой редакции), и установлен в новой редакции значительный размер – 0,05гр., что в данном случае ухудшает положение лица, совершившего преступление в период действия предыдущего нормативного акта.
 
    Соответственно, при данных обстоятельствах вменяемое Шушкову П.М. деяние подлежит оценке с применением Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. и с применением предусмотренного действующим Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» порядка определения постоянной массы наркотического средства (определения сухого остатка после высушивания).
 
    В этом случае закон обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ), вновь введенные в действие размеры не могут быть применены к деянию, совершенному до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При данных обстоятельствах указанный признак – «в крупном размере»в квалификации вмененного подсудимому деяния от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шушкова П.М.:
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,совершенные организованной группой,
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,совершенные организованной группой,
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,совершенные организованной группой (по каждому факту),
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,совершенные организованной группой,
 
    - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 30 п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленном создании условий для совершения преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой.
 
    <данные изъяты>
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №.../с от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шушков П.М. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты> Во время инкриминируемых деяний он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях (т. 3 л.л. 143-145).
 
    Оценивая заключения судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз в отношении Шушкова П.М. в совокупности с другимиисследованными в судебном заседании доказательствами суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Шушкова П.М.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном по всем преступным эпизодам, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений особо тяжких, которые являются неоконченными, и принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, учитывает обстоятельства и мотивы совершения преступлений, роль подсудимого в каждом преступлении, объем предъявленного обвинения, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины в преступлениях и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступным эпизодам, возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    Также, суд учитывает личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, трудоспособного и не работающего, не имеющего дохода, имеющего отрицательную характеристику по месту жительства и положительную – по прежнему месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств их совершения, цели и мотивы их совершения, роль виновного, егоповедение во время и после совершения преступлений, совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенных им преступлений, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. При этом,покаждому преступлению, не доведенному до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, при назначении наказания суд применяет положения ст. 66 УК РФ.
 
    При этом, учитывая и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, при активном содействии подсудимого раскрытию группового преступления, суд полагает возможным назначить Шушкову П.М. наказание с применением правил статьи 64, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, а также полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шушкова П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ).
 
    Назначить Шушкову П.М. наказание:
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ,в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) лет,без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ,в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет8 (восемь) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
 
    -по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ,в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть)лет,без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ,в виде лишения свободы срокомна 6 (шесть) лет,без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
 
    - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст. 30 п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ,в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет3 (три) месяца, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шушкову П.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на7 (семь) лет,без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Шушкову П.М. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 17 апреля 2012 года и до постановления настоящего приговора (по 12 июня 2013 года).
 
    Избранную в отношении Шушкова П.М. меру пресечения в виде заключения под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - находящиеся на хранении в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: <данные изъяты> Изъятое в ходе обследования указанной квартиры: прозрачная полимерная бутылка с колпачком красного цвета и бумажной этикеткой коричневого цвета с надписью «Квасной напиток Московский» с находящейся внутри прозрачной жидкостью желтого цвета, занимающей по объему 1/2 бутылки: прозрачная полимерная бутылка, горловина которой закупорена ватным тампоном белого цвета, на дне которой находится влажное комкообразное вещество сероватого цвет металлическая разливательная ложка, на дне черпака которой находится вата с веществом красно-коричневого цвета; эмалированная тарелка белого цвета с находящимся на дне порошкообразным веществом коричневого цвета;металлическая эмалированная чашка белого и темно-синего цвета с наслоениями коричневого цвета, на дне которой имеется кристаллическое вещество сероватого цвета; стеклянный флакон коричневого цвета с навинчивающимся колпачком сероватого цвета с бумажно этикеткой <данные изъяты>»; четыре прозрачных стеклянных флакона с бумажными этикетками белого цвета с надписью «Н» с наслоениями на дне сероватого цвета; картонная упаковка белого цвета с надписью «П блистерная упаковка без таблеток с надписью на фольге «П»; четыре полимерных инъекционных шприца однократного применения с одетыми инъекционными иглами с защитными колпачками емкостью по шкале 1мл., поршни которых полностью утоплены, под ними ничего не находится: три инъекционных полимерных шприца однократного применения с одетыми инъекционными иглами и защитными колпачками, поршни которых полностью утоплены, под ними ничего не находится, два из которых со стертой шкалой деления, один емкостью по шкале 20 мл., – уничтожить,
 
    - находящиеся на хранении у начальника Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: денежные средства в сумме 600 рублей купюрами образца 1997 года: одна купюра достоинством 100 рублей с номером ЧМ 0371278, переданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 среди 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств; четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами: №...; №...; №...; №... и две купюры достоинством по 50 рублей с номерами: №..., №..., переданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 для проведения проверочной закупки наркотических средств, – оставить вЖелезногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю по принадлежности,
 
    - находящиеся при уголовном деле: конверт с двумя отрезками светлой дактилопленки со следами пальца и ладони рук, изъятыми с внешней поверхности инъекционного шприца и полимерного пакета белого цвета при производстве дактилоскопического исследования по cпpaвке №... от ДД.ММ.ГГГГ; конверт с отрезком дактилопленки с отпечатком пальца руки изъятом по справке №... от ДД.ММ.ГГГГ (шприц, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО14); конверт с отрезками дактилопленки №... и №... следами рук, изъятыми при производстве дактилоскопического исследования ДД.ММ.ГГГГ (шприц и пакет, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ); конверт с двумя отрезками дактилопленки №... и №... со следами рук, изъятые при производстве дактилоскопического исследования по справке №... от ДД.ММ.ГГГГ; конверт с двумя дактилопленками с выявленными следами пальцев рук на поверхностях инъекционных шприцев с жидкостями в ходе производства заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с детализацией телефонных соединений абонента №... и абонента №..., предоставленный оператором связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» ДД.ММ.ГГГГ; сведения (детализация) о соединениях абонентского номера №..., предоставленные ЗАО «Енисейтелеком» ДД.ММ.ГГГГ; сведения (детализация) о соединениях абонентского номера №..., предоставленные оператором сотовой связи Билайн ОАО «Вымпел-Коммуникации» ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск №...с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами; изъятая в ходе личного досмотра Шушкова П.М. ДД.ММ.ГГГГ симкарта сотового оператора «МТС» №... из телефона мобильной связи «PHI IPS» модели Е100.; изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по <адрес>: - симкарта сотового оператора «МТС» №... из телефона мобильной связи «SAMSUNG» модель G S5230, - симкарта сотового оператора «МТС» №... из телефона мобильной связи «SAMSUNG» модель GT-E1150i., - симкарта сотового оператора «Билайн» №... + # из телефона мобильной связи «АLCATEL» модель ОТ-802, – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья                                                           С.А. Антропова
 
    ...