Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
дело №1-137/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 мая 2013 годаг.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.Э.И., подсудимого Ковалева Д.А. и его защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Сиражитдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ковалева Д.А., <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ковалев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ковалев Д.А., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного потребления, <***> года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 18 минут во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора дикорастущей конопли, в нарушение требованийФедерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. (ред. от 01.03.2012г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <***> грамм.
После чего, продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, руководствуясь единым умыслом, в это же день в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в кухне своего дома расположенного по адресу: РБ, <адрес> без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, умышленно, кустарным способом используя ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство –каннабис (марихуана), путем <***>, в нарушение требованийФедерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. (ред. от 01.03.2012г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса) массой <***> грамм, которое перелил в полимерную банку.
Ковалев Д.А., продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <***> грамм и наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой <***> грамм, находящееся в полимерной банке, поместил в полимерный пакет, в котором данные наркотические средства в нарушение требованийФедерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года (ред. от 01.03.2012г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
<***> года в 22 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками 1-й группы отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> Ковалев Д.А. был задержан.
В ходе последующего осмотра Ковалева Д.А, проведенного в этот же день, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, в помещении 1-й группы отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, при нем в полимерном пакете, находившемся у него в руке, было обнаружено и изъято растительное вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №<***> от 25 февраля 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <***> грамм, на момент первоначального исследования. Жидкость коричневого цвета в полимерной банке, которая согласно заключению эксперта № <***> от 25 февраля 2013 года является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) массой <***> грамм на момент первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) и гашишное масло (масло каннабиса) являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 23 ноября 2012г. №1215).
Согласно Постановлению Правительства РФ №1102 от 01 октября 2012г. (в ред. от 23 ноября 2012 года №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис (марихуана) массой <***> грамм является значительным размером, масса наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) массой <***> грамм является крупным размером.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением подсудимый заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Ковалеву Д.А. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Ковалев Д.А. в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Первичные признательные показания Ковалева Д.А. данные им в акте опроса от 13 января 2013г. до возбуждения уголовного дела (л.д.18-19) судом признаются как явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Каких-либо исключительных у Ковалева Д.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений судом также не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Ковалеву Д.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу подлежащими уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ковалева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав Ковалева Д.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления соответствующего органа.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ковалева Д.А. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), полимерный пакет, металлическую кастрюлю, фарфоровую кружку, полимерную воронку и приспособление для толчения (толкушку) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья Адельгариева Э.Р.