Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Дело № 1-137/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тамбов 29.04.2013 г.
Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,
подсудимого Сизова Р.В.,
защитника – адвоката Мартынова Д.А., представившего удостоверение № 574 и ордер № 226,
при секретаре Гулиевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сизов Р.В.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сизов Р.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
11.05.2012 года около 13 ч. 10 м. Сизов Р.В., имея умысел, направленный на сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере находясь возле магазина «» у незаконно путем продажи за 2000 рублей сбыл П. вещество массой 0,23 гр., которое согласно справки об исследовании № 863 от 15.05.2012 г. является психотропным веществом - амфетамин.
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно сбытого Сизов Р.В. психотропного вещества - амфетамин массой 0,23 гр. является крупным размером.
Однако Сизов Р.В. не смог довести свой преступный умысел - сбыт психотропного вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П., выступающий в роли покупателя психотропного вещества при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области указанное психотропное вещество.
Кроме того, 17.05.2012 года около 13 ч. 20 м. Сизов Р.В., имея умысел, направленный на сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере находясь возле незаконно путем продажи за 2000 рублей сбыл П. вещество массой 0,21 гр., которое согласно справки об исследовании № 876 от 18.05.2012 г. является психотропным веществом - амфетамин.
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно сбытого Сизов Р.В. психотропного вещества - амфетамин массой_0,21гр. является крупным размером.
Однако Сизов Р.В. не смог довести свой преступный умысел - сбыт психотропного вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П., выступающий в роли покупателя психотропного вещества при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области указанное психотропное вещество.
Подсудимый Сизов Р.В. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд установил, что ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве подсудимым соблюдены, государственный обвинитель подтвердил суду активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, указав, что благодаря сотрудничеству Сизов Р.В. со следствием были изобличены в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств М. и Сизов Д.В., уголовные дела в отношении которых направлены на рассмотрение в Советский райсуд г.Тамбова.
Поэтому проверив соблюдение подсудимым условий и выполнение обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает, что оно выполнено в полном объеме и полагает возможным в силу ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства при заключении Сизов Р.В. досудебного соглашения о сотрудничестве.
Преступные действия подсудимого Сизов Р.В. по каждому из преступлений от 11.05.2012 г.,17.05.2012г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере. Судом установлено, что Сизов Р.В. совершены два самостоятельных преступления, не объединенных единым умыслом виновного и потому они не образуют единого продолжаемого деяния.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
Подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности. Однако преступная деятельность Сизов Р.В. была пресечена в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проверочных закупок.
Сизов Р.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе следствия обратился с явкой с повинной, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сизов Р.В. юридически не судим, как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен и постоянно занимается общественно-полезным трудом, наркотической зависимостью не страдает, имеет устойчивую связь с семьей, оказывает ей помощь и материальную поддержку. Подсудимый просил проявить в отношении него снисхождение, гуманность и милосердие, заверил суд об осознании своего противоправного поведения и о недопущении впредь никаких нарушений закона.
Начальник ОС УФСКН России по Тамбовской области С. в письме ходатайствует о смягчении наказания Сизов Р.В., указывая, что он своим поведением активно содействовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и изобличению виновных лиц.
Приведенные выше обстоятельства в их совокупности, с учетом конкретных обстоятельств преступной деятельности виновного, суд признает смягчающими ответственность подсудимого, полагая, что достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания возможно без изоляции Сизов Р.В. от общества, и, руководствуясь принципами гуманизма, индивидуализации наказания и справедливости, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.3 ст. 66, ч.2 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.317-7 УК РФ.
При этом суд учитывает рекомендации, содержащиеся в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также в п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №1 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, исполнении требований ст.6 УК РФ о справедливости назначенного наказания, что способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, а также учитывая положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сизов Р.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) и с применением ч.2 ст.62 УК РФ за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Сизов Р.В. 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Сизов Р.В. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не меняя его без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- два свертка с психотропным веществом – амфетамин, два отрезка бумаги с образцами СХВ, два свертка с психотропным веществом – амфетамин, два отрезка бумаги с образцами СХВ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тамбовской области– уничтожить;
- CD-R №480, 658 CD-R с детализацией данных – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья- Чечина Т.С.