Приговор от 06 мая 2013 года №1-137/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–137/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 6 мая 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Леоненковой Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., подсудимого Семушкина Д.С., защитника адвоката Павловой Н.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Семушкина ******** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Семушкин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: ДД ММ ГГГГ в 19 часов 07 минут Семушкин Д.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, находясь в **********, отправил посредством мобильной связи SMS – сообщение и заказал наркотическое средство гашиш, после чего оплатил заказ через платежный терминал, находящийся в магазине «Алекс» по адресу: **********, посредством электронной платежной системы «Киви», перечислив ****. После этого, в период с 20 часов 09 минут ДД ММ ГГГГ, получив SMS – сообщение о местонахождении заказанного наркотического средства, Семушкин Д.С. прибыл в первый подъезд **********, где из почтового ящика на первом этаже в пачке из под сигарет забрал наркотическое средство гашиш в значительном размере массой 3, 09 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды по адресу: **********
 
    В дальнейшем, Семушкин Д.С., продолжая реализацию умысла на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, ДД ММ ГГГГ с использованием мобильного телефона SMS – сообщением заказал наркотическое средство гашиш, оплатив заказ через платежный терминал, находящийся в магазине «Оазис» по адресу: ********** посредством электронной платежной системы «Киви», перечислив **** После этого, в период с 19 часов 23 минут до 20 часов 38 минут Семушкин Д.С., получив SMS – сообщение о местонахождении наркотического средства, прибыл во второй подъезд **********, где из почтового ящика забрал наркотическое средство гашиш в значительном размере массой 13,01 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды вплоть до 21 часа ДД ММ ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками полиции, изъявшими приобретенное Семушкиным Д.С. наркотическое средство из незаконного оборота.
 
    Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
 
    Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Семушкиным Д.С. добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Семушкина Д.С. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности ****
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Семушкину Д.С., не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие Семушкина Д.С. данные, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСемушкина **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Семушкину Д.С. считать условным, установив ему испытательный срок в размере – двух лет.
 
    В течение испытательного срока Семушкину Д.С. не изменять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, в дни, установленные данным органом, не допускать правонарушений и не нарушать общественный порядок, принять меры к прохождению лечения от наркозависимости.
 
    Контроль за поведением Семушкина Д.С. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - **** мобильный телефон «Nokia 2710-с» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин