Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Дело № 1-137/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 27 августа 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А., Гродского А.Е.,
защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 109 от 19.08.2013 года,
обвиняемого Кликодуева А.Н.,
потерпевшего гр. 1,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кликодуева Алексея Николаевича <данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
Кликодуев Алексей Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
9 мая 2013 года около 23 часов 10 минут Кликодуев А.Н. вместе со своим отцом гр. 1 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В указанное время на кухне указанной квартиры между Кликодуевым А.Н. и гр. 1 произошла ссора, в ходе которой гр. 1 нанес Кликодуеву А.Н. кулаком правой руки один удар в область виска, отчего последний испытал физическую боль. В результате этого у Кликодуева А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. 1 С этой целью Кликодуев А.Н., 9 мая 2013 года примерно в 23 часа 10 минут, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, держа в правой руке нож, которым до этого резал лук, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанес гр. 1 кулаком правой руки один удар в область головы, после чего сразу же, продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью гр. 1, умышленно нанес последнему указанным ножом один удар в область живота, причинив ему колото-резаную одиночную слепую проникающую в брюшную полость рану живота с повреждением желудка, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После этого гр. 1 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в больницу, а Кликодуева А.Н. в указанной квартире задержали сотрудники полиции.
В судебном заседании подсудимый Кликодуев А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр. 1 против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Кликодуева А.Н. верно квалифицированы органами предварительного следствия по части 1 статьи 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, перенесенное ранее тяжелое заболевание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное Кликодуевым А.Н. преступление отнесено к категории тяжких. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Тяжесть совершенного подсудимым насильственного преступления против личности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, свидетельствует, по мнению суда, о невозможности исправления и перевоспитания Кликодуева А.Н. без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ суд не усмотрел, применение указанной нормы Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст. 6 УК РФ.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Кликодуеву А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кликодуева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кликодуеву А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кликодуеву А.Н. исчислять с 27 августа 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
СПРАВКА: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 11 октября 2013 года приговор изменен, частично удовлетворена апелляционная жалоба осужденного Кликодуева А.Н., потерпевшего гр. 1, апелляционное представление государственного обвинителя Гродского А.Е.
Учтено в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Кликодуева А.Н.
Назначенное Кликодуеву А.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ наказание смягчено до 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор суда оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу « 11 » октября 2013г.
Судья Пролетарского районного
суда г.Саранска Д.А. Савинов