Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Уголовное дело № 1-137/2013
Поступило в суд 12.02.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2013 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Левшаковой С.В.
Подсудимого Карманова С.Г.
Защитника Миронова И.М., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
при секретаре Шуваловой И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАРМАНОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего грузчиком в ООО «Обувь Ком», зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск,..., проживающего по адресу: г. Новосибирск,..., ранее судимого:
xx.xx.xxxx г. Кировским р/с г. Новосибирска по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. xx.xx.xxxx г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период до 21 часа 00 минут xx.xx.xxxx года Карманов С.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в г. Новосибирска при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой 100,3 грамма, что является особо крупным размером и которое стал хранить при себе в вышеуказанных целях.
xx.xx.xxxx года около 21 часа 00 минут у корпуса 12 дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска Карманов С.Г. был задержан.
В ходе производства личного досмотра Карманова С.Г. xx.xx.xxxx года в 21 часа 30 минут у корпуса 12 дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, у Карманова С.Г. из кармана куртки Карманова С.Г. было изъят полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 100,3 грамма, что является особо крупным размером, которое Карманов С.Г. хранил при себе без цели сбыта.
Таким образом, своими действиями Карманов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от xx.xx.xxxx. № 87-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карманов С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Карманов С.Г. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карманов С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит совершение преступления в условиях опасного рецидива.
Учитывая все данные о личности подсудимого Карманова С.Г., наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, а также то обстоятельство, что настоящее преступление совершено подсудимым в условиях непогашенной судимости по предыдущему приговору через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления, суд находит необходимым назначить Карманову С.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии, согласно требованиям ст. 58 УК РФ, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с изложенным, а также учитывая количество приобретенного подсудимым наркотического средства, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности для применения ст.64 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.
Суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРМАНОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от xx.xx.xxxx. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительного колонии строгого режима.
Меру пресечения Карманову С.Г. в виде «заключения под стражу» с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по НСО до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Карманову С.Г. исчислять с xx.xx.xxxx г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковка из-под наркотического средства, три мобильных телефона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии апелляционного представления, либо жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 27.02.2013 г.