Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Дело №1-137/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 01 августа 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого: Столбова А.Г.,
защитника: адвоката Балашовой Н.А., предоставившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Плавиной Т.А.,
а также при участии потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Столбова А.Г., ранее судимого:
- 19.03.2007 Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с применением п.2 ст.99 УК РФ, освобожден 11.01.2012 условно-досрочно на 09 месяцев 16 дней постановлением Кировского районного суда г.Томска от 23.12.2011 из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Столбов А.Г. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
В /дата/ в доме по /адрес/ в /адрес/ Столбов А.Г. из личных неприязненных отношений умышленно, с целью лишения жизни О., взяв в руку нож, нанес им О. один удар в область левой боковой поверхности шеи, после чего извлек нож из раны, причинив тем самым О. колото-резаное ранение шеи с повреждением левых яремной вены и внутренней сонной артерии, левого легкого, сердечной сорочки и сердца, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасному для жизни в момент причинения, от чего в тот же день в 10 часов 45 минут потерпевший О., в результате массивного наружного и внутреннего кровотечения из указанных, поврежденных ножом сосудов и внутренних органов, скончался в МБУЗ «Асиновская ЦРБ».
В судебном заседании подсудимый Столбов А.Г. виновным себя признал полностью и от дачи показаний, в том числе – письменно, отказался, ссылаясь на состояние здоровья и воспользовавшись правом, предоставленным п. 3 ч.4 ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, подтвердив достоверность данных им на предварительном следствии показаний.
Согласно оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Столбова А.Г., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т.1 л.д.10-13), подсудимый проживал с /дата/ на квартире по /адрес/ в /адрес/, снимаемой потерпевшим О., под условием оплаты тому за предоставленное жилье 100 рублей за каждый день. В период до убийства О. постоянно брал деньги у подсудимого под угрозой выселения и жил за его счет на полученную тем пенсию в сумме 7600 рублей, из которых вечером /дата/ забрал себе последние 500 рублей, обещая возвратить 300 рублей. Не отдав деньги, приобрел на них сигареты и спиртное. В связи с чем подсудимый утром /дата/ взял кухонный нож, подошел к лежащему на диване в зале О., где, намереваясь убить того, в целях прекращения недостойного поведения потерпевшего в отношении иных лиц и Столбова А.Г., нанес удар ножом в левую боковую поверхность шеи О., рассчитывая лишить его жизни. У потерпевшего фонтаном хлынула кровь из шеи, он подскочил и выбежал из дома. После чего подсудимый положил нож на кухонный стол и стал собираться в отдел полиции для обращения с заявлением с повинной, на выходе из дома был задержан сотрудниками полиции.
При допросе в качестве обвиняемого /дата/ ( т.2 л.д.17-21 ) и /дата/ ( т.1 л.д.25-28) поддержал показания, данные им в качестве подозреваемого, дополнив, что смертельное ранение потерпевшему нанес кухонным ножом с черной ручкой.
Показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии, с учетом его заявления в суде, непротиворечивы, логичны и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями проведенных экспертиз и иными материалами дела.
Они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, в присутствии защитника. Суд признает их соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного преступления и полагает возможным положить их в основу приговора с учетом иных доказательств в их совокупности.
Помимо полного признания вины подсудимым Столбовым А.Г. его виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательствами, допустимость которых сторонами не оспаривалась:
Так, потерпевший М. показал, что погибший О. – его родной отец, с которым он после развода родителей с детства длительное время отношений не поддерживал. Ему известно, что отец имел долг по алиментам, злоупотреблял спиртным. Об обстоятельствах убийства узнал от следователя.
Свидетель В. дал показания о том, что в первой половине дня /дата/ он в качестве старшего в составе полицейского экипажа ОВО с напарником З. выезжал по сообщению дежурной части на место обнаружения раненного потерпевшего в район /адрес/ в /адрес/, которого увезла «Скорая помощь». Недалеко, в отдельно стоящем доме был обнаружен подсудимый, который, выйдя навстречу сотрудникам полиции, добровольно заявил им о том, что он зарезал потерпевшего, предоставившего ему место для проживания, так как тот над ним издевался. В прихожей был найден окровавленный нож, на который указал подсудимый как на орудие преступления; во дворе, в квартире, на диване были многочисленные следы крови. Подсудимый жаловался на потерпевшего, который, будучи моложе, отбирал деньги у Столбова.
Из показаний свидетеля З., аналогичных показаниям свидетеля В., подсудимый Столбов сразу же сам заявил, что он совершил убийство и указал нож – орудие преступления.
Свидетель Ж. пояснил, что, находясь на службе, вместе с В. и З. прошли в дом, где их встретил Столбов. Из пояснений подсудимого, который не стал ничего скрывать и выдал нож, понял, что Столбов временно проживал у потерпевшего и что на почве конфликта и обидных для подсудимого претензий, когда потерпевший уснул на диване, ударил того ножом. Следы крови имелись на дороге, во дворе дома, на пороге, в комнатах, на диване. В дальнейшем в отделе полиции иной сотрудник полиции – зам. командира взвода ОВО Н. произвел изъятие находившихся при подсудимом вещей и обуви, с составлением соответствующего протокола.
Показания свидетелей В., З. и Ж. последовательны и логичны, полностью согласуются между собой, с обстановкой места происшествия и показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, указывая на мотив и орудие убийства и его обстоятельства, в связи с чем суд признает их достоверными и соответствующими установленным судом фактическим обстоятельствам преступления.
Показаниям названных свидетелей, как и показаниям подсудимого на стадии предварительного расследования, об обстоятельствах события убийства подтверждаются показаниями свидетелей из числа иных очевидцев.
Как показал свидетель И., он, находясь на улице, видел, как появившийся из соседнего дома мужчина прошел к дороге и упал. Заметив, что тот серьезно ранен в область шеи, вызвал «Скорую помощь» и полицию. В указанном доме некоторое время до этого проживал подсудимый, который после обнаружения потерпевшего вышел из дома к прибывшим на место сотрудникам полиции. Иных лиц в доме, где произошло убийство, не находилось.
Свидетели К. и Л. показали о том, что они в качестве фельдшеров «Скорой помощи» при выезде на место обнаружили лежащим на проезжей части улицы находившегося в коматозном состоянии потерпевшего с ножевым ранением в шею и обильным кровотечением. Ему была оказана первичная медицинская помощь с доставлением в больницу.
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность Столбова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также иными исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом следователя СО МО МВД РФ «Асиновский» от /дата/ об обнаружении преступления в связи со смертью в АЦРБ О. от полученного в шею ранения ( т.1 л.д.31 );
- телефонограммой в МО МВД РФ «Асиновский» в 09 часов 23 минуты /дата/ об обнаружении раненого мужчины по /адрес/ в /адрес/ ( т.1 л.д.30 );
- выпиской из журнала вызовов отделения «Скорой помощи» АЦРБ, содержащей запись о вызове /дата/ в 09 часов 26 минут на перекресток /адрес/ и /адрес/ в связи с ножевым ранением в шею О. ( т.1 л.д.212-213 ) и копией карты вызова «Скорой медицинской помощи» /номер/ о выезде к О. и оказании ему первой медицинской помощи в связи с ножевым ранением шеи ( т.1 л.д.214-215 );
- выпиской МБУЗ АЦРБ о смерти О. в результате ножевого ранения шеи и геморрагического шока ( т.1 л.д.34 );
-протоколом осмотра места происшествия от /дата/, с приложением фототаблицы, которым установлено, что во дворе, в помещении дома, расположенного по адресу: /адрес/, - обнаружены многочисленные следы, похожие на следы крови, в том числе – обильные аналогичные следы на диване в зале, с изъятием их образцов, наволочки с подушки, находившейся на диване с аналогичными следами, 2 ножей, из которых один – с рукоятью черного цвета со следами бурого вещества, находившийся на полке в прихожей комнате (т.1, л.д. 38-48);
- протоколом изъятия от /дата/ у Столбова А.Г. личных вещей – тапочек и футболки со следами вещества бурого цвета ( т.1 л.д. 37 );
- протоколом выемки от /дата/ у сотрудника полиции Н. пары тапочек и футболки, изъятых у Столбова А.Г. ( т.1, л.д. 114-117);
- протоколом выемки от /дата/ в Асиновском МО ОГУЗ БСМЭ у А. образца крови О. ( т.1, л.д. 199-122);
- протоколом осмотра предметов от /дата/, с приложением фототаблицы, среди которых осмотрены наволочка со следами бурого вещества, футболка, пара тапок, ватные палочки со следами аналогичного вещества с места происшествия, образец крови на марлевом тампоне, 2 ножа, из которых один имеет рукоять с пластинами черного цвета, с указанием индивидуальных признаков вещественных доказательств (т.1, л.д. 123-131);
- заключением судебно-медицинского экспертизы /номер/ от /дата/, согласно выводам которой у О. обнаружено колото-резаное ранение шеи с повреждением левых яремной вены и внутренней сонной артерии, левого легкого, сердечной сорочки и сердца, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, причиненное примерно в срок до 2 часов до момента наступления смерти одним воздействием колюще-режущего орудия ( предмета), имеющего плоское сечение, каковым мог быть нож; смерть О. наступила
от острой кровопотери, развившейся в результате массивного наружного и внутреннего кровотечения из поврежденных по ходу раневого канала указанных сосудов и органов ( т.1 л.д.137-148 ;
- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ у Столбова А.Г. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1, л.д. 158-159);
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы /номер/ следов рук, пригодных для идентификации, на изъятых с места происшествия ножах не обнаружено ( т.1 л.д.165-167 );
- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы /номер/ от /дата/ признано возможным образование колото-резаного повреждения лоскута кожи шеи О. воздействием клинка обоих из представленных ножей, в том числе – ножа с черной рукоятью, изъятого с места происшествия ( т.1 л.д.172-187 );
- заключением судебно-биологической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому на наволочке, футболке, тапках, ноже с черной рукоятью, веществах с места происшествия обнаружена кровь человека группы Оав ( альфа бета ), происхождение которой от потерпевшего, имеющего ту же группу крови, не исключается ( т.1 л.д.172-173 ).
Заключения исследованных судом судебно-медицинских и криминалистических экспертиз даны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и соответствующих методик, их выводы соответствуют показаниям как подсудимого, данных им на следствии об обстоятельствах, способе, времени и месте убийства О., в квартире по /адрес/, в отсутствие какого-либо насилия к подсудимому со стороны потерпевшего, с применением кухонного ножа с черной рукоятью, на котором найдена кровь погибшего, так и показаниям свидетелей из числа очевидцев, обнаруживших потерпевшего на улице у места преступления непосредственно после получения им смертельного ранения.
В связи с чем выводы указанных экспертиз суд признает в качестве достоверных, могущих быть положенными в основу приговора.
Проведенной стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой /номер/ от /дата/ признано то, что Столбов А.Г. обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза ( сосудистого, травматического и токсического ). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал. Однако в связи с имеющимися у него слабостью волевого контроля поведения, сниженной способностью планирования и учета возможных последствий своих действий, недостаточным критическим осмышлением ситуации в целом, в период совершения инкриминируемого ему деяния Столбов А.Г. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( ст.22 УК РФ ). Такие особенности имеющегося у Столбова А.Г. психического расстройства, как застреваемость мышления, эффективная ригидность, отсутствие контроля импульсивности, недостаточная способность к волевому контролю своего поведения, определяют возможность причинения им существенного вреда, опасность для себя и других лиц, и определяют необходимость применения принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в соответствии с ч.2 ст.22, ч.1 ст.97, ч.1 ст.99 и ст.100 УК РФ. Какого-либо психического расстройства, которое был лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими после правонарушения у Столбова А.Г. не наступило ( т.1 л.д.206-209).
По мнению суда, с учетом исследованных обстоятельств события преступления и данных, характеризующих подсудимого, указанное заключение экспертной комиссии правильно отражает психическое состояние здоровья Столбова А.Г. и его вменяемое состояние при наличии особенностей психического расстройства как на момент совершения преступления, так и его адекватное поведение после убийства О.; объективность и достоверность выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы /номер/ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании иными материалами дела и показаниями свидетелей.
Так, свидетель Д. пояснила, что отец – Столбов А.Г. длительное время, с 80-х годов не поддерживал отношения с семьей и детьми. Перед смертью некоторое время проживал у них на даче, затем ушел. В быту злоупотреблял спиртным.
По показаниям свидетеля Г., Столбов А.Г. – тесть. Жил у их на даче некоторое время после освобождения из мест лишения свободы, стал злоупотреблять спиртным, после чего покинул дачу с незнакомым мужчиной.
Свидетель Е. показал, что его отец после освобождения проживал в /адрес/ на их даче, со слов сестры – вел себя неадекватно, по этой причине ему было предложено уйти.
Оценивая показания потерпевшего М. и свидетелей Д., Г. и Е. в совокупности с изученными характеризующими данными о личности подсудимого и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что и потерпевший О., и Столбов А.Г. до убийства, будучи социально недостаточно адаптированы, злоупотребляли спиртным, что создало условия для возникновения межличностного конфликта между ними и способствовало совершению преступления.
Суд, с учетом совокупности исследованных вышеназванных доказательств, считает бесспорно доказанной вину подсудимого Столбова А.Г. в умышленном убийстве потерпевшего О. при установленных судом обстоятельствах.
При этом суд, с учетом исследованных материалов дела, считает необходимым уточнить фактическую фабулу совершенного подсудимым Столбовым А.Г. по предъявленному следствием обвинению в части времени и тяжести вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть.
Как установлено судом, исходя из показаний подсудимого Столбова А.Г. на следствии и показаний свидетеля Б., после нанесения ножевого ранения потерпевшему О. последний немедленно выскочил на улицу, где ему соседями тут же была вызвана «Скорая помощь», а по данным мед.документации Асиновской ЦРБ «Скорая помощь», согласно журналу, была вызвана в 09 часов 26 минут, что указывает на то, что преступление было совершено в начале 10 часа утра, а не около 09 часов 30 минут, как следует из обвинения.
Согласно исследованному судом заключению судебно-медицинского экспертизы /номер/ от /дата/, у О. обнаружено колото-резаное ранение шеи с повреждением левых яремной вены и внутренней сонной артерии, левого легкого, сердечной сорочки и сердца, обоснованно отнесенное экспертом в соответствии с действующими Правилами оценки тяжести вреда здоровью при проведении судебно-медицинских экспертиз к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В связи с чем суд предъявленное подсудимому обвинение уточняет в части судебно-медицинской оценки тяжести вреда здоровью потерпевшего, что не оспаривалось в судебном заседании подсудимым и иными участниками сторон, существенно не изменяет и не увеличивает фактические обстоятельства содеянного подсудимым преступления, не усиливает обвинение и не влияет на его квалификацию как умышленное убийство.
Уточнение судом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Столбовым А.Г. преступления и тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего тем самым не ухудшает его положения и не нарушает права на защиту, не ущемляет чем-либо его прав и законных интересов.
Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Столбова А.Г. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Признавая подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из следующего:
Факт причинения подсудимым потерпевшему О. опасного для жизни ножевого ранения шеи с использованием кухонного ножа, с повреждением жизненно важных сосудов и органов в области шеи, послуживших причиной смерти потерпевшего, был установлен в судебном заседании бесспорно и доказывается помимо показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями свидетеля И., указавшего на обнаружение раненого потерпевшего выходящим из дома по месту проживания, где остался подсудимый и иных лиц там не было, свидетелей В., З. и Ж., которым при задержании на месте происшествия сразу же после совершения убийства подсудимый, находившийся один в квартире, рассказал о содеянном и указал орудие и место убийства, результатами осмотра места происшествия и проведенных судебно-медицинских экспертиз трупа и вещественных доказательств.
Причиняя опасным орудием - ножом телесные повреждения О., подсудимый действовал умышленно, с целью лишения его жизни, нанося удар в жизненно важный орган – шею с повреждением сосудов и внутренних органов, от чего наступила смерть потерпевшего.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего: он сознавал общественно опасный характер своих действий, связанных с нанесением ножевого проникающего колото-резаного ранения через шею подлежащих к месту ранения жизненно важных сосудов и органов – левых яремной вены и внутренней сонной артерии, левого легкого, сердечной сорочки и сердца, могущих привести к смерти человека, предвидел наступление смерти потерпевшего от своих действий и желал этого, о чем свидетельствуют помимо показаний подсудимого и иных доказательств экспертное заключение по трупу О. о механизме и характере ранения и степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Мотивом умышленного причинения подсудимым смерти О. была возникшая между ними личная неприязнь, поводом для которой явилось предшествующее противоправное поведение потерпевшего, который, как показал подсудимый на следствии, и его показания в указанной части суд признает в качестве достоверных и не вызывающих сомнения, под угрозой выселения Столбова А.Г. вымогал у него помимо обусловленной между ними платы за жилье иные денежные средства, полученные подсудимым в качестве пенсии.
Оснований полагать, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии необходимой обороны или аффекта, с учетом как показаний самого подсудимого на следствии, так и совокупности иных исследованных доказательств, заключения судебно-медицинской экспертизы Столбова А.Г. об отсутствии у него каких-либо телесных повреждений, имеющих отношение к событию убийства, и акта судебно-психиатрической экспертизы /номер/ в отношении Столбова А.Г., у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его конкретные обстоятельства и личность подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законодателем согласно ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, представляющее исключительную общественную опасность, как направленное против жизни человека.
Суд принимает во внимание то, что подсудимый в содеянном преступлении раскаялся, его пожилой, пенсионный возраст, наличие инвалидности и хронических заболеваний, положительные характеризующие сведения с места жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «з» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, фактическое устное обращение Столбова А.Г. с явкой с повинной к задерживавшим его сотрудникам полиции и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде сотрудничества с органами предварительного расследования, а с учетом установленного у него экспертной комиссией психического расстройства личности в виде органического расстройства личности сложного генеза ( сосудистого, травматического и токсического ), которое лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд также расценивает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого психического расстройства личности, которое лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Наряду с этим, несмотря на то что по месту прежнего отбытия наказания в виде лишения свободы на момент условно-досрочного освобождения в январе 2012 года подсудимый характеризовался в целом положительно, суд учитывает то, что Столбов А.Г. ранее судим за аналогичное преступление, преступление по настоящему делу совершил в непродолжительный период после условно-досрочного освобождения в январе 2012, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.
В действиях Столбова А.Г. в соответствии с п. « б » ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание, исключающее возможность применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 19 марта 2007 года подлежит безусловной отмене с назначением ему окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учётом конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным пределам от санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному и личности подсудимого, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы.
Заболеваний, препятствующих отбытию наказания подсудимым Столбовым А.Г. в виде лишения свободы, судом не установлено.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно снижающих степень общественного опасности содеянного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, изложенных обстоятельств и личности подсудимого cуд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого Столбова А.Г. отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Столлбову А.Г. надлежит в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.99 УК РФ, предусматривающей возможность назначения судом наряду с наказанием принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра лицам, осужденным за преступления в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, учитывая выводы стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой /номер/ от /дата/ о необходимости применения принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания, суд полагает необходимым подвергнуть подсудимого Столбова А.Г. принудительной мере медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить с учетом положений ст.81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст.131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитника-адвоката по назначению суда произвести за счет средств федерального бюджета, а подсудимого, с учетом ст.51 УПК РФ, предусматривающей обязательное участие защитника в отношении подсудимых, которые в силу своих физических и психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, а также малоимущего состояния Столбова А.Г., от оплаты процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СТОЛБОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6-ти ( шести ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию по настоящему делу частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору Асиновского городского суда Томской области от 19.03.2007, назначив окончательное наказание Столбову А.Г. по совокупности приговоров в виде 6-ти ( шести ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осужденному Столбову А.Г. исчислять с 01 августа 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Столбова А.Г. под стражей по настоящему делу с 28 августа 2012 года по 31 июля 2013 года включительно.
Меру пресечения в отношении Столбова А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Назначить осужденному Столбову А.Г. в соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области: куртку - возвратить потерпевшему М.; тапочки, футболку, 1 нож, стопку и кружку, наволочку, ватные палочки, тампон, как не представляющие ценности, и 1 нож, как орудие преступления, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного Столбова А.Г. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписан ) Давыдов Е.Д.
Приговор вступил в законную силу 13.08.2013.