Приговор от 06 мая 2013 года №1-137/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-137/2013 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 06 мая 2013 года
 
    Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
 
    при секретаре Титовой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,
 
    подсудимой Кручонок Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кручонок <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
 
установил:
 
    Кручонок Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    12 февраля 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, Кручонок Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, жидкость, объемом 3,6 мл, являющуюся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составляет не менее 0,13 грамма, которое, с указанной целью, незаконно, хранила при себе, вплоть до того момента, когда 12 февраля 2013 года, примерно в 17 часов 05 минут, находясь у <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, незаконно сбыла ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», указанное наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составляет 0,13 грамма, которое ФИО5, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
    Подсудимая Кручонок Ю.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признала полностью и подтвердила, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершила инкриминируемое ей преступление, в содеянном она раскаивается. Также Кручонок Ю.В. ходатайствовала о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка, просила проявить к ней снисхождение ввиду оказания ею помощи сотрудникам полиции в изобличении лица, сбывшего ей наркотическое средство, а также наличия у нее ВИЧ-инфекции.
 
    Защитник Воронина Н.В. поддержала ходатайство Кручонок Ю.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.
 
    Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Кручонок Ю.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кручонок Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимой Кручонок Ю.В., в совершении инкриминируемого ей преступления, а именно совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а квалификацию ее действий, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, правильной.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер; степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления; данные о личности подсудимой Кручонок Ю.В., которая по месту жительства характеризуется формально; имеет ряд заболеваний, в том числе <данные изъяты>; вину признала полностью; заявила о своем раскаянии; ранее судима: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кручонок Ю.В., судом, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются наличие у нее малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, сбывшего ей наркотическое средство, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Обстоятельством, отягчающим наказание Кручонок Ю.В., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, исправление Кручонок Ю.В., совершившей, через непродолжительное время после своего освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве, тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлением, Кручонок Ю.В. не встала, возможно только в условиях изоляции Кручонок Ю.В. от общества, и назначает ей наказание, с учетом положений п. «б» ч.2 ст.18, ст.56, «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, как уже отмечалось выше, смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, по мнению суда, являются: наличие у нее малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания у подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, сбывшего ей наркотическое средство, при этом, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Кручонок Ю.В. наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения к Кручонок Ю.В. положений ст.73, ст.82 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимой, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Кручонок Ю.В. преступления, также не имеется.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что жидкость, содержащуюся в двух шприцах, являющуюся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также два инсулиновых шприца, со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – следует уничтожить; компакт диск и мобильный телефон «САМСУНГ» с сим-картой «Билайн», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отделение УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, следует оставить по принадлежности в отделении УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кручонок <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденной Кручонок <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ей в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента ее фактического задержания в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до ее задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: жидкость, содержащуюся в двух шприцах, являющуюся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также два инсулиновых шприца, со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; компакт диск и мобильный телефон «САМСУНГ» с сим-картой «Билайн», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отделение УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы – оставить по принадлежности в отделении УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: