Приговор от 29 апреля 2013 года №1-137/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-137/2013
 
    Поступило в суд 09.01.2012
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «29» апреля 2013 года                             г. Новосибирск
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Петраш О.А.
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В., Латыповой И.С.,
 
    подсудимого
 
    НЕНОЖЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:
 
        -01.12.2003г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска (с учетом определения Новосибирского областного суда от 16.02.2004г.) по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима; 20.03.2009г. освобожденного по отбытию наказания;
 
        -16.10.2009г. Бердским городским судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 17.08.2012г. освобожденного по отбытию наказания,
 
    защитника - адвоката Симакова Н.К., представившего ордер №370 НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» и удостоверение №284,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре судебного заседания Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неноженко С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ, содержащегося под стражей с 01.12.2012г.,
 
у с т а н о в и л:
 
    Неноженко С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    30 ноября 2012 года около 23 часов 30 минут Неноженко С.А., находясь у гостиницы <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, вызвал автомобиль такси «Лидер», с целью уехать домой в <адрес>. На вызов приехал ФИО5, работающий в такси «Лидер» на своем личном автомобиле ВАЗ 2104 №. Неноженко С.А. сел в машину к ФИО5, после чего они доехали до <адрес> <адрес>. 01 декабря 2012 года около 01 часа 15 минут Неноженко С.А., находясь на заднем сиденье автомобиля ВАЗ 2104 под управлением ФИО5, увидел лежащие на передней панели указанного автомобиля и кармане подлокотника передних сидений два сотовых телефона марки «NOKIA» и «SAMSUNG», принадлежащие ФИО5 В этот момент у Неноженко С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно нападения на ФИО5 с целью хищения сотового телефона марки «NOKIA» и сотового телефона марки «SAMSUNG», принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Неноженко С.А. достал из кармана своей одежды имеющийся при себе нож и внезапно напал на ФИО5, при этом держа нож в правой руке, направил лезвие ножа в область шеи ФИО5, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего Неноженко С.А. потребовал, чтобы ФИО5 передал ему свои сотовые телефоны. ФИО5, воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивления, взял с передней панели своего автомобиля сотовый телефон марки «SAMSUNG», а с кармана подлокотника, расположенного между передними сиденьями машины - сотовый телефон марки «NOKIA», и передал их Неноженко С.А. С похищенным имуществом Неноженко С.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    Таким образом, 01 декабря 2012 года в 01 час 15 минут Неноженко С.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2104, №, расположенном у <адрес> <адрес>, в результате разбойного нападения на ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
 
    - сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 500 рублей;
 
    - сотовый телефоном марки «NOKIA», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 1000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Неноженко С.А., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал частично: признал факт открытого хищения имущества потерпевшего ФИО5, а именно двух сотовых телефонов; ножа у него не было, соответственно, потерпевшему ФИО5 ножом он не угрожал; со стоимостью похищенного имущества согласен.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неноженко С.А. пояснил, что 30 ноября 2012 года он находился на вокзале <адрес>, вызвал такси, чтобы съездить до Оксаны на <адрес> и забрать ее. Забрав Оксану, по пути заехали в магазин, он сходил за пивом, потом поехали на <адрес>. Вернувшись с магазина, он сел на пассажирское сиденье, то есть на то место, куда сел на вокзале <адрес>, поехали на <адрес>, <адрес>, подъехали, Оксана вышла из автомобиля, закрыла за собой дверь и пошла домой. Таксист сказал, сколько он (Неноженко) ему должен денег, он (Неноженко) ему ничего не отдавал, ничего не говорил по поводу денег, просто забрал два сотовых телефона, один лежал на коробке, второй на зарядке. Он (Неноженко) ничего не говорил потерпевшему, не угрожал, ножа вообще у него не было. Потерпевший не требовал вернуть сотовые телефоны. Он пошел в сторону <адрес> <адрес> и вниз к дому <адрес> На <адрес> был задержан сотрудниками полиции. На момент задержания сотовых телефонов у него не было. Увидев, что сотрудники полиции его преследуют, выбросил телефоны. На следующий день ему сказали, чтобы он написал явку с повинной по разбою, он сказал, что ничего такого не совершал, так как считал, что совершил грабеж. Им было предложено показать место, куда он выбросил сотовые телефоны. Один телефон он сам нашел, а второй телефон нашли сотрудники полиции. Признает, что совершил грабеж, ножа у него не было, в машине не пересаживался. Он (Неноженко) забрал телефон, который лежал на зарядке, а второй «Самсунг» потерпевший сам передал. Преступление им совершено у <адрес> <адрес>, а на <адрес> он был задержан, расстояние от <адрес> <адрес> до <адрес> примерно один километр. С момента преступления до задержания прошло примерно минут 15-20. Двигался он по дворам микрорайона. Совершил преступление 1 декабря 2012 года, была зима. Телефон «Нокиа» выбросил в небольшой сугроб, запомнил куда выбросил, а второй телефон выбросил около 9-тиэтажки в снег. Сотрудники полиции искали второй телефон, сразу не нашли, нашли только днем, а первый телефон нашли сразу, так как он запомнил место, куда его выбросил.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что подсудимого Неноженко до случившегося не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает. Зимой 2012 года, в конце года, дату не помнит, он на своем личном автомобиле ВАЗ 2104 находился на правом берегу возле железнодорожного вокзала, у гостиницы «<адрес>», занимался частным извозом. Работал он в такси «Лидер», от оператора поступил заказ забрать человека с гостиницы «<адрес>» и отвезти на <адрес>. Он приехал к гостинице примерно в 23.15 часов. Забрал подсудимого, он был один, он сел на переднее пассажирское сиденье, после чего поехали в <адрес> в частный сектор. Адреса мест, куда просил его довести подсудимый, не помнит. Подъехали к частным домам в <адрес>, забрали женщину, она села на заднее пассажирское сиденье. Подсудимый продолжал сидеть на переднем пассажирском сиденье. Далее поехали на <адрес>, по дороге подсудимый попросил заехать в круглосуточный магазин, который находится между <адрес>. Остановились, подсудимый из автомобиля вышел и пошел в магазин, женщина оставалась в машине, пока подсудимый был в магазине, он на машине развернулся. Подсудимый купил пиво. После чего поехали по адресу, указанному подсудимым. Женщина вышла из машины и ушла. Он остался, стал искать деньги, спросил, какую сумму должен за проезд, искал по карманам. Он взял сотовый телефон, позвонил оператору, чтобы узнать сумму, в это время он (Неноженко) сказал, чтобы он (ФИО5) отдавал телефон. Дословно как сказал Неноженко, не помнит, запомнилась фраза «отдай по-хорошему». У него было два сотовых телефона, один телефон находился в руке, а второй телефон лежал возле коробки передач, которая освещалась лампочкой. Ему (Максименко) показалось, что у Некноженко в руке что-то блеснуло. Уточняет, что он с оператором не разговаривал, а направлял СМС – сообщение. Неноженко сидел на заднем пассажирском сиденье, посередине, но чуть ближе к правой пассажирской двери. Правая пассажирская дверь была открыта. Он сидел спиной к Неноженко и смотрел на него в зеркало заднего вида, в тот момент, когда он выдвинул требование о передаче телефонов. Руль в автомобиле с левой стороны. В момент требования отдать телефоны, он увидел в правой руке у Неноженко нож, откуда он взялся, не видел. Нож небольшой, рукоятку ножа не видел, длина лезвия ножа примерно 10-13 сантиметров, ширина лезвия примерно 2 сантиметра. Когда увидел нож в руке Неноженко, отдал телефон. Он на Неноженко смотрел и продолжал смотреть на него в зеркало заднего вида, когда тот направил нож в его сторону и держал его в руке в полусогнутом состоянии, рядом с шеей, нож шеи не касался, находился от шеи примерно на расстоянии 10 сантиметров. Он испугался, боялся за свою жизнь и здоровье, угрозы воспринимал реально и телефон, который держал в руке, передал Неноженко. Отдал сотовые телефоны, так как боялся, что Неноженко применит нож. Неноженко забрал сотовые телефоны, вышел через открытую дверь автомобиля и направился по тротуару в сторону <адрес> <адрес>. Он не пытался преследовать Неноженко. Сотовый телефон «Нокиа» оценивает в 500 рублей, сим-карта оператора «Мегафон» материальной ценности не представляет. Сотовый телефон «Самсунг», который лежал на консоле, оценивает также в 500 рублей, всего причинен ущерб на сумму 1000 рублей. Ущерб возмещен полностью. В процессе езды Неноженко пересел с переднего пассажирского сиденья на заднее пассажирское сиденье.
 
    В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в стадии предварительного расследования.
 
    Так, из показаний ФИО5 следует, что 30 ноября 2012 года около 23 часов 30 минут ему пришло CMC-сообщение от оператора такси «Лидер» о заказе на гостиницу <адрес>. Он приехал к гостинице, посадил клиента и повез его к <адрес>. Это был мужчина. Подъехав к <адрес>, из частного дома вышла женщина и села на заднее сиденье машины справа. Мужчина сидел на переднем пассажирском сиденье слева. Они поехали в район <адрес>, на пересечение с <адрес>, мужчина вышел из машины, купил в магазине пиво, при этом сев на заднее сиденье. Далее они поехали к <адрес> <адрес>, где женщина вышла из машины, а мужчина стал искать что-то по карманам одежды. Он решил, что мужчина ищет деньги, чтобы рассчитаться за проезд - 500 рублей. В этот момент мужчина правой рукой подставил ему к горлу нож, лезвие которого он увидел отчетливо в зеркале заднего вида. Приставив нож к горлу, мужчина потребовал отдать тому его сотовые телефоны. Сказал: «отдай по-хорошему!». Времени было около 01 часа 01 декабря 2012 года. Угрозу ножом он воспринял как реальную для себя. Он не сомневался, что мужчина может его порезать. Это чувствовалось по тону мужчины. Он подал мужчине сотовый телефон «Самсунг» черного цвета без сим-карты, стоимостью 4 500 рублей. Купил с рук, без документов. Второй сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе черно-серебристого цвета, который находился в кармашке подлокотника машины, мужчина взял сам. Мужчина открыл дверь машины, и, выйдя, пошел к <адрес> <адрес>, где скрылся среди припаркованных машин. Телефон «Нокиа 6300» он оценивает в 1 000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая ценности. Всего ему причинен ущерб в сумме 5 500 рублей, что для него является значительным, так как его доход составляет 25 000 рублей в месяц. Когда мужчина выходил из машины, то похищенные телефоны и свой нож, убрал в карман своей одежды (л.д. 11-12). Оглашенные показания потерпевший ФИО5 подтвердил, при этом уточнив, что подсудимый держал нож не близко, а на расстоянии примерно 8 сантиметров. Телефон, который был на консоле, Неноженко взял сам, а телефон, который был в руках у него (ФИО5), он передал Неноженко. Стоимость телефонов сейчас на данный момент оценивает по 500 рублей каждый.
 
    Дополнительно допрошенный потерпевший ФИО5 настаивал на том, что в момент совершения преступления преступник находился на заднем сиденье его машины справа. С переднего сиденья мужчина пересел в тот момент, когда выходил купить пиво. Он развернул свою машину, и, выйдя, из магазина, преступник сел на заднее сиденье. Когда из салона машины через правую переднюю дверь вышла женщина, у <адрес> <адрес> преступник пересел на ее место, справа от него. Утверждает, что мужчина приставлял к его шее нож на расстоянии около 15 см от шеи. Лезвие ножа было около 10-12 см. длиной, шириной 1,5-2 см. Рукоятку ножа он не видел. Мужчина потребовал передать ему его имущество - сотовые телефоны, которые лежали на виду, но в разных местах. Один - «Самсунг» - лежал на консоли спереди у коробки передач. Второй - «Нокиа» - в кармане подлокотника его сиденья, так как был на зарядке. Под угрозой ножа он был вынужден отдать мужчине свои телефоны, так как угрозу жизни он воспринял реально, осознавал, что его жизни угрожает опасность. На помощь он обратился к проезжавшему мимо экипажу сотрудников полиции, сообщил о случившемся, рассказал приметы преступника и женщины. Затем его доставили в отдел полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску. Когда он находился у дежурной части, то увидел, что с улицы завели мужчину, который совершил в отношении него преступление. Мужчина был одет в ту же дубленку, шапку, спортивные брюки. Он уверенно опознал мужчину по росту, по чертам лица. Именно этот мужчина под угрозой применения ножа похитил его два сотовых телефона (л.д. 41-42). Данные показания потерпевший ФИО5 полностью подтвердил в судебном заседании. Сейчас он некоторые детали забыл, ранее события помнил лучше. Все было так, как указано в протоколе.
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО7
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску. 01 декабря 2012 года по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО5 сотрудниками вневедомственной охраны в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» был доставлен Неноженко С.А. В ходе беседы Неноженко С.А. показал, что 01 декабря 2012 года со своего номера сотового телефона тот вызвал такси к гостинице Новосибирск, где сам находился. По вызову приехал автомобиль ВАЗ белого цвета, за рулем которого находился мужчина 30 лет. Сначала на автомобиле они проехали к <адрес>, и в машину к ним села знакомая Неноженко С.А. по имени Оксана (как установили позже - это ФИО7). По дороге они останавливались у магазина, в котором Неноженко С.А. приобретал пиво. Затем они остановились у <адрес> <адрес> и ФИО7 вышла из машины. Неноженко С.А. остался в салоне машины с водителем. Затем Неноженко С.А. схватил два сотовых телефона, которые лежали в салоне машины между сиденьями, и выбежал на улицу, побежав во дворы домов. В какой-то момент Неноженко С.А. увидел, что его преследуют, как он понял, это были сотрудники полиции, и Неноженко С.А. выбросил в снег два похищенных им сотовых телефона. После чего Неноженко С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску. Данные обстоятельства Неноженко С.А. собственноручно и добровольно изложил в протоколе явки с повинной. Морального и физического воздействия с его стороны на Неноженко С.А. не оказывалось. Так же он присутствовал при проведении проверки показаний подозреваемого Неноженко С.А. на месте, в ходе которой Неноженко С.А. показал, что один из похищенных им сотовых телефонов он выбросил в сугроб, напротив <адрес>. На момент прибытия следственно-оперативной группы к данному адресу, сотовый телефон «NOKIA» находился в сугробе и был извлечен из него Неноженко С.А. в присутствии понятых и защитника. Также Неноженко С.А. показал, что второй телефон «SAMSUNG» выбросил под балконами <адрес>, при задержании сотрудниками полиции. Данный телефон был изъят ранее в ходе осмотра участка местности следственно-оперативной группой (л.д. 92-93).
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО7 30 ноября 2012 года поздно ночью ей позвонил Сергей, сказал, что приедет за ней. Примерно через 30 подъехал автомобиль, в нем находился Сергей, который сидел на пассажирском сиденье рядом с водителем. Она села на заднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону <адрес>. По дороге они остановились в каком-то месте, где Сергей вышел из машины и пошел в магазин, в котором приобрел банку пива, после чего вернулся и сел на переднее сиденье машины и они поехали к <адрес>. Подъехав к <адрес> <адрес>, Сергей попросил остановить машину, она поняла, что Сергей планировал ехать куда-то дальше, и она пошла домой к мужу. Сергей остался в машине. Она поднялась домой, позвонила в дверь, но ей дверь никто не открыл, она поняла, что дома никого нет, и вышла на улицу, так как решила вернуться к матери. Она пришла на <адрес>, чтобы на каком-нибудь транспорте уехать к матери. Однако к ней подъехал автомобиль сотрудников полиции, и ее доставили в отдел полиции № 7 «Ленинский» (л.д. 22-24).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 01 декабря 2012 года около 15 часов 50 минут он находился в здании отдела полиции № 7 «Ленинский», где к нему обратился сотрудник полиции, предложил ему поприсутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Он согласился и прошел в служебный кабинет, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Им объяснили, что будут проверяться показания подозреваемого, который представился Неноженко С.А. Последний пояснил, что хочет показать место совершения преступления, и места, где он выбросил похищенные им два сотовых телефона. После чего на служебном автомобиле в составе следственно-оперативной группы они подъехали к <адрес> микрорайон. Дорогу показывал сам Неноженко С.А., показывал уверенно. Неноженко С.А. показал, что именно у этого дома находился автомобиль такси, из которого тот похитил два сотовых телефона в ночь с 30 ноября 2012 года на 01 декабря 2012 года. Далее Неноженко С.А. предложил проехать к месту, где тот выбросил один из сотовых телефонов, похищенных им из машины. Следственно-оперативная группа в полном составе на служебном автомобиле по предложению и указанию Неноженко С.А. поехала к д<адрес>. Выйдя из машины, прошли к подъезду № 3 указанного дома, и остановились у сугроба, расположенного напротив подъезда № 3 <адрес>. Неноженко С.А. в их присутствии из сугроба достал сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черно-серебристого цвета и пояснил, что именно этот телефон тот похитил из автомобиля, расположенного у <адрес> <адрес>. Сотовый телефон был упакован в бумажный пакет, на котором поставили свои подписи все присутствовавшие при проверке показаний на месте. После чего Неноженко С.А. сказал, что еще укажет место, где выбросил второй похищенный им из машины сотовый телефон. Далее все вернулись в служебный автомобиль и по указанию Неноженко С.А. проехали к <адрес> и вышли из машины. Но пройдя <адрес>, Неноженко С.А. предложил подойти к <адрес> и пояснил, что под балконами именно этого дома тот выбросил второй похищенный им из автомобиля сотовый телефон, после чего был задержан сотрудниками полиции. Далее по предложению Неноженко С.А. следственно-оперативная группа в полном составе села в служебный автомобиль и вернулась в отдел полиции № 7 «Ленинский». Также 01 декабря 2012 года в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете у женщины, которая представилась ФИО7, был изъят сотовый телефон «FLY», слайдер, с сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ2». Как пояснила ФИО7, данный телефон принадлежит Неноженко С.А. и был передан ей 01 декабря 2012 года. Изъятый сотовый телефон был упакован в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи он, второй понятой, ФИО7 и следователь (л.д. 96-97).
 
    Допрошенный свидетель ФИО8 пояснил, что 01 декабря 2012 года в 01 час 45 минут он находился на маршруте патрулирования № 344, в составе группы задержания № 45 совместно с ФИО10, когда от дежурного ДПЦО получил информацию о совершенном разбое, имевшем место примерно в 01 час 15 минут у <адрес> <адрес>, где у потерпевшего под угрозой ножа отобрали два сотовых телефона: Нокиа 6300 и Самсунг. Также были сообщены приметы лица, совершившего преступление. Работая по данной ориентировке около 02 часов 01 декабря 2012 года, проезжая мимо <адрес> <адрес>, они обратили внимание на мужчину, который при виде патрульной машины бегом побежал в сторону <адрес>. Они стали преследовать данного гражданина - он на машине, а ФИО10 вышел из машины, и побежал за данным мужчиной. Мужчина пересек <адрес> и через дворы выбежал к <адрес>, где и был ими задержан. При задержании мужчина выбросил что-то в снег, что именно выбросил мужчина, рассмотреть не удалось. Задержанный по приметам мужчина походил на лицо, совершившее разбойное нападение у <адрес> <адрес> в 01 час 15 минут 01 декабря 2012 года. Мужчина был доставлен в отдел полиции № 7 «Ленинский», где назвался Неноженко С.А. В коридоре перед входом в дежурную часть находился молодой мужчина, который им пояснил, что именно Неноженко С.А. совершил в отношении него разбойное нападение. Как им стало известно позднее, данным мужчиной оказался ФИО5 Позже вместе со следственно-оперативной группой они выезжали на место, где был задержан Неноженко С.А., и в ходе осмотра участка местности был обнаружен в снегу сотовый телефон «Самсунг» темного цвета (л.д. 60-61).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО10 02.12.2012г. он находился на дежурной смене в составе группы задержания №45 на маршруте патрулирования №344. В 01 час. 45 мин. 02.12.2012г. от дежурного ДПЦО по рации получили информацию о совершенном разбойном нападении на гражданина, имевшего место около 01 часа 15 минут по адресу <адрес>, в результате которого у потерпевшего под угрозой применения ножа были похищены два сотовых телефона марки «Нокиа» и «Самсунг». Работая по ориентировке, около 2 часов 02 декабря 2012г. рядом с <адрес> они обратили внимание на мужчину, который пересек ул.<адрес> и через дворы домов выбежал на улицу <адрес>. Он преследовал данного мужчину бегом, а полицейский-водитель на автомобиле. У <адрес> они догнали мужчину. При задержании мужчина сумел выбросить какие-то предметы в снег. Что именно выбросил в снег мужчина, рассмотреть не удалось. Мужчина был доставлен в отдел полиции №, представился Неноженко С.А..ФИО5, увидев Неноженко, уверенно указал, что именно он под угрозой ножа забрал у него два сотовых телефона. В ходе осмотра места, где был задержан Неноженко, следственно-оперативной группой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 75-76).
 
    Кроме того, вина подсудимого Неноженко С.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    -протоколом принятия устного заявления от ФИО5, в котором он сообщил о преступлении, совершенном в отношении него с 30 ноября на 01 декабря 2012 года (л.д.3);
 
    -протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета; участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA 6233» (л.д. 13-15);
 
    -протоколом личного досмотра Неноженко С.А., согласно которому у Неноженко С.А. изъят справочник абонента «TELE2», упакован в бумажный пакет, подписан участвующими лицами (л.д. 6);
 
    -распиской ФИО5 о получении сотового телефона «SAMSUNG GT-19300», №; сотового телефона «NOKIA 6233», № (л.д. 72);
 
    -показаниями подозреваемого Неноженко С.А., данными в ходе проверки показаний на месте в качестве подозреваемого, согласно которых 01 декабря 2012 года у <адрес> <адрес> из автомобиля такси он похитил два сотовых телефона, после чего выбежал из машины и направился во дворы домов <адрес>. Затем Неноженко С.А. показал, что один из похищенных телефонов он выбросил в сугроб, напротив подъезда № 3 <адрес>. В ходе проверки показаний данный сотовый телефон был обнаружен и изъят. Также Неноженко С.А. пояснил, что второй похищенный сотовый телефон выбросил у <адрес> (л.д. 38-40);
 
    -явкой с повинной Неноженко С.А., в которой последний добровольно и собственноручно указал, что 01 декабря 2012 года со своего номера сотового телефона он вызвал автомобиль такси к гостинице «<адрес>». По его вызову приехал автомобиль ВАЗ белого цвета, за рулем которого находился водитель около 30 лет. Они поехали к <адрес>, чтобы забрать его подругу - Оксану. Забрав Оксану, они поехали в сторону <адрес>. По дороге он покупал пиво, затем вернулся в машину, сев на переднее сиденье. Подъехав к <адрес> <адрес> из машины вышла Оксана, он остался в салоне машины, после чего схватил два сотовых телефона, которые находились между сиденьями, и убежал в сторону дворов. После чего за ним кто-то погнался, он понял, что это сотрудники полиции и выкинул похищенные телефоны. После чего его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. В содеянном раскаивается (л.д. 18-19).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а всю совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела.
 
    На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что Неноженко С.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, напал на потерпевшего ФИО5 с целью хищения имущество последнего, а именно с целью хищения сотовых телефонов, держа имеющийся при себе нож и направляя лезвие ножа в область шеи ФИО5, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО5 передачи сотовых телефонов. Потерпевший ФИО5, находясь в ночное время суток с Неноженко С.А. в ограниченном пространстве – в салоне автомобиля, на близком от Неноженко С.А. расстоянии, воспринимал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Неноженко С.А., демонстрирующего нож, реально, опасался за свою жизнь и здоровье, боялся применения Неноженко С.А. в отношении него (Максименко) ножа, в связи с чем, не оказывая сопротивления, передал сотовые телефоны Неноженко С.А. Противоправно, незаконно изъяв чужое имущество – сотовые телефоны ФИО5, тем самым обратив это имущество в свою пользу, Неноженко С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии корыстных побуждений у Неноженко С.А.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, категорично утверждавшего и в стадии предварительного следствия, и в судебном заседании о наличии у Неноженко С.А. ножа, которым последний угрожал, демонстрируя его и направляя в область шеи ФИО5 на расстоянии около 15 см, требуя при этом передачи сотовых телефонов, принадлежавших ФИО5 В протоколе заявления о преступлении и первоначальных показаниях на предварительном следствии ФИО5 пояснял, что Неноженко С.А. подставил к горлу нож, требуя передачи его сотовых телефонов. В стадии предварительного следствия при дополнительном допросе, а также в судебном заседании ФИО5 уточнил, что нож не прикасался шеи, он был на расстоянии примерно 10-15 сантиметров. И такие уточненные показания суд считает достоверными. Показания ФИО5 дополняются и согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11 – сотрудников полиции, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. Судом не установлено оснований потерпевшим ФИО5, ранее, до событий не знакомого с Неноженко С.А., оговаривать подсудимого Неноженко С.А. Также судом не установлено заинтересованности ФИО5 в дачи именно таких показаний. Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО5, данные им при дополнительном допросе на предварительном следствии от 01.12.2012г., подтвержденные им в судебном заседании в полном объеме, за исключением стоимости похищенных телефонов. При этом суд принимает во внимание пояснения ФИО5 о том, что на предварительном следствии он обстоятельства произошедших событий помнил лучше, сейчас некоторые детали не помнит в связи с истечением времени.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО5 уточнил стоимость похищенных сотовых телефонов с учетом их износа, пояснив, что оценивает каждый телефон в 500 рублей, и стоимость ущерба от хищения телефонов составляет 1000 рублей. С учетом этого, обвинение Неноженко С.А. в указанной части подлежит уточнению и уменьшению.
 
    Доводы подсудимого о том, что ножом он не угрожал, что ножа у него вообще не было, что после возвращения из магазина он не пересаживался на заднее сиденье автомобиля, а сел на прежнее – переднее пассажирское сиденье, не подтверждаются материалами дела и исследованными в суде доказательствами. Потерпевший ФИО5 настаивал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании на том, что видел нож в руках у Неноженко С.А., описывал его размер: длину и ширину лезвия, расстояние на котором держал нож Неноженко С.А. и область тела, в которую был направлен нож. Потерпевший ФИО5 также пояснял, что, испугавшись ножа в руках у Неноженко С.А., он выполнил его требования о передаче сотовых телефонов. На протяжении всего следствия ФИО5 указывал, что перед хищением его имущества Неноженко С.А. пересел на заднее сиденье автомобиля.
 
    Позицию Неноженко С.А., отрицавшего наличие у него ножа, угроз ножом в адрес потерпевшего, суд расценивает как способ защиты, желание смягчить уголовную ответственность за содеянное.
 
    Суд, принимает во внимание характер взаимоотношений сложившихся между подсудимым Неноженко С.А. и свидетелем ФИО7, которые до совершения Неноженко С.А. преступления были знакомы, критически оценивает показания последней, согласно которых ФИО5 не пересаживался в течении поездки на заднее сиденье автомобиля. В этой части суд расценивает показания ФИО7 как не соответствующие действительности.
 
    То обстоятельство, что при личном досмотре Неноженко С.А. после его задержания у последнего не обнаружен нож, не свидетельствует, по мнению суда, об отсутствии у Неноженко С.А. ножа во время совершения им преступления. Суд учитывает время совершения Неноженко С.А. преступления – зимнее, наличие сугробов на территории дворов, по которым скрывался Неноженко С.А. после совершения преступления, также суд учитывает временной промежуток, прошедший с момента преступления и до задержания Неноженко С.А., позволивший Неноженко С.А. скинуть в сугробы похищенные у ФИО5 сотовые телефоны, которые впоследствии были обнаружены сотрудниками полиции при осмотре местности только после указаний на данные места (сугробы) самим Неноженко С.А. С учетом этого, суд приходит к выводу о наличии у Неноженко С.А. реальной возможности избавится от имеющегося у него в момент совершения преступления ножа.
 
    Действия Неноженко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется начальником отряда №9 ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает частичное признание вины, написание явки с повинной.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание Неноженко С.А., - наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, считая, что наказание Неноженко С.А. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60, 61, 68 ч.2 УК РФ. Судом не установлено оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    В силу требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ определить Неноженко С.А. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции №022933 (л.д. 85) в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску:
 
    - пакеты с перцовым пластырем (25 штук), упакованные в полиэтиленовый пакет; сотовый телефон FLY SL600, имей: 353078-01-111164-7, сим-карту оператора связи «ТЕЛЕ2» №, упакованные в бумажный конверт; квитанцию, авторучку в пластиковом прозрачном корпусе, справочник абонента «ТЕЛЕ2», копию договора об оказании услуг связи оператора связи «ТЕЛЕ2», лист посещения лица, состоящего под административным надзором, упакованные в бумажный конверт, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать НЕНОЖЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
 
    Срок отбытия наказания Неноженко С.А. исчислять с 29.04.2013 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска с 01.12.2012 года по 28.04.2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Неноженко С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции №022933 (л.д. 85) в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску:
 
    - пакеты с перцовым пластырем (25 штук), упакованные в полиэтиленовый пакет; сотовый телефон FLY SL600, имей: 353078-01-111164-7, сим-карту оператора связи «ТЕЛЕ2» №, упакованные в бумажный конверт; квитанцию, авторучку в пластиковом прозрачном корпусе, справочник абонента «ТЕЛЕ2», копию договора об оказании услуг связи оператора связи «ТЕЛЕ2», лист посещения лица, состоящего под административным надзором, упакованные в бумажный конверт, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А.Петраш