Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/14(723036)
Уг. дело № 1- 137/14 (723036)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 14 апреля 2014г.
Солнцевский районный суд в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секрета Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г Москвы Гуторовой О.Б.,
подсудимого Горелова В.Н.
защитника - адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Горелов В.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горелов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 1 час 40 мин. Горелов, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
С предъявленным обвинением Горелов В.И. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Горелов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.
Защитник Бондарева А.В., государственный обвинитель Гуторова О.Б. и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Горелова В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Горелов судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, явился в органы полиции с повинной, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, похищенное имущество вернул потерпевшей, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Горелова, мнения потерпевшей, не имеющей претензий и не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Горелову наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горелов В.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горелову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горелову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон – оставить по принадлежности, кассовый чек и товарную накладную - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий