Приговор от 17 марта 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 137/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года г. Калуга
 
    Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Кения Э.А., с участием подсудимого ФИО2 его законного представителя ФИО21, защитника адвоката Кухнова С.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, государственного обвинителя прокурора Малькова А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации,
 
Установил:
 
    1) В период с 01 часа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 В это время у ФИО2 возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 используя подручный неустановленный предмет повредил устройство замка двери, проник в салон автомобиля и сев за руль замкнул провода замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и осуществил поездку на автомобиле. Проезжая по указанному выше двору он заехал в тупик, и желая продолжить движение на автомобиле ФИО2 стал давать задний ход, но не справившись с управлением, столкнулся задней левой частью кузова с рядом стоящим автомобилем марки «<данные изъяты>», после чего ФИО2 оставил автомобиль у корпуса № <адрес>.
 
    2) Он же, ФИО2 в период с 04 часов до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 В это время у ФИО2 возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к указанному автомобилю и воспользовавшись незакрытой водительской дверью проник в салон автомобиля, сел за руль, замкнул провода замка зажигания, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем ФИО2 стал осуществлять на автомобиле поездки по улицам города Калуги. В последствии автомобиль <данные изъяты> ФИО2 оставил на краю проезжей части дороги ведущей к проходной завода ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.
 
    3) Он же, ФИО2 в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> корпус № по <адрес>, увидел стоящий возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО8 У ФИО2 возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 камнем разбил спусковое окно левой двери автомобиля, открыл дверь, сел за руль автомобиля, завел двигатель автомобиля ключами, находящимися в замке зажигания. Затем ФИО2 стал осуществлять на автомобиле поездки по улицам города Калуги. Впоследствии указанный автомобиль ФИО2 оставил у <адрес>.
 
    4) Он же, ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время входе следствия не установлено, находясь в помещении дома № по адресу: <адрес>, решил неправомерно завладеть легковым автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО9, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 находясь в комнате взял с полки ключи от указанного автомобиля, открыл замок водительской двери и сев за руль автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние и стал осуществлять на нем поездку по улицам <адрес>. Впоследствии указанный автомобиль ФИО2 оставил у дома № по <адрес>.
 
    5) Он же, ФИО2 в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, увидел стоящий возле указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО11 У ФИО2 возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к указанному автомобилю, открыл переднюю правую дверь, проник в салон автомобиля, где замкнув провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и проехав на нем расстояние не более 3 метров, руль автомобиля заблокировался. Тогда ФИО2 покинул автомобиль и с места преступления скрылся.
 
    Таким образом, ФИО2 не довел свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку руль автомобиля заблокировался, что не позволило ФИО2 осуществить поездку на автомобиле принадлежащем ФИО11
 
    6) Он же, ФИО2 в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, зашел через незапертые ворота в гараж, расположенный возле указанного дома, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО12 Имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобиля без цели хищения ФИО2 открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, сел за руль, завел двигатель автомобиля ключами, находящимися в замке зажигания и стал осуществлять на нем поездки по улицам города Калуги, после чего приехал обратно и поставил указанный автомобиль в гараж, у <адрес>.
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и будучи допрошенным с участием законного представителя, пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> увидел автомашину ВАЗ и решил его угнать. Дернув за ручку, обнаружил, что дверь заперта и тогда с помощью железного предмета, который подобрал возле машины он вскрыл замок двери машины. Проник в салон, где вырвав провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и поехал по улице. Проехал около 300 метров, заехал в тупик, стал сдавать назад, задел автомашину на которой сработала сигнализация. Испугавшись, что появится хозяин машины он бросил угнанный автомобиль и убежал с места преступления.
 
    После первого угона, он проходил ночью по <адрес>, там у дома № увидел машину ИЖ, дернул за ручку водительской двери, она была закрыта, затем дверь вскрыл и решил машину угнать. Проникнув в салон машины, вырвал провода замка зажигания и соединил их напрямую, завел машину и поехал на ней в сторону <адрес>. Проехав около 1 км. оставил машину возле проходной завода <данные изъяты>. Что дальше происходило с данной машиной ему неизвестно.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ катался по улицам города на «Скутере», встретил знакомого ФИО23, с ним стали кататься по городу. Приехали на <адрес>, там ФИО24 остался, а он, находясь на <адрес> у <адрес> увидев автомашину ГАЗель, решил ее угнать. В машине в замке зажигания находились ключи, дверь была закрыта. Разбив стекло водительской двери, проник в салон, там завел двигатель ключами и стал кататься на машине по улицам <адрес>. Заехал на дачи и там попал в тупик, врезался в мусорные баки. Выехав на <адрес>, вновь допустил столкновение с машиной, возле которой появился хозяин, который потребовал у него документы. Тогда испугавшись, он бросил машину и убежал.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом ФИО14 воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял ключи от автомашины которой управлял ФИО14 марки «<данные изъяты>» находившейся во дворе дома, т.к. решил эту машину угнать. Подойдя к машине, открыл ее ключом сел за руль и завел двигатель имевшимися у него ключами. Управляя автомашиной стал ездить на ней по городу, и приехал в <адрес>, проехав около 8 км. Далее машину оставил на <адрес> оставил открытой с ключами в замке зажигания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он покинул центр «<данные изъяты>» и поехал к себе на <адрес>, где проживал с сестрой. Там на <адрес>, увидел машину <данные изъяты> и решил ее угнать. Дернув за ручку водительской двери открыл машину и проник в салон, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и стал трогаться, однако сразу сработала блокировка руля. В связи с чем он бросил машину и убежал с места преступления оставив машину на расстоянии 3 метров от места парковки.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж к своему знакомому ФИО25, гараж был не заперт, а ФИО26 небыло. В гараже стояла машина <данные изъяты>, которую решил угнать чтобы на ней покататься. В замке зажигания машины были ключи. Машина была не заперта. Он проник в салон, ключами завел двигатель и стал кататься на машине по улицам города, катался около 30 минут, врезался в столб. Затем он вернулся к месту, с которого угнал машину и поставил ее обратно в гараж ФИО27, а сам ушел. В содеянном раскаивается, возместил частично ущерб потерпевшим ФИО28, ФИО29 и ФИО30 причиненный в результате преступлений. Явки с повинной полностью поддержал, заявив, что писал их добровольно.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину ФИО2 по эпизоду неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, являются:
 
    - Заявление потерпевшего ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ года,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 03.15 часов находясь на <адрес>, совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. № т.1)
 
    - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся во дворе у корпуса № <адрес>. Осматриваемый автомобиль столкнулся задней левой частью кузова с рядом стоящим автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Также у автомобиля в передней левой двери поврежден замок. Провода замка зажигания из панели висят наружу и между собой скручены (л.д. № т.1).
 
    - Протокол явки с повинной ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, действуя вместе с ФИО32, угнал автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Проник в салон автомобиля путем повреждения замка двери. Привел двигатель в рабочее состояние посредством замыкания проводов ( л.д. № т.1) Данную явку с повинной ФИО2 поддержал в судебном заседании, пояснив, что писал ее добровольно. Однако в явке с повинной оговорил ФИО31, т.к. при совершении преступления был один.
 
    - По показаниямпотерпевшего ФИО6 в судебном заседании, следует, чтоу него в пользовании находится автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Накануне угона автомобиль он оставил во дворе <адрес>, где проживает, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, двери были закрыты. Около 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на балкон, откуда увидел, что автомобиля во дворе нет, обратился с заявлением в полицию. В процессе проверки обнаружили автомобиль во дворе у корпуса № <адрес> в 300 метрах от места его парковки. При осмотре автомобиля он также присутствовал. Он видел, что автомобиль столкнулся задней левой частью кузова с рядом стоящим автомобилем марки «<данные изъяты>». Также у автомобиля в передней левой двери поврежден замок. Провода замка зажигания из панели висят наружу и между собой скручены. Стоимость автомобиля «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>.
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийсвидетеля ФИО13 (л.д. 25-26 т.2), следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В собственности у него находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Автомобиль он ставит во дворе указанного дома. В 03.10 часов ДД.ММ.ГГГГ когда он спал, то услышал металлический стук и звуки сигнализации. В результате чего решил посмотреть, что случилось. Подойдя к окну он увидел как в его автомобиль врезалась машина <данные изъяты>. Когда вышел на улицу, то в округе уже никого не было.
 
    - При производстве выемки у потерпевшего ФИО6 были изъяты свидетельство о регистрации автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и доверенность на управление и распоряжением автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» Л.д. № т.2), которые были осмотрены ( л.д. № т.2)
 
    Действия подсудимого ФИО2 по данному эпизоду угона автомашины ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
    Доказательствами, подтверждающими вину ФИО2 по эпизоду неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, являются:
 
 
    - Заявление потерпевшего ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ года,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> (л.д. № т.1)
 
    - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который находится на перекрестке <адрес> осмотра автомобиль стоит на обочине перекрестка и врезавшийся в столб. В результате столкновения кузов передней части деформирован вместе с деталями. Провода замка зажигания из панели висят наружу и между собой скручены (л.д. № т.1).
 
    - Протокол явки с повинной ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворах за магазином «<данные изъяты>» на переулке малинники, действуя вместе с ФИО33, угнал автомобиль <данные изъяты>. Проник в салон автомобиля путем повреждения замка двери. Привел двигатель в рабочее состояние посредством замыкания проводов. Оставил автомобиль возле проходной «<данные изъяты>». (л.д. № т.1) данную явку с повинной ФИО2 подтвердил в судебном заседании за исключением сведений о том, что совершал преступление с ФИО34, т.к. при совершении преступления был один.
 
    - По показаниямпотерпевшего ФИО7 в судебном заседании, следует, что у него в собственности находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Автомобиль оставляет во дворе <адрес>. В указанном доме проживает. В 21 час ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль в указанном месте, ушел домой. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что автомобиль на месте парковке отсутствует. В результате чего он с заявлением по факту угона его автомобиля обратился в полицию. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники ГИБДД и сообщили, что его автомобиль обнаружен на обочине перекрестка <адрес> в 1 километре от места ее парковки. Автомобиль врезался в столб. При осмотре автомашины установил, что личинка замка водительской двери повреждена, провода замка зажигания вырваны и соединены напрямую.
 
 
    Действия подсудимого ФИО2 по данному эпизоду угона автомашины ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
 
    Доказательствами, подтверждающими вину ФИО2, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО8, являются:
 
 
    - Заявление потерпевшего ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ года,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05.30 часов 16.072013 года находясь возле <адрес> неправомерно завладело принадлежащем ему автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» (л.д. № т.1)
 
    - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», который находился в 7 метрах от подъезда № <адрес>. Двери осмотренного автомобиля открыты, спусковое окно левой передней двери разбито (л.д. № т.1)
 
    - Протокол явки с повинной ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, он сообщил что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес>, совершил угон автомобиля марки «<данные изъяты>», которую он в последующем оставил во дворе одного из домов по <адрес> явку с повинной ФИО2 полностью подтвердил в судебном заседании (л.д. № т.1)
 
    - По показаниям потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, следует, что у него в собственности находится автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, устройство звуковой сигнализации не установлено. Автомобиль паркует во дворе у подъезда № дома в котором проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час он припарковал как обычно автомобиль на указанном месте. Дверь кабины он закрыл на замок, все остальные двери блокируются изнутри. Ключ от замка зажигания он оставил в замке зажигания. Около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что принадлежащего ему автомобиля на месте парковки нет, сообщил в полицию, где ему сообщили, что его автомобиль найден на <адрес> в 5 километрах от места парковки. Совместно с сотрудниками полиции он поехал к месту обнаружения его автомобиля. Приехал на адрес указанный сотрудниками полиции он осмотрел автомобиль. Где увидел, что поврежден задний бампер и замок водительской двери, ключ от замка зажигания находился в замке зажигания. Вместе тем, был сломан рычаг переключения передач, разбито правое боковое зеркало. В настоящее время он претензий материального характера к ФИО2 не имеет.
 
    - При производстве выемки у потерпевшего ФИО8, были изъяты паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» (л.д. № т.2), которые были в последствии осмотрены ( л.д. № т.2)
 
    Действия подсудимого ФИО2 по данному эпизоду угона автомашины ФИО8 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
 
    Доказательствами, подтверждающими вину ФИО2 по эпизоду неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» принадлежащего ФИО9, являются:
 
 
    - Заявление потерпевшей ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ г,в котором она просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое неправомерно завладело автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованный по адресу: <адрес> (л.д. № т.1)
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 20.08.2013г.,согласно которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», который стоит на краю проезжей части дороги у <адрес>. (л.д. № т.1)
 
    - По показаниям потерпевшей ФИО9 в судебном заседании следует, что в ее собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», данным автомобилем управляет ее сын ФИО14, который оставляет автомобиль перед домом, где проживает по адресу: <адрес>. Автомобиль устройством сигнализации не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что принадлежащий ей автомобиль был угнан. Сотрудники полиции сообщил, что автомобиль угнали в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, по данному факту она написала заявление в полицию. В ходе предварительного следствия ФИО2 возместил ущерб причиненный преступлением <данные изъяты>.
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийсвидетеля ФИО14 данных им на предварительном следствии (л.д. № т.2) следует, что в собственности его матери находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Указанным автомобилем он управляет. Так ДД.ММ.ГГГГ он приехал по адресу: <адрес>. У указанного дома он поставил автомобиль. Ключи от автомобиля взял с собой и положил на тумбочке в комнате. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон несколько раз позвонил ФИО2, который оскорблял его, а также говорил, что он не следит за воспитанием своего сына ФИО35. После чего он вместе с ФИО15 легли спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что отсутствует автомобиль. Тогда он про автомобиль спросил у ФИО16, который также как и ФИО15 проживает в указанной квартире, ФИО16 сказал, что ночью в квартиру заходил незнакомый ему подросток, который хотел поговорить с ФИО14 О том, где автомобиль ФИО16 ничего не знал.
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийсвидетеля ФИО15 данных на предварительном следствии (л.д. 43-46 т.2) следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Периодически у нее ночует сожитель ФИО14 который управляет автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Данный автомобиль принадлежит его матери. Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 на указанном автомобиле приехал к ней домой. Ключи от автомобиля ФИО14 положил в тумбочку в комнате, где они спят. В вечернее время на телефон ФИО14 звонил мальчик который представился ФИО2 Входе телефонного разговора ФИО2 оскорблял ФИО14 После чего она вместе с ФИО14 легла спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 не нашел ключи которые оставил в тумбочке, также она вместе с ФИО14 увидела, что у дома нет автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Тогда ФИО14 про автомобиль спросил у ФИО16, который также как и она проживает в указанной квартире. ФИО16 сказал, что ночью в квартиру заходил незнакомый ему подросток, который хотел поговорить с ФИО14 О том, где автомобиль ФИО16 ничего не знает.
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийсвидетеля ФИО16 данных на предварительном следствии (л.д. № т.2) следует, что он проживает по адресу: <адрес>. там же проживает ФИО15, вместе с сожителем ФИО14 У ФИО14 в пользовании находится автомобиль марки «<данные изъяты>». Когда ФИО14 ночует, то указанный автомобиль он ставит во дворе данного дома. Так около 01.00 часа в окно комнаты кто-то сказал: «ФИО36 выходи!». В это время окно комнаты было открыто, так как на улице было жарко. Тогда он ответил: «Что надо?». На что не знакомый ему молодой человек попросил его пообщаться с ФИО14 После чего он пошел и открыл входную дверь. На входе он увидел двух незнакомых ему молодых людей. Один из молодых людей зашел в дом, а второй остался стоять на улице у входной двери. Он указал на комнату, где находился ФИО14, а сам пошел в свою комнату. Что делал молодой человек в комнате у ФИО14 он не знает. Через некоторое время молодой человек вышел из дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО14 и ФИО15 узнал, что автомобиль «<данные изъяты>» кто-то угнал.
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийсвидетеля ФИО18 данных на предварительном следствии (л.д. № т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе по <адрес>, встретил ФИО2 тот попросил у него номер сотового телефона ФИО14 После этого ФИО2 попросил его показать адрес, где проживает ФИО14 и предложил ему поехать с ним на скутере. Когда они подъехали к дому, где проживает ФИО14 он ФИО2 указал на окно в которое нужно постучаться для того, что бы вышел ФИО14 Что происходило, потом он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонила ФИО15 и сообщила, что ночью у них угнали автомобиль.
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийнесовершеннолетнего ФИО17 данных им в установленном законом порядке в ходе предварительного следствия (л.д. № т.2) следует, чтоДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов во дворе по <адрес> встретился с ФИО2, который предложил ему прокатиться с ним на его скутере. ФИО2 сел за руль, а он сел сзади. На улице ФИО2 остановился, начал общаться с ФИО18 Через некоторое время подъехала такси. Проехав по нескольким улицам на скутере с ФИО2 они остановились у одноэтажного одноквартирного дома. Рядом с забором стоял легковой автомобиль «<данные изъяты>», красного цвета. В это время ФИО18 постучал в окно. Тогда ФИО2 подошел к калитке, открыл ее и он вместе с ФИО2 зашли во двор и подошли к входной двери у которой стоял мужчина. Потом ФИО2 вместе с мужчиной зашел в дом. Минут через пять из дома один вышел ФИО2 предложил уйти. ФИО2 подошел к автомобилю «<данные изъяты>», и начал открывать замок водительской двери. Сигнализация в автомобиле не срабатывала. Тогда он спросил у ФИО2: «Что ты делаешь?», - ФИО2 ответил: «Все нормально!», при этом ему не пояснял откуда у него ключи от этого автомобиля. В это время он понимал что автомобиль «<данные изъяты>», ФИО2, не принадлежит, так как он ФИО2 на автомобиле никогда не видел, и то что данный автомобиль стоит у дома, адрес которого ФИО2 до этого не знал, и как ехать до этого дома тоже не знал. Тогда он ФИО2 сказал «Я в угоне автомобиля участие принимать не буду.». ФИО2 ничего не ответил и сел в автомобиль. Как ФИО2 заводил автомобиль, и на нем поехал он не видел.
 
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийнесовершеннолетнего ФИО19 данных им на предварительном следствии( л.д. № т.2) следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО37 и ФИО38 находился во дворе на <адрес>. Около 23.00 часов, когда на улице уже было темно, на скутере приехал его знакомый ФИО2 Через некоторое время ФИО2 предложил ФИО39 с ним куда - то съездить. Для этого ФИО2 и ФИО40 подошли к скутеру на котором приехал ФИО2, сели на него, после чего уехали. Он вместе с ФИО41 остался во дворе. После этого он вместе с ФИО42 находился во дворе около трех или четырех часов. Затем на скутере ФИО2, во двор на <адрес> приехал ФИО44. Тогда он спросил у ФИО45, где ФИО2? На что ФИО43 ответил, что не знает, где находится ФИО2. Приблизительно минут через пять или десять, после того как приехал ФИО46, во двор приехал автомобиль <данные изъяты>. Из него вышел ФИО2 и подошел к ним. Откуда у него автомобиль он не спрашивал. Он знает, что ФИО2 был судим за угон автомобиля.
 
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийнесовершеннолетнего ФИО20 данных им на предварительном следствии (л.д. № т.2) следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО47 и ФИО48 находился во дворе на <адрес>. Около 23.00 часов, когда на улице уже было темно, на скутере приехал его знакомый ФИО2 Через некоторое время ФИО2 предложил ФИО50 с ним куда то съездить, он вместе с ФИО51 остался во дворе. После этого, он вместе с ФИО49 находился во дворе около трех или четырех часов. Затем, на скутере ФИО2, во двор на <адрес> приехал ФИО52. Приблизительно минут через пять или десять, после того как приехал ФИО53, во двор приехал автомобиль «<данные изъяты>. Из автомобиля вышел ФИО2 и подошел к ним.
 
    - При производстве выемки у потерпевшей ФИО9, были изъяты паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», копия договора купли-продажи автомобиля (л.д. № т.2), которые были осмотрены (л.д. № т.2).
 
    Действия подсудимого ФИО2 по данному эпизоду угона автомашины ФИО9 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
    Доказательствами, подтверждающими вину ФИО2 по эпизоду неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО11, являются:
 
 
    - Заявление от ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ г,в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило угон его автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» от <адрес>. Автомобиль обнаружен у <адрес> (л.д. № т.1)
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 18.08.2013г.,согласно которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», который стоит на расстоянии 13 метрах от подъезда № <адрес>. На момент осмотра у автомобиля в теле водительской двери поврежден цилиндровый механизм. Провода замка зажигания под рулевой колонкой имеют повреждения в виде разрыва (л.д. № т.1).
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийпотерпевшего ФИО11 данных им в ходе предварительного следствия (л.д. № т.2) следует, что в его собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Около дома у него находится гараж. В гараж он ставит автомобиль. Автомобиль застрахован по полису ОСАГО и сигнализацией не оборудован. У него имеются 2 экземпляра ключей от автомобиля. Данные ключи в наличии и находятся у него. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он поставил автомобиль около дома в котором проживает, по адресу: <адрес>. Проснувшись утром коло 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, где увидел, что его автомобиля на месте нет. Автомобиль стоял также на <адрес>, только напротив <адрес>. Он подошел к автомобилю и увидел, что передняя пассажирская дверь открыта. Замок двери поврежден. Провода от замка зажигания висят под рулем. Он понял, что автомобиль угнали. После чего обратился с заявлением в полицию.
 
    - При производстве выемки у потерпевшего ФИО11 были изъяты паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» (л.д. № т.2), которые были осмотрены (л.д. № т.2)
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления установленных судом, действия подсудимого ФИО2 по эпизоду угона автомашины ФИО11 в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации - поскольку он своими умышленными действиями, совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон). При этом преступление небыло доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, связанным с невозможностью осуществления поездки на автомобиле, ввиду того что после того как ФИО2 завел двигатель автомашины, ее руль заблокировался, что помешало ФИО2 довести свой преступный умысел до конца, осуществить на нем поездку.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину ФИО2, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»,принадлежащего ФИО12, являются:
 
 
    - Заявление ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ г,в котором он просит провести проверку и привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», находившийся в гараже по адресу: <адрес> период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т.1)
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 16.08.2013г.,согласно которого был осмотрен гараж расположенный у <адрес>. Гараж находится на расстоянии двух метров от дома. В гараже на момент осмотра находился автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», кузов красного цвета. Входе осмотра автомобиля установлено, что в передней части имеются повреждения в виде царапин и вмятин на правом переднем крыле кузова, также разбит передний бампер, царапины на переднем левом крыле кузова (л.д. № т.1).
 
    - Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показанийпотерпевшего ФИО12, данных им на предварительном следствии (л.д. 15-17 т.2) следует, в его собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он периодически приезжает в дом, по адресу: <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 часов по 20.00 часов, он на принадлежащем ему автомобиле приехал по указанному адресу. У дома расположен гараж, туда он и поставил автомобиль. Когда поставил автомобиль, он ворота на замок не закрывал. В период с 21.00 часов по 22.00 часов к нему приезжали его знакомые ФИО54 и ФИО2. ФИО2 он передал шланг. После чего ФИО2 ушел. Дверь в гараж он оставил открытой. Около 23.00 часов он закрыл входную дверь дома и уехал. А вход в гараж со двора остался открытым. В период с 05.00 часов по 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал обратно. Около 07.00 часов зайдя в гараж, он увидел, что дверь в автомобиле открыта, хотя он ее закрывал. Также заметил, что автомобиль стоит не так как обычно. Тогда он начал осматривать автомобиль с его внешних сторон. В передней части он увидел повреждения в виде царапин и вмятин на правом переднем крыле кузова, также был разбит передний бампер, царапины на переднем левом крыле кузова. Когда он сел в салон, то заметил, что нарушено рулевое управление. Тогда он решил, что во время его отсутствия автомобиль кто то повредил. Поэтому для выяснения указанных обстоятельств он с заявлением обратился в полицию.
 
    - При производстве выемки у потерпевшего ФИО12, были изъяты паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. № т.2). которые были осмотрены (л.д. №.2)
 
    Действия подсудимого ФИО2 по данному эпизоду угона автомашины ФИО12 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
    Согласно заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № ФИО2, хроническим психическим расстройством не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством не обнаружено. Признаков существенно повышенной внушаемости, подчиняемости, зависимости, агрессивности, жесткости, склонности к фантазированию у ФИО2, не обнаружено. По своему психическому состоянию ФИО2, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственном делопроизводстве. ( т.2 л.д. №)
 
 
    Законный представитель ФИО2 – специалист по охране прав несовершеннолетних управления делами Городского Головы <адрес> ФИО21 пояснила, что несовершеннолетний подсудимый ФИО2 является сиротой, оба родители подсудимого умерли. ФИО2 находится на полном государственном обеспечении. После освобождения из мест лишения свободы ФИО2 поступил в 9 класс вечерней школы № <адрес>, где пропускал занятия, характеризуется отрицательно. В связи с ранее совершенными преступлениями состоял на учетах в органах контролирующих поведение несовершеннолетних правонарушителей. Постоянно проживает со старшей сестрой, материально обеспечен. Противоправное поведение ФИО2 обусловлено отсутствием должного контроля за его поведением.
 
    При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому ФИО2 суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и влияние на него лиц, старших по возрасту.
 
    По делу установлено, что ФИО2 в период после его условно –досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, имея не погашенную сроками давности судимость, вновь совершил шесть преступлений средней тяжести, имеющих корыстную направленность.
 
    По материалам дела ФИО2 характеризуется следующим образом: по месту обучения характеризуется отрицательно, по месту ранее отбывавшегося им наказания характеризовался положительно, он состоит на учете в компетентных органах осуществляющих контроль за поведением несовершеннолетних правонарушителей, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, является сиротой, проживает со старшей сестрой, находится на полном государственном обеспечении. Со стороны сотрудников ПДН, УУП и ОУР предупреждающего совершение новых преступлений влияния на подсудимого ФИО2 не оказывается, ненадлежащий контроль не осуществляется, что позволило ФИО2 вновь совершить преступления. В связи с изложенным ФИО2 не может быть освобожден от уголовной ответственности за содеянное, а его исправление не может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает: несовершеннолетие виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной ФИО2 по трем эпизодам совершения преступлений: угон автомашины ФИО55, угон автомашины ФИО56, угон автомашины ФИО57; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по всем эпизодам преступных действий ФИО2, добровольное возмещение имущественного ущерба по трем эпизодам совершения преступлений, в отношении имущества ФИО58, ФИО59 и ФИО60.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет при назначении наказания ФИО2 правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ и правила ст. 66 ч.3 УК Российской Федерации за неоконченное преступление. На основании ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации суд применяет принцип частичного сложения назначаемых наказаний.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований и повода, для назначения наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации- условное осуждение. По мнению суда назначение ФИО2 иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией статьи, не достигнет целей его исправления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения ФИО2 категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая, что шесть умышленных преступлений средней тяжести, за которые ФИО2 осуждается по настоящему приговору, были совершены им в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменят ФИО2 условно-досрочное освобождение от наказания. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ФИО2 по совокупности преступлений по настоящему приговору, суд частично присоединяет наказание оставшееся неотбытым ФИО2 по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ч.1 ст. 166 УК российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО8 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО9 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомашиной ФИО11 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО12 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год;
 
    Назначить ФИО2 наказание:
 
    по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 62 ч.1 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 62 ч.1 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 166 УК российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО8 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 62 ч.1 УК Российской Федерации в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО9 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 62 ч.1 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомашиной ФИО11 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 66 ч. 3 и ст. 62 ч.1 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО12 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 62 ч.1 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить ФИО2 условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ФИО2 по совокупности преступлений по настоящему приговору, частично присоединить наказание оставшееся неотбытым ФИО2 по приговору Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ФИО2 к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
 
    До вступления приговора в законную силу осужденного ФИО2 содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: легковой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО8; легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности владельцу ФИО9;легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО11; легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности владельцу ФИО12; легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности владельцу ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в апелляционную инстанцию Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора суда. При подаче апелляционной жалобы осужденный и его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции и участии защитника по назначению суда, о чем следует указать в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционные жалобу или представление.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: Е.В. Мельникова