Приговор от 26 августа 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ростов                                                                                                      26 августа 2014 года
 
    Ярославская область
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой Л.В.,
 
    при секретаре ФИО3, ФИО8,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Карасевой Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО9
 
                              под стражей не содержавшегося,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, проходил мимо <адрес> по проезду Молодежный в <адрес>, принадлежащему гр-ну ФИО7 и являющемуся его жилищем. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в указанный дом и тайного хищения оттуда имущества, принадлежащего гр-ну ФИО7 Затем, в указанное время ФИО1 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому гр-на ФИО7 по указанному адресу и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием граждан, руками выдавил створку окна первого этажа указанного дома, тем самым открыв его. После этого через указанный оконный проем ФИО1 залез в помещение дома гр-на ФИО7, тем самым незаконно туда проник, где, осмотрев его помещения, обнаружил и с целью тайного хищения руками демонтировал находившиеся там и принадлежащие гр-ну ФИО7 3 алюминиевых радиатора отопления по 6 секций каждый, стоимостью 3000 рублей каждый, на сумму 9000 рублей; 6 алюминиевых радиаторов отопления по 8 секций каждый, стоимостью 3500 рублей каждый, на сумму 21000 рублей, полотенце - сушитель стоимостью 3500 рублей; полотенце - сушитель стоимостью 2 500 рублей, а также собрал находившиеся в помещениях указанного дома принадлежащие гр-ну ФИО7 имущество: фильтр для воды «Аквафор», стоимостью 2700 рублей; пылесос «Sanyo 1400w», стоимостью 1500 рублей; циркулярную пилу «Makita», стоимостью 3500 рублей. Затем ФИО1 продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, через оконный проем первого этажа покинул указанные дом, после чего, взяв по месту своего жительство одеяло, вновь через то же окно вновь залез в дом гр-на ФИО7, тем самым незаконно туда проник, откуда при помощи принесенного с собой одеяла вынес за несколько раз на улицу через указанный оконный проем первого этажа дома приготовленное ранее к тайному хищению имущество на общую сумму 43700 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО7: 2 полотенце - сушителя, 3 алюминиевых радиатора отопления по шесть секций каждый, 6 алюминиевых радиаторов отопления по 8 секций каждый, фильтр для воды «Аквафор», пылесос «Sanyo 1400w», циркулярную пилу «Makita», тем самым тайно его похитил. После этого ФИО1 с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гр-ну ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 43700 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит правильной квалификацию действий ФИО1 по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и назначает наказание ФИО1 по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает -явку с повинной, добровольный возврат похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
 
    Учитывая явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, добровольный возврат похищенного имущества, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление против чужой собственности, судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 не судим, явился с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возвратил похищенное имущество, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального и социального положения подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат: липкая лента со следами рук - хранению при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать ФИО1ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства в РФ, в дни, установленные указанным органом.
 
    Вещественные доказательства - липкую ленту со следами рук - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                   Л.В. Яковлева