Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Дело № 1- 137/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
подсудимой Блиновой И.Г.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Лагош В.В., предоставившего ордер № и удостоверение № 8505,
при секретаре Кашине О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Блиновой ИГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечногорского городского суда Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Блинову ИГ совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Блинову ИГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Санаторий Министерства обороны Солнечногорского района Московской области, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством мобильной связи договорилась с неустановленным в ходе следствия мужчиной о незаконном приобретении наркотического средства- героин через «закладку», то есть из тайника, и обговорив условия приобретения наркотического средства, по предварительной договоренности с неустановленным в ходе следствия мужчиной, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, через терминал «QIWI кошелек», находящийся в магазине АЗС, расположенной по адресу: Московская область, Солнечногорский район, дер. Радумля, м/н Механического завода № на 48 км. автодороги Москва- С.Петербург, перевела для последнего денежные средства в размере 3500 рублей, после получения которых неустановленный в ходе следствия мужчина по телефону сообщил Блинову ИГ местонахождение тайника-«закладки», находившегося около мусорной урны у подъезда № корпуса № <адрес>. После чего, Блинову ИГ, действуя во исполнение своего преступного умысла, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле подъезда № корпуса № <адрес>, забрала из указанного тайника бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который она положила в левый карман одетой на ней куртки. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в бумажном свертке, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,67 грамма, включенное в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, с последующими редакциями, утвержденными Правительством Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин ) массой 2,67 грамма, является крупным размером.
Затем, Блинову ИГ незаконно приобретенное наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой не менее 2,67 грамма, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе в левом кармане надетой на ней куртки, до изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра около подъезда № <адрес> Санаторий Министерства обороны Солнечногорского района Московской области.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемая Блинову ИГ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Блинову ИГ полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, просила постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия противоправные действия Блинову ИГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом суд отмечает, что изъятие у Блинову ИГ наркотических средств в крупном размере было произведено при ее задержании в ходе проверки уже имевшейся у оперативных сотрудников полиции информации о том, что она употребляет и хранит при себе наркотическое средство- героин и ее действия по выдаче наркотического средства и последующего написания явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления не могут признаваться добровольной сдачей наркотических средств и служить основанием для ее освобождения от уголовной ответственности за данное преступление.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о личности Блинову ИГ, которая судима за совершение аналогичного преступления, преступление совершила в период испытательного срока, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетних детей, является многодетной матерью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в ходе предварительного следствия написала явку с повинной и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и в содеянном раскаялась.
В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Блинову ИГ обстоятельством являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у нее малолетних детей. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Блинову ИГ, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Блинову ИГ в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимой не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Блинову ИГ не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности с учетом мнения сторон, суд считает целесообразным и отвечающим целям наказания, назначить Блинову ИГ наказание в виде реального лишения свободы без применением ст. 73 УК РФ- условно, так как по мнению суда, ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, при этом назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считает нецелесообразным.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Блинову ИГ по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимая Блинову ИГ должна быть направлена в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинову ИГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Блиновой ИГ условное осуждение по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Блиновой ИГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Блиновой ИГ в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
Сына Блиновой ИГ- Блинова ИГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать отцу- ФИО4.
Сына Блиновой ИГ- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать опекуну- ФИО6.
Дочь Блиновой ИГ- ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать опекуну- ФИО6.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области на основании постановления старшего следователя ОМВД по Солнечногорскому району Московской области майора юстиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер книги учета наркотиков 5749-13),- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов