Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Дело №1-137/14.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2014.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Калашникова А.Г., потерпевшего П, подсудимого Чернова А.Ю., защитника Бессонова А.А., при секретаре Ермошиной С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕРНОВА А.Ю.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
***.2013. около *** часов *** минут, у Чернова А.Ю., находящегося у ... части двора ... по ... в г. Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение четырех автомобильных колес в сборе, размером *** с летними шинами марки «***», принадлежащих П, с автомобиля марки ВАЗ ***, государственный регистрационный знак ***, расположенного в вышеуказанном дворе дома. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Чернов А.Ю. ***.2013. около *** часов *** минут прошел в ... часть двора ..., расположенного по ... ... в г. Рубцовске, где воспользовавшись тем, что Ч нет дома, а находящийся рядом с ним З не осведомлен о его преступных намерениях и никто не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, тайно похитил с автомобиля марки ВАЗ ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащие П *** автомобильных колеса в сборе, размером ***, с *** шинами марки «***», оцененные потерпевшим в *** рублей за штуку, всего - на общую сумму *** рублей. После чего Чернов А.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью; осознает суть и последствия ходатайства о применении особого порядка, которое заявляет добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Бессонов А.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший П, а также государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Чернова А.Ю., который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно; холост, *** не имеет.
Смягчающими Чернову А.Ю. наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного; возмещение потерпевшему ущерба путем изъятия похищенного сотрудниками полиции; *** здоровье; принесение извинений потерпевшему в судебном заседании; мнение потерпевшего, являющегося родственником подсудимого, просившего о смягчении Чернову наказания и указавшего на фактическое примирение с ним.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Чернову А.Ю. в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом требований ст.18,68ч.2 УК РФ и ст. 62ч.5 УК РФ,но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с достаточно длительным испытательным сроком, считая возможным исправление Чернова А.Ю. без изоляции от общества. Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст.64 УК РФ, назначения наказания без учета рецидива, суд не усматривает. Также отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Применение к Чернову А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Чернов А.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства- *** автомобильных колеса в сборе, переданные ранее под сохранную расписку П, надлежит оставить у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Чернову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Чернова А.Ю. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Чернову А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения; по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Чернова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства- *** автомобильных колеса в сборе, переданные ранее под сохранную расписку П. оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.