Приговор от 17 апреля 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1 – 137/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
 
    при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
 
    подсудимой Кабацкой Евгении Александровны,
 
    защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кабацкой Евгении Александровны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Кабацкая Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), по признаку с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Кабацкая Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, находясь в комнате № <адрес> после совместного распития спиртного с ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 ФИО2 ФИО3 спали, а ФИО4 вышел на кухню, и за ее действиями никто не наблюдает, из правого кармана брюк, в которых находился ФИО3 тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3
 
    С похищенным Кабацкая Е.А. с места совершенного преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата ФИО3 около <данные изъяты> рублей и иного дохода не имеет.
 
    Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевший ФИО3 в суд не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело в своё отсутствие, указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    В связи с ходатайствами подсудимой Кабацкой Е.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимая Кабацкая Е.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кабацкой Е.А. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия подсудимой Кабацкой Е.А. квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), по признаку с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кабацкой Е.А. учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> по месту жительства – <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кабацкая Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещен полностью, а также наличие <данные изъяты>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кабацкой Е.А. преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимой Кабацкой Е.А. суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Несмотря на то, что преступление, за которое Кабацкая Е.А. осуждается настоящим приговором, совершено ей в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по г. Белорецку РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, в том числе отсутствия замечаний при отбытии условного осуждения по данному приговору, факт истечения испытательного срока на момент постановления настоящего приговора и тяжести содеянного и обстоятельств совершения ей преступления, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № по г. Белорецку РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При этом, учитывая данные о личности Кабацкой Е.А., её отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кабацкую Евгению Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кабацкой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением Кабацкой Е.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать её встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить осужденной Кабацкой Е.А. положения ст.74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
 
    Меру пресечения Кабацкой Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: подпись А.П. Щекатуров
 
    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.
 
    Судья: А.П.Щекатуров
 
    Подлинный документ подшит в дело № 1- 137/14
 
    Дело находится в Белорецком городском суде Республики Башкортостан