Приговор от 23 апреля 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Алехиной Н.В.
 
    подсудимого Хусаинова А.А.,
 
    защитника Абожиной Н.В, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    с участием потерпевшей
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Хусаинова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.К., д.44а, кв.9, ранее судимого:
 
    - ** ***.2011г. Псковским районным судом Псковской области по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года), назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.
 
    - ** ***2012г. Псковским городским судом Псковской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Псковского районного суда Псковской области от ** ***.2011г., и окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 суток лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - ** ***.2013г. мировым судьей судебного участка №37 по Псковскому району Псковской области по ст.319 УК РФ, назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору Псковского городского суда Псковской области от ** ***.2012г. в виде 15 дней лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 01 месяц 25 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ** ***2013г. освобожден по отбытию наказания из ФКУ СИЗО-1 г.Пскова; под стражей содержащегося с ** ***2014 года
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хусаинов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ** часов по ** часов ** ***2014 года, Хусаинов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом отделе №1 «З.», расположенном на втором этаже Дома торговли «Ф.», по адресу: г.П., ул.Я.Ф., куда пришел с целью приобретения корма для животных. Рассматривая товар, Хусаинов А.А. сквозь стеклянную витрину увидел, стоящую внутри прилавка, картонную коробку с денежными средствами, принадлежащими ИП Татариновой О.О. В это время у Хусаинова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, находившихся в картонной коробке. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около ** *** часов ** ***2014г., Хусаинов А.А., убедившись, что находившиеся в указанном отделе продавцы и покупатели не наблюдают за его противоправными действиями, перегнулся через столешницу прилавка, после чего правой рукой с верхней полки, находящейся под столешницей, похитил картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме 22000 рублей, после чего, с похищенным направился к выходу из отдела. Однако, действия Хусаинова А.А. были замечены, находившейся в торговом зале, С.О.., которая сообщила об этом продавцу Ш.Л. и указала на Хусаинова А.А., как на лицо, похитившее коробку с денежными средствами. Ш.Л. побежала за Хусаиновым А.А. и стала звать на помощь, при этом Хусаинов А.А., осознавая, что его действия очевидны для окружающих, и пренебрегая данным обстоятельством, с целью скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, выбежал из отдела №1 «З.», тем самым, совершив открытое хищение чужого имущества.
 
    С похищенными денежными средствами в сумме 22000 рублей, находившимися в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, Хусаинову А.А. с места совершения преступления скрыться не удалось, и распорядиться ими по своему усмотрению, т.к. он был задержан охранником магазина.
 
    Подсудимый Хусаинов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Хусаинова А.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Хусаинов А.А. написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Хусаинова А.А. является рецидив преступления.
 
    Хусаинов А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, с ноября 2010 года состоит на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер ПО» с диагнозом: «Зависимость от опиатов», привлекался к административной ответственности ** ***.2014г. по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ.
 
    В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельств совершенного преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иные виды наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого.
 
    При наличии в действиях Хусаинова А.А. рецидива преступлений, оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности, суд, кроме того, не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а также, положений ч.3 ст.68 УК РФ, и полагает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Абожиной Н.В. в размере 3850 рублей 00 копеек на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хусаинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - коробка, обтянутая скотчем темно-серого цвета с находящимися в ней денежными средствами в сумме 22000 рублей, купюрами, достоинством 1000 рублей, серии: <данные изъяты>; достоинством 500 рублей, серии: <данные изъяты>; достоинством 100 рублей, серии: <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.О. оставить в распоряжении потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Абожиной Н.В. в размере 3850 рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.