Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Дело № 1-137/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Приморского края 18 апреля 2014 года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.
при секретаре Подгорбунцевой Е.А.
с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Борода И.В.
адвоката Труфанова В.Д. по ордеру № 1020 от 18.04.2014, удостоверение № 915
подсудимого Федченко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федченко А.В., родившегося дата в г. <...>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного ( РВК <...> района), проживающего г. Владивосток, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федченко А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые,23.02.2014 в 18 час. 55 мин. возле хоккейной коробки, расположенной напротив д. <адрес>, в г. Владивостоке нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в значительном размере. Согласно заключению эксперта № 440-Д от 03.03.2014 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по ул. <адрес> г. Владивостока около д. № №, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-4-метилэтилкатинона (4-МЕС). На момент проведения экспертизы, масса, представленного наркотического средства, составляет 0,935 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 406-Д от 24.02.2014), масса наркотического средства составляла 0,968 г., которое является значительным размером и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006, № 427 от 04.07.2007, № 507 от 22.06.2009, № 1186 от 31.12.2009, № 1002 от 01.10.2012 и отнесено к наркотическим средствам оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Федченко А.В. незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта до 19 час. 10 мин. 23.02.2014, когда в ходе осмотра места происшествия у дома № <адрес> в г. Владивостоке данное наркотическое вещество в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федченко А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федченко А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Труфанов В.Д., заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Федченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Федченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Федченко А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федченко А.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога психиатра не состоит, характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ, является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Поскольку Федченко А.В. имеет постоянный доход, т.к. неофициально трудоустроен, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Федченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде штрафа 25 000 руб.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федченко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ при ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Деревягина