Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Дело № 1-137/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 10 апреля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
при секретаре Барминой Т.С.,
с участием:
- государственного обвинителя Рудь А.А.
- подсудимого Кригера А.А.,
- его защитника – адвоката Андреевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КРИГЕРА А.А. родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, имеющего среднее – специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидности не имеющего, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
1. 14.12.2004 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
2. 11.04.2006 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка от 14.12.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 11.03.2008 года Кригер А.А. освобожден 24.03.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней.
3. 05.06.2009 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 11.04.2006 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании постановления Междуреченского городского суда от 16.09.2011 года Кригер А.А. освобожден 27.09.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кригер А.А. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так. 16.01.2014 года, в период до 12.25 часов, Кригер А.А.. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, купив за ... рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № 361 от 23.01.2014 года и заключением эксперта № 531 от 03.02.2014 года наркотическим средством, содержащим в своем составе: 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства - эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилофедрон массой 0,58 грамм, что является значительным размером, забрав его из «тайника», расположенного слева на доске объявлений второго подъезда дома ... Наркотическое средство, содержащее в своем составе: 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства – эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон массой 0,30 грамм и 0,35 грамм, что является значительным размером, забрав его из «тайников», расположенных у первого и третьего подъездов дома ... то есть наркотическое средство, содержащее в своем составе: 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства - эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон общей массой 1,23 грамма, то есть в крупном размере, а именно: 16.01.2014 года около 11.19 часов, Кригер А.А., находясь в магазине ... расположенном по адресу ... в счет оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, перечислил через платежный терминал «QIWI» на киви-кошелек неустановленного следствием лица - продавца наркотического средства с номером ... – ... рублей. После чего, с номера телефона неустановленного следствием лица - продавца наркотического средства номер ... на свой мобильный телефон с номером ..., получил CMC-сообщение с указанием местонахождения «закладок» с наркотическим средством, содержащим в своем составе 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства - эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон массой 1,23 грамма, то есть в крупном размере, которое 16.01.2014 года, в период до 12.25 часов Кригер А.А., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, забрав его из «закладок», указанных неустановленным следствием лицом - продавцом наркотического средства.
Данное наркотическое средство, содержащее в своем составе 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства - эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 1, 23 грамма, то есть в крупном размере, Кригер А.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта: часть в правой руке, а часть в кармане, расположенном на левом рукаве куртки, надетой не нём, с момента приобретения и до 12.25 часов 16.01.2014 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области около дома ..., которые в период с 12.30 часов до 12.50 часов в служебном автомобиле Рено Логан ..., расположенном у дома ... обнаружили и изъяли у Кригера А.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства - эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон массой 1, 23 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Кригер А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Кригер А.А. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель, не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кригера А.А. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кригера А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кригер А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кригер А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кригера А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Кригеру А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который в психиатрическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом ... (л. д. 79, 80), характеризуется:
- УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно (л. д. 83).
- соседями по месту жительства положительно (л.д.130)
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кригера А.А., на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие хронического заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание в отношении подсудимого суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кригер А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого Кригера А.А. не могут быть достигнуты с назначением наказания более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения Кригера А.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Кригеру А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступления.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Наказание Кригер А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступления.
Вещественные доказательства:
Наркотические средства: содержащее в своем составе 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства – эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, сотовый телефон, изъятый у Кригера А.А.
Наркотические средства: содержащее в своем составе 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства – эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в ходе предварительного расследования направлены заместителю начальника СС Управления ФСКН РФ по Кемеровской области Б Т.А. для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления в законную силу процессуального документа по выделенному материалу по факту незаконному сбыта наркотического средства в крупном размере Кригеру А.А.
Сотовый телефон, изъятый у Кригера А.А. в ходе предварительного расследования и направленный заместителю начальника СС Управления ФСКН РФ по Кемеровской области Б Т.А. для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Кригеру А.А. после вступления в законную силу процессуального документа по выделенному материалу в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УПК РФ.
Меру пресечения Кригеру А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу в целях исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кригера А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кригеру А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Кригера А.А. под стражу в зале суда.
Этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 10.04.2014 года.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство, содержащее в своем составе 4-метилэткатинон, который является производным наркотического средства – эфедрон (меткатинон) и а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, уничтожить после вступления в законную силу процессуального документа по выделенному материалу по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере Кригеру А.А.
Сотовый телефон, изъятый у Кригера А.А. в ходе предварительного расследования, после вступления в законную силу процессуального документа по выделенному материалу в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УПК РФ, возвратить законному владельцу Кригеру А.А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева