Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Дело №1-137/14 г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 мая 2014 года г.Ростов н/Д.
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
подсудимого : Андреева Павла Алексеевича,
защитника : адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре : Зубковой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:
АНДРЕЕВА ПА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Андреев ПА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с слоном красоты «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> путем находки незаконном приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество <данные изъяты>) массой не менее 10 гр., и незаконно хранил данное сильнодействующее вещество <данные изъяты>) массой не менее 10 гр. с целью сбыта в подъезде дома <адрес> под сложенными дверьми, используя это место в качестве тайника, до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, подсудимый Андреев ПА, примерно в 10 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом № по <адрес> незаконно сбыл, продав за 500 рублей ПДБ, принимавшему участие на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество <данные изъяты>) массой 10 гр.
Судья, соглашается с квалификацией действий подсудимого Андреева П.А., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, а именно: по ст.234 ч.1 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Андреев П.А. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, судья установил следующее.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Андреев П.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимому Андрееву П.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему уголовному делу Андреев П.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести в возрасте <данные изъяты> год; зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д.83-84); ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.86); работает и положительно характеризуется с места работы (л.д.95,96) и по месту жительства соседями (л.д.94); состоит на учёте у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.88); у психоневролога на учёте, не состоит (л.д.90); имеет заболевание «<данные изъяты>» (л.д.97-100); является ветераном войны, принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике (л.д.85;93;101;104,105).
В действиях подсудимого Андреева П.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства, а именно: признание своей вины в полном объёме, раскаяние в содеянном; наличие почётной грамоты и благодарности во время службы в армии (л.д.102,103); отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу, не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.234 ч.1 УК РФ с учётом требования ст.56 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде исправительных работ. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья, и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АНДРЕЕВА ПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.234 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ по месту работы осужденного ООО «<данные изъяты>» с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора суда в виде исправительных работ.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.66-67;68).
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. (л.д.75,76).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий