Приговор от 11 февраля 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-137/14
 
                                                                                                                                                                                                                                         ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 11 февраля 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Роман И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Шумилиной О.Б.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение адвоката №4834 и ордер №021 от 11.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Ведерниковой Е.Б,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетних детей 2008 года и 2011 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, судимой:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.2 ст.160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отбывания наказания, назначенного в соответствии с приговором Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменена, в настоящее время отбывающей наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Ведерникова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 56 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащую ФИО3 сумку женскую черного цвета стоимостью 2500 рублей, в которой находились документы на имя последней, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка банка «<адрес>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<адрес>» государственный регистрационный знак № регион, две пластиковые карты «<адрес>», два комплекта ключей от автомобиля, ключи от квартиры, ключи от магазина, кошелек бело-серого цвета, мобильный телефон «Самсунг», не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 100000 рублей, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 102500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Ведерникова Е.Б. полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Ведерникова Е.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимой и её защитника, поддержавшего эти ходатайства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Ведерниковой Е.Б. в её умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
 
    Обвинение, с которым согласилась Ведерникова Е.Б., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Ведерниковой Е.Б., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие её наказание.
 
    Ведерникова Е.Ю., на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, следует признать у Ведерниковой Е.Б. наличие малолетних детей.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Ведерниковой Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая судима, влияние наказания на условия жизни её семьи и исправление подсудимой, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на её исправление и обеспечит достижение целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, с учетом статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, а также оснований для назначения Ведерниковой Е.Б. дополнительного наказания, не установлено.
 
    Оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО3 к Ведерниковой Е.Б., суд считает, что поскольку у потерпевшей ФИО3, были похищены денежные средства в размере 100000 рублей, с учетом возвращенных денежных средств в размере 10000 рублей, то её исковые требования подлежат частичному удовлетворению на сумму размере 90000 рублей.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 5 шт.; купюрами достоинствами 100 рублей, в количестве 38 шт.; купюрами достоинствами 50 рублей, в количестве 24 шт., общая сумма денежных средств составляет 10000 рублей, кошелек бело-серого цвета, который имеет маркировку «СOSOСЕТ», карта «<адрес> №№ карта «<адрес>» №№, связка ключей в количестве 3 шт. с металлическим брелком в виде круга внутри которого буквы «VW», связка ключей в количестве 2 шт., один магнитный, второй металлический, с брелком с маркировкой в виде логотипа «Митсубиси», паспорт гражданина РФ серия № на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство СНИЛС № на имя ФИО3, водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО3, свидетельство о регистрации ТС «ФИО10» государственный номер О 570 ТО 61 регион № <адрес>, книжка денежных вкладов банка «Центр Инвест» счет № на имя ФИО3, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности; CD-RW диск «smartbuy» хранящийся при уголовном деле- уничтожить; куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- возвратить Ведерниковой Е.Б.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Ведерникову Е.Б. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ведерникову Е.Б, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Ведерниковой Е.Б. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав наказание, отбытое по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Ведерниковой Евгении Борисовне в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Ведерниковой Евгении Борисовны в пользу ФИО3 90 000 (девяносто тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Освободить полностью Ведерникову Евгению Борисовну от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 5 шт.; купюрами достоинствами 100 рублей, в количестве 38 шт.; купюрами достоинствами 50 рублей, в количестве 24 шт., общая сумма денежных средств составляет 10000 рублей, кошелек бело-серого цвета который имеет маркировку «<адрес>», карта «<адрес> №№ карта «<адрес>» №№, связка ключей в количестве 3 шт. с металлическим брелком в виде круга внутри которого буквы «VW», связка ключей в количестве 2 шт., один магнитный, второй металлический, с брелком с маркировкой в виде логотипа «Митсубиси», паспорт гражданина РФ серия № номер № имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство СНИЛС № на имя ФИО3, водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО3, свидетельство о регистрации ТС «<адрес>» государственный номер № регион № <адрес>, книжка денежных вкладов банка «<адрес>» счет № на имя ФИО3, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности; CD-RW диск «smartbuy» хранящийся при уголовном деле- уничтожить; куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить Ведерниковой Е.Б.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденной, содержащейся под стражей.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае обжалования приговора, осужденная вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Председательствующий