Приговор от 14 мая 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-137/14 (124527)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 14 мая 2014 года
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием помощника Можайского городского прокурора Пастуха А.В., подсудимого Трегубова Р.В., защитника – адвоката Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №025713, при секретаре Харламовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Трегубова Р. В.,
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
установил:
 
    Трегубов Р.В. совершил кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Трегубов Р.В. в один из дней января 2014 г., в дневное время, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанные выше время и месте Трегубов Р.В., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, расположенной в помещении указанной квартиры планшетный компьютер «АСЕР» стоимостью 7.000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» модель «Е-65» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие Михайлиной И.А., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил М.И.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
 
    Трегубов Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый суд квалифицирует, как кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность Трегубова, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, правосудию, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.36), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за преступления против собственности(т.1 л.д.31-33,40,42-43,45-46),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.34-35), имеет малолетнего ребенка(т.1 л.д.38).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные отрицательно характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить Трегубову наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь положениями ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях Трегубова рецидива преступлений, поскольку содержание обвинения не позволяет определить, что условное осуждение Трегубову отменили к моменту совершения настоящего преступления, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, мнение потерпевшей о мере ответственности подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избранного наказания.
 
    Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Поскольку настоящие преступление совершено Трегубовым после осуждения 14.09.2011 г. и 25.01.2012 г., суд считает необходимым, применить положения ст.70 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения Трегубовым преступления, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, уклоняется от общественно полезного труда, суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить Трегубову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Трегубова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговорами от 14.09.2011 г. и 25.01.2012 г., постановлением Можайского городского суда от 29.04.2014 г., окончательноТрегубову Р.В. к отбытию считать 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресеченияТрегубову Р.В. изменить, заключить его под стражу в зале суда и исчислять Трегубову Р.В. срок отбытия наказания с 14.05.2014 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: