Приговор от 08 мая 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 08 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО4, представившего удостоверение № 440 и ордер № 0229, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего без официального трудоустройства у ИП «ФИО6» подсобным рабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО2, находясь у неустановленного дома <адрес> г. Иваново, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, незаконно приобрел для личного употребления у неизвестного сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героином) 1,98 грамма, что является значительным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства в значительном размере, ФИО2 приобретенный им сверток, с находящимся в нем наркотическим средством, завернутый в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, убрал в левый карман дубленки, надетой на него, после чего прошел в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. № региона, припаркованный рядом с неустановленным <адрес> г. Иваново. Таким образом, в период с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой 1,98 грамма, что является значительным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут сотрудниками полиции ФИО2 был задержан. Во время задержания ФИО2, пытаясь избавиться от наркотического средства, высыпал часть содержимого свертка в салоне автомобиля на автомобильный коврик. В ходе проведения личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут у <адрес>, в присутствии понятых, во внешнем левом нагрудном кармане дубленки, надетой на него был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета, перевязанный нитью, с находящимся внутри наркотическим средством - диацетиморфин (героин), массой 0,77 грамма, что является значительным размером.
 
    В ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. № региона, находящегося под управлением ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут у <адрес>, в присутствии понятых, под передним водительским сиденьем автомобиля был обнаружен и изъят автомобильный коврик, с находящимся на нем осыпью порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,21 гр., что является значительным размером.
 
    Согласно справке об исследовании № 2/180и от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка полимерного материала, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО2 04.03.2014г., массой 0,77гр., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,03г. наркотического средства.
 
        Согласно справке об исследовании № 2/182и от ДД.ММ.ГГГГ, в осыпи с поверхности коврика из автомобиля, изъятого в ходе ОМП по адресу: <адрес> строение 1, обнаружено наркотическое средство - диацетиморфин (героин). Масса осыпи, содержащей наркотическое средство составляет - 1,21гр. В процессе исследования израсходовано 0,05гр. осыпи.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество из свертка полимерного материала, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при задержании у ФИО2, массой 0,74г., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,03гр. наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество из свертка фольги массой 1,16г. содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В процессе исследования было израсходовано 0,02гр. вещества.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158 в действующей редакции), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества» для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, значительным размером наркотического средства - диацетиморфин (героин), является вес в пересчете на сухой остаток свыше 0,5 граммов до 2,5 граммов.
 
    В соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен. Своими действиями ФИО2 нарушил требования указанного Федерального Закона, незаконно приобретя, и, хранив при себе, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 1,98 грамма, что является значительным размером наркотического средства. То есть, ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
 
        Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
        ФИО2 не судим (л.д. 83), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 80-81), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.91), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 84, 89), в ОБУЗ «Ц ПБ СПИД ИЗ» не зарегистрирован, за медицинской помощью не обращался (л.д.87), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «неоднократное употребление опиатов с вредными последствиями» (л.д.85); согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.78).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности, имущественном положении, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.
 
        При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются положения ст. 60 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иваново: наркотическое средство – героин и предметы упаковки, следует уничтожить; 2 сотовых телефона марки «Нокиа», выданные ФИО2, следует оставить в его распоряжении.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения в отношении ФИО2 не избирать.
 
        Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иваново: наркотическое средство – героин и предметы упаковки, - уничтожить; 2 сотовых телефона марки «Нокиа», выданные ФИО2, - оставить в его распоряжении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий судья: Н.В. Норкина