Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Дело № 1-137/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 15 июля 2014 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Степанюк К. В.,
подсудимого Калачева В. В., его защитника - адвоката Павлова Р. В., представившего удостоверение № от 18 марта 2010 года, ордер № 37 от 15 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КАЛАЧЕВА Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 29 июня 2014 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калачев В. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
30 декабря 2013 года в 16 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 82 дома 6 по ул. Молодежная п. Славянка Хасанского района Приморского края, и будучи предупреждённым об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, Калачев В. В., умышленно, заведомо осознавая ложность своего доноса, обратился с собственноручно написанным заявлением к исполняющему обязанности командира отделения патрульно-постовой службы ОМВД России по Хасанскому району старшему сержанту полиции Савченко Н. Н. о привлечении Локтева В. С. и его несуществующего брата Андрея Локтева к уголовной ответственности по факту вымогательства у него денежных средств с применением насилия в сумме 1 500 рублей, то есть за совершение в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного пунктом « В» части 2 статьи 163 УК РФ. 30 декабря 2013 года указанное заявление было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Хасанскому району за № и по результатам проведенноё проверки 9 января 2014 года СО ОМВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело № по факту совершения преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ. 9 апреля 2014 года по результатам предварительного расследования уголовное дело № прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Таким образом, Калачев В. В. заведомо ложно донёс о совершении преступления с обвинением Локтева В. С. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 163 УК РФ, что повлекло за собой необоснованное возбуждение уголовного дела и причинение морального вреда потерпевшему Локтеву В. С.
Подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший Локтев В. С. в судебное заседание, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 2 статьи 306 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что предусмотренные санкцией статьи наказания в виде принудительных работ и лишения свободы не могут быть назначены подсудимому, поскольку принудительные работы применяется с 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, лишение свободы не может быть назначено подсудимому в силу части 1 статьи 56 УК РФ.
При таких обстоятельствах с учётом положения статьи 60 УК РФ суд полагает справедливым и законным наказание подсудимому в виде штрафа.
С учётом возраста подсудимого, его имущественного положения и имеющихся у него возможностей получения доходов, суд считает возможным применить рассрочку уплаты штрафа, так как немедленная уплата штрафа будет являться для подсудимого невозможной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательства разрешается с учётом положений статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать КАЛАЧЕВА Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 20 (двадцать) месяцев по 5 000 (пять тысячи) рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Калачева В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копия заявления Калачева В. В. и копия книги учёта сообщений о происшествиях ОМВД России по Хасанскому району за 30 декабря 2013 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев