Приговор от 18 марта 2014 года №1-137/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-137/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР Дело № 1-137/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18.03.2014 г.                                г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                      Ткачук Т.А.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Осецкого Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Осецкий Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце октября 2013 года, в дневное время, на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров от <адрес> по пер. Отставному в <адрес>, он нашел три куста дикорастущей конопли, от которых оборвал верхушки и листья, после чего принес их к себе домой по адресу своего проживания: <адрес>, где разложил на газете, которую затем положил на подоконник в спальне. Через 4 дня после того как верхушки и листья конопли высохли, он руками измельчил их, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 9,253 г., что является значительным размером, которое поместил в прозрачный полимерный пакет и незаконно хранил в своем доме, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов положил в левый боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления без цели сбыта до 17 часов 40 минут 19.11.2013.
 
    Осецкий Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, у него в левом боковом кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 9,253 г., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Осецкий Д.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Осецкий Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Осецкий Д.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Осецкого Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Осецкого Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Осецкого Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Осецкого Д.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Осецкий Д.А. отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Осецкий Д.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным избрать наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Осецкого Дмитрия Анатольевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ -                                                     штраф в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения Осецкому Д.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Осецкого Д.А. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - растительная масса зеленого цвета, именуемая каннабис (марихуана), остаточной массой 8,953 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                    О.А. Максимова.