Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-137/13
Дело № 1-137/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 26 марта 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,
подсудимой Четвериковой Н.Д.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей И.М.,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Четвериковой Н. Д., _____г. года рождения, уроженки _______, ............ проживающей в _______, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Четверикова Н.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Четверикова Н.Д. _____г. в период с 00 часов 10 минут до 1 часа находилась на кухне своей _______ в _______, где распивала спиртные напитки с И.М.
В указанный период времени Четверикова Н.Д. на почве личных неприязненных отношений к И.М., вызванных предшествующей ссорой с последней, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола нож и, действуя умышленно клинком ножа, нанесла И.М. один удар в живот, причинив ей телесное повреждение в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени и большого сальника.
В судебном заседании подсудимая Четверикова Н.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Четвериковой Н.Д. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Четверикова Н.Д. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Четвериковой Н.Д. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Четверикова Н.Д. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Четвериковой Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, ранее не судима, написанную ею явку с повинной.
Характеризуется Четверикова Н.Д. удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судом учтено мнение потерпевшей И.М. высказавшей мнение о не строгой мере наказания не связанной с реальным лишением свободы.
При назначении наказания судом учитывалось, что Четвериковой Н.Д. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека с использованием в качестве орудия преступления ножа. Также судом при назначении наказания принималось во внимание, что ранее Четверикова Н.Д. не судима, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, удовлетворительную характеристику, имеет постоянное место работы. Суд пришел к выводу, что Четвериковой Н.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Четвериковой Н.Д. по назначению на следствии и в суде в сумме – 3.300 рублей. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Четвериковой Н.Д., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, нож, кофту, два марлевых тампона с образцами крови – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Четверикову Н. Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Четвериковой Н.Д. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Четвериковой Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, нож, кофту, два марлевых тампона с образцами крови – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Четвериковой Н.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Четвериковой Н.Д. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Четверикова Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение Четвериковой Н.Д. под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Четвериковой Н.Д. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья С.Г. Черепухин