Приговор от 16 мая 2013 года №1-137/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-137/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «16» мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре Росликовой К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника: адвоката Мушинского А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 49 от 06.05.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    КАЛИНИЧЕНКО А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, с *** образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Калиниченко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    21 февраля 2013 года в период времени с 00 часов 29 минут до 01 часа 40 минут Калиниченко А.А., находясь в кухне квартиры № *** дома *** по ул. имени *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 2000 рублей, пытался незаконно сбыть Е.А.М., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1786 грамма. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Калиниченко А.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции и указанное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Е.А.М..
 
    В судебном заседании подсудимый Калиниченко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Калиниченко А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Калиниченко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При изучении личности, установлено, что подсудимый Калиниченко А.А. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете *** не состоит, является ***.
 
    Согласно представленной трудовой книжки, подсудимый с 2010 года имел постоянное место работы, уволен только в августе 2012 года.
 
    По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, состоит ***.
 
    Согласно заключению эксперта №151 от 06.03.2013 Калиниченко А.А. ***.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимым совершено покушение на совершение тяжкого преступления, а также учитывает сведения о личности подсудимого, который не судим, страдает ***, совершил преступление, связанное с распространением наркотических средств среди населения, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, как единственно предусмотренное санкцией статьи Уголовного кодекса РФ. По мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья Калиниченко А.А., связанное с ***.
 
    При назначении наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом в целом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Калиниченко А.А. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, судимостей не имеет, ранее к уголовной ответственности за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств не привлекался, имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также принимая полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Калиниченко А.А. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: пакет АС 20335517 с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин остаточными массами 0,0372 г., 0,0179 г., 0,0145 г., 0,0405г., 0, 0507 г. с первичной упаковкой, сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенную по адресу: г. Мурманск, проезд Речной, д. 9, - подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные на 37 листах, - необходимо оставить при уголовном деле на весь срок хранения; денежные средства, представленные двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ак 0599200, аб 8232339, денежные средства, представленные одной денежной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером ВТ 4727037, - необходимо обратить в доход государства, денежные средства, представленные одной денежной купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером ТС 5013924, четырьмя денежными купюрами достоинством по 10 рублей с серийными номерами ХН 3290912, ТЛ 6439793, ТТ 6274399, СВ 6070746, - вернуть законному владельцу свидетелю Д.Р.И., денежные средства, представленные семью денежными купюрами достоинством по 50 рублей с серийными номерами Хь 8954379, Хч 5945392, БТ 0852297, Хп 7497748, Хч 1380240, НП 0105912, БК 6434514, мобильный телефон «NOKIA 1280» с сим - картой «Теле-2», сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенную по адресу: г. Мурманск, пр. Г. Североморцев, д. 63/24, - вернуть Калиниченко А.А. или доверенному им лицу; информацию об исходящих и входящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле-2 Мурманск» № № за период времени с 00 часов 00 минут 20.02.2013 до 01 часа 40 минут 21.02.2013, представленную на 3 листах формата А-4, - необходимо оставить при уголовном деле на весь срок хранения.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАЛИНИЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока возложить на осужденного Калиниченко А.А. следующие обязанности: встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа; в течение 3 (трех) месяцев трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения; в течение 5 (пяти) месяцев пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Калиниченко А.А. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Калиниченко А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с 21 февраля 2013 года по 16 мая 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - пакет АС 20335517 с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин остаточными массами 0,0372 г., 0,0179 г., 0,0145 г., 0,0405г., 0, 0507 г. с первичной упаковкой, сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенную по адресу: г. Мурманск, проезд Речной, д. 9, - уничтожить (л.д. 126-132);
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные на 37 листах, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения (л.д. 138-141);
 
        - денежные средства представленные двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ак 0599200, аб 8232339, денежные средства представленные одной денежной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером ВТ 4727037, сданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства (л.д. 142-151),
 
    - денежные средства, представленные одной денежной купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером ТС 5013924, четырьмя денежными купюрами достоинством по 10 рублей с серийными номерами ХН 3290912, ТЛ 6439793, ТТ 6274399, СВ 6070746, сданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску, - вернуть свидетелю Д.Р.И. либо доверенному лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев по вступлению приговора в законную силу, - обратить в доход государства (л.д. 142-151);
 
    - денежные средства, представленные семью денежными купюрами достоинством по 50 рублей с серийными номерами Хь 8954379, Хч 5945392, БТ 0852297, Хп 7497748, Хч 1380240, НП 0105912, БК 6434514, сданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску, - вернуть Калиниченко А.А. либо доверенному лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев по вступлению приговора в законную силу, - обратить в доход государства (л.д. 142-151);
 
    - мобильный телефон «NOKIA 1280» с сим - картой «Теле-2», сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенную по адресу: г. Мурманск, пр. Г. Североморцев, д. 63/24, - вернуть Калиниченко А.А. либо доверенному лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев по вступлению приговора в законную силу – уничтожить (л.д. 152);
 
    - информацию об исходящих и входящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле-2 Мурманск» № *** за период времени с 00 часов 00 минут 20.02.2013 до 01 часа 40 минут 21.02.2013, представленную на 3 листах формата А-4, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения (л.д. 164).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий      подпись             Р.А. Горасков