Приговор от 14 февраля 2014 года №1-137-2013

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137-2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-137-2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                     « 14 » февраля 2014 г.
 
        Черлакский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Исматова Т.Б., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
 
    Малюта К.В.,
 
    подсудимого СММ,
 
    потерпевшей МТС,
 
    адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В., Воробьевой К.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
    Стаматин М.М., ...,
 
    обвиняется в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стаматин М.М. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01.06.2008 года по 30.06.2008 года, в период времени с 21:00 часов до 24:00 часов Стаматин М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире двухквартирного частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с АВС., возникшем на почве личных неприязненных отношений с последним, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни АВС., действуя умышленно нанес АВС множество (не менее двух) ударов руками в область головы и шеи.
 
    От полученных телесных повреждений потерпевший АВС. скончался на месте преступления.
 
    С целью скрыть совершенное преступление Стаматин М.М. закопал тело АВС во дворе вышеуказанного частного дома.
 
    05.06.2013 при осмотре места происшествия во дворе дома по адресу: <адрес> при раскопке грунта на глубине 0,5 м. обнаружен скелетированный труп АВС.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 45/7 от 27.06.2013 причина смерти АВС не установлена из-за резко выраженных гнилостных изменений.
 
    Стаматин М.М. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 27.07.2008 года по 30.07.2008 года, Стаматин М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире двухквартирного частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с супругой ССА, возникшем на почве личных неприязненных отношений действуя умышленно, нанес ССА множество (не менее двух) ударов руками в область головы и шеи.
 
    От причиненных телесных повреждений, потерпевшая ССА скончалась на месте происшествия 30.07.2008 года.
 
    Своими преступными действиями Стаматин М.М. причинил ССА, телесные повреждения в виде:
 
    -Ушибов мягких тканей лица, субдуральной гематомы слева (150 мл.) со сдавлением и дислокацией вещества головного мозга, отек и набухание мозга, отека легких. Повреждения, на момент травмы, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшие смерть.
 
    - Кровоподтеки грудной клетки 10, правой руки (1). Повреждения как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью.
 
    Смерть ССА наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в виде субдуральной гематомы со сдавлением головного мозга и дициркуляторными нарушениями стволовой части мозга.
 
    Стаматин М.М. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 04.03.2011 года по 31.03.2011 года, в период времени с 22:00 часов до 24:00 часов Стаматин М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сторожки заброшенного здания животноводческой фермы, расположенной на северной окраине <адрес> в ходе конфликта с ХЮВ, возникшим на почве личных неприязненных отношений умышленно, нанес последнему множество (не менее двух) ударов руками в область головы и шеи.
 
    От полученных телесных повреждений потерпевший ХЮВ скончался на месте преступления.
 
    С целью скрыть совершенное преступление Стаматин М.М. сбросил тело ХЮВ в сливную яму, расположенную в непосредственной близости, от заброшенного здания животноводческой фермы.
 
    05.06.2013 при осмотре места происшествия в сливной яме у заброшенной животноводческой фермы на северной окраине с. Красный Октябрь Черлакского <адрес> обнаружен скелетированный труп ХЮВ
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 46/7 от 05.07.2013 причина смерти ХЮВ не установлена в виду полного скелетирования трупа.
 
    При исследовании трупа обнаружены повреждения:
 
    Вдавленный перелом свода черепа, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Множественные двусторонние переломы ребер, перелом грудины, причинившие средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый Стаматин М.М. в судебном заседании от 21.11.2013 года показал, что о АВС пришел к нему с литром водки, они распивали спиртное, потом он ушел еще за спиртным, когда вернулся, увидел, что АВС стоит возле кровати, на которой спала жена, раздетый, он его схватил, оттащил в кухню, ударил по шее, потом в кадык, АВС отлетел в зал, он его поставил на ноги и снова ударил его в кадык, АВС упал и больше не поднялся. Пояснил, что с детства привык бить по сонной артерии в кадык, знал, что это опасно для жизни. Он прошел на кухню, выпил водки, вернулся к АВС, а тот не дышит, потом позвал ССМ, который помог ему закопать труп АВС в дворе дома, на небольшой глубине. В последующем свои показания изменил, и показал, что АВС не убивал, на самом деле его жена нанесла удар ножом АВС в момент, когда он ушел за спиртным, т.к. АВС приставал к ней. Жена ранила АВС ножом в область паха, от этого тот умер.
 
    По обвинению в отношении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью жены, повлекшего ее смерть показал, что жена часто пила спиртное, за это ее часто бил. После того, как дочь родила внука, надо было к ее возвращению из роддома навести порядок, но жена не хотела ничего делать и он ее ударил, дня за 3 до ее смерти бил в шею, в грудь кулаком. Накануне смерти жена упала на кухне на пол правым боком, он подложил ей подушку под голову и уехал с сыном за дровами. На следующий день они вернулись и обнаружили жену мертвой на том же месте, где он ее оставил. Допускает, что смерть наступила от его ударов.
 
    По обвинению в отношении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ХЮВ, повлекшего его смерть, показал, что он распивал спиртное с ЧЮН в сторожке, в ходе распития ЧЮН пожаловался ему что у него стали пропадать вещи, он подозревал ХАС, который в это время проживал у него. Через некоторое время пришел ХАС, которому он стал предъявлять претензии по поводу краж, у них возникла сора, с ходе которой он ударил ХАС 1 раз кулаком в грудь, тот упал, встал и после этого он ударил ХАС еще раз кулаком в челюсть, от которого ХАС снова упал.Потом ЧЮН посылал ХАС за спиртным, тот принес спиртное, он еще выпили, после чего он ушел домой. На следующий день пришел ЧЮН и сказал, что ХАС умер, и они вместе с ЧЮН спрятали труп в сливной яме на ферме.
 
    В связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что в июне 2008 года, около 18:00 часов вечера он с супругой ССА находился дома, детей дома не было, когда в гости пришел АВС, который проживал в соседнем доме. АВС проживал один, в <адрес> у него родственников не было. АВС принес с собой две бутылки водки, стали втроем распивать спиртное. Спиртное распивали в кухне дома. Затем жена пошла спать в спальню. Стаматин М.М. с АВС решили выпить еще спиртного. Стаматин М.М. пошел купить еще одну бутылку водки, а АВС остался ждать в доме. Около 21 часа Стаматин М.М. пошел за водкой. Примерно через 30 минут вернулся домой со спиртным и обнаружил, что АВС находится в спальне у кровати на которой спала жена, при этом у него был голый торс. Стаматин М.М. понял, что АВС хочет домогаться в сексуальном плане к жене. Это сильно разозлило его. Стаматин М.М. решил побить АВС за это. Взяв за руку он вытянул АВС из спальни в кухню дома, где нанес удар кулаком правой руки АВС в область головы или шеи с левой стороны. От удара АВС, отлетел назад на 2-3 метра и упал на пол в зале дома на спину. Затем он поднял АВС на ноги, АВС замахнулся правой рукой, пытаясь ударить его, но он опередил его и нанес ему второй удар кулаком правой руки в область кадыка на шее, от удара АВС снова упал на пол. Затем Стаматин М.М. снова поднял АВС на ноги и нанес ему удар кулаком в область челюсти слева. От удара АВС снова упал на пол. Стаматин М.М. снова поднял АВС на ноги и снова нанес ему удар кулаком правой руки в область кадыка шеи. От удара АВС упал на пол. Больше он не стал бить АВС Примерно около 1 часа АВС лежал на полу в зале дома и хрипел, а затем затих. Он понял, что АВС скончался. Из правого уха АВС текла кровь, на палас, желтого цвета, который находится в кухне дома. Он сильно испугался, что причинил смерть АВС и решил спрятать труп.
 
    Считает, что смерть АВС наступила в результате его ударов в кадык, предполагает что мог сломать гортань, сбить дыхание АВС Он с сыном ССМ положили АВС на половик и вынесли на улицу, во двор дома. Время было около 24 часов, на улице было темно. Отнесли труп к дальнему забору, разделяющему двор дома и огород. У данного забора на расстоянии около 50- 80 см. от забора, вдоль забора вместе со ССМ с помощью лопат выкопали яму прямоугольной формы длинно около 180 см., и шириной около 50 см., глубиной около 50 см. В данную яму положили труп АВС и засыпали землей.( т.1 л.д. 180-186, 226-232)
 
    27.07.2008 г. дочь САМ в Черлакском роддоме родила сына СД. По поводу рождения внука вечером того дня Стаматин М.М. с женой ССА распивал спиртное дома. Во время распития спиртного у него со ССА произошел конфликт, Стаматин М.М. стал высказывать претензии ССА по поводу того что в доме грязно, что она не убирается, не готовит дом для приезда дочери с внуком с роддома. ССА ответила грубой нецензурной бранью, чем разозлила его. Чтобы ССА прекратила оскорблять, а также чтобы она впредь убиралась в доме он решил причинить ей телесные повреждения, подошел к ССА, которая находилась в зале дома и нанес ей несколько ударов кулаками рук по голове и груди, не менее 3 ударов. Куда именно наносил удары не помнит, так как прошло много времени. От нанесенных ударов ССА падала на пол. После того, как Стаматин М.М. побил ССА она успокоилась и перестала ругаться. После этого они легли спать. 29.07.2008 Стаматин М.М. также со ССА распивал спиртное, отмечая день рождение внука. В этот день у него и ССА снова произошел конфликт по поводу того, что она не убирается дома, при этом он несколько раз ударил ее ладошками по щекам. Удары были не сильные. В тот день к ним приходила работник сельской администрации ССА и медицинский работник СЗМ В тот момент ССА лежала на кровати в доме, так как была в нетрезвом виде. ССА и СЗМ говорили, что в доме беспорядок и грязно. Он снова стал ругать за беспорядок в доме жену ССА, которая сказала ССА и СЗМ, что Стаматин М.М. побил ее. Побыв некоторое время ССА и С ушли. К ним пришли ШГА, ДС. Стали распивать спиртное. ССА опьянев пошла и легла на кровать в спальне. Затем ШГА, ДС ушли, а пришел сын ССМ. Вечером 29.07.2008 ССА встала с кровати хотела сходить в туалет, но упала в кухне на пол на бок и не смогла подняться, потому как была пьяна. ССМ положил ей под голову подушку, чтобы она спала. Затем он со ССМ ушел в лес за дровами, ССА оставалась лежать в кухне на полу. Они вернулись домой с сыном 30.07.2008 около 5 часов утра и обнаружили, что ССА лежит по прежнему в кухне на полу, без признаков жизни. О случившемся сообщили в больницу. Приехал дежурный врач Н, которая осмотрев ССА сказала, что она скончалась.( т.3. л.д. 166-170)
 
    В январе 2009 года, около 22 часов Стаматин М.М. пришел в гости к своему знакомому ЧЮН, который проживал в сторожке заброшенного, полуразрушенного здания животноводческой фермы на северной окраине <адрес>. Своего жилья СЗМ не имел, поэтому проживал в данной сторожке, где было электрическое освещение и печь. он с СЗМ стали распивать спиртное, которое он принес с собой. В ходе распития спиртного СЗМ рассказал, что после ухода ХЮВ он обнаружил пропажу у себя в сторожке денежных средств в размере около 3000 рублей и какой то одежды. Через некоторое время к СЗМ в сторожку пришел ХЮВ, который принес с собой бутылку самогона. Они стали все вместе распивать спиртное. Спиртное распивали за столом, который находился в сторожке. В ходе распития спиртного Стаматин М.М. стал предъявлять претензии ХЮВ по поводу кражи денег и вещей у ЧЮН ХЮВ Ю. сначала не сознавался, но затем сознался, что он совершил кражу. Между Стаматиным М.М. и ХЮВ возник словесный конфликт, в ходе которого Стаматин М.М. не сдержался и нанес удар кулаком правой руки в область шеи с левой стороны. От удара ХЮВ упал на пол. Затем ХЮВ поднялся и сел на диван, который находился в сторожке. Стаматин М.М. подошел к ХЮВ и нанес ему 3-4 удара кулаком правой руки в область кадыка шеи и по левой стороне головы. Удары наносил только кулаком, посторонние предметы не использовал. От нанесенных ударов ХЮВ сидя на диване стал хрипеть, со рта у него пошли пузыри слюны, частично с кровью. После этого Стаматин М.М. перестал наносить удары ХЮВ Время было около 24:00 часов. От ударов голова ХЮВ, запрокидывалась назад. Головой о стену ХЮВ не ударялся, так как спинка дивана была широкая, и не позволяла ударяться головой о стену. Убивать ХЮВ он не хотел, хотел просто наказать его за совершение кражи и требовал, чтобы он вернул деньги. СЗМ удары ХЮВ не наносил и не трогал его. После этого он с СЗМ допили спиртное. В это время к СЗМ пришел ССМ, который видел что Стаматин М.М. распивает спиртное с СЗМ, а ХЮВ побитый сидел на диване. Побыв немного, сын сразу же ушел. Стаматин М.М. еще какое-то время был у СЗМ и примерно около 01:00 часа ночи ушел домой. ХЮВ все это время сидел на диване и хрипел, ничего не говоря. Когда Стаматин М.М. уходил СЗМ собирался ложится спать в другой комнате сторожки, не в той где распивали спиртное и где на диване сидел ХЮВ На следующий день в обеденное время к СММ пришел СЗМ и пояснил, что утром он проснулся и обнаружил, что ХЮВ умер сидя на диване, что он уже был холодный. Стаматин М.М. понимал, что ХЮВ скончался от его ударов, и сильно испугался, что могут посадить за это в тюрьму. Стаматин М.М. предложил СЗМ спрятать труп ХЮВ, он согласился. Около 22 часов вечера Стаматин М.М. пришел к СЗМ в сторожку. На диване в сторожке в сидячем положении находился ХЮВ он сидел в такой же позе, как накануне вечером, когда Стаматин М.М. уходил из сторожки СЗМ, оперевшись на спинку дивана. Стаматин М.М. потрогал ХЮВ, его кожные покровы на ощупь были холодные, он не подавал признаков жизни. Стаматин М.М. понял что ХЮВ скончался. Стаматин М.М. полагает, что ХЮВ скончался от его ударов в кадык, в результате которых он мог повредить гортань, сбить дыхание. Стаматин М.М. спросил у СЗМ куда можно спрятать труп ХЮВ СЗМ сказал, что у соседней заброшенной животноводческой фермы есть сливная яма, в которую можно скинуть труп. Стаматин М.М. согласился. Стаматин М.М. вместе с СЗМ вынесли ХЮВ на улицу, потащили к яме у заброшенной животноводческой фермы, где была сливная яма, глубиной примерно 1,2-1,3 м. и сбросили труп в данную яму. Труп закидали снегом. ХЮВ был одет в камуфлированную куртку зелено-желтого цвета, свитер какого цвета он не помнит, спортивные брюки какого цвета он уже не помнит. Через некоторое время от односельчан Стаматин М.М. слышал, что сожительница ХЮВ ПС предпринимает меры по поиску ХЮУ СММ лично о местонахождении ХЮВ никто не спрашивал. Сотрудники полиции по поводу розыска ХЮВ к нему не обращались. О том, что он совершил убийство ХЮВ Стаматин М.М. говорил, только своему сыну ССМ, у себя дома, когда они были в доме одни, более никому о совершенном не рассказывал. Примерно в мае 2009 года, когда снег растаял Стаматин М.М. вместе с СЗМ закидали труп ХЮВ строительным мусором, обломками шифера, досками, кирпичами, чтобы труп никто не обнаружил и не нашел.( т.1. л.д. 180-186,226-232)
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:
 
    По факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть АВС:
 
    Потерпевшая МТС показала, что является сестрой АВС, он злоупотреблял спиртным, проживал в <адрес> с матерью. Мать уехала к сестре в гости, а когда вернулась в <адрес>, обнаружила, что сын пропал, позднее они узнали, что обнаружили труп брата. Брат злоупотреблял спиртным, но скандальным не был. Считает, что подсудимый заслуживает строгого наказания.
 
    Свидетель САМ показала, что в июне 2008 года к ним пришел АВС распивать спиртное, а она с братом ССМ ушли к другому брату. Потом пришел отец, весь трясся, плакал, был испуган, сказал, что убил человека и рассказал, что убил АВС, который приставал к ее матери.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника оглашены показания свидетеля ССМ из которых следует, что в июне 2008 года, вечером к ним в гости пришел АВС который проживал в соседнем доме. Отец Стаматин М.М., мать ССА и АВС. стали распивать спиртное дома на кухне. Затем ССМ вместе с сестрой САМ ушли в гости к старшему брату СММ. Около 24 часов к САМ пришел отец Стаматин М. в нетрезвом и взволнованном состоянии и позвал его с собой. Когда он вышел из дома отец сказал, что есть проблемы, что нужно идти домой. Когда ССМ с отцом пришли домой, то он увидел, что мать спит в спальне на кровати. В зале на полу на паласе лицом вниз лежал АВС. На паласе под головой АВС. была свежая кровь. ССМ спросил у отца, что случилось. Отец пояснил, что он увидел, что АВС. пристает к матери ССА и из ревности он стал избивать АВС. в доме, нанося удары руками. В результате избиения АВС. скончался. Подробностей произошедшего отец не рассказывал, пояснив, только что бил АВС. руками. У отца на лице и видимых частях тела никаких телесных повреждений не было. Отец был в расстроенном и взволнованном состоянии и сказал, что нужно спрятать труп, попросил чтобы ССМ помог ему. ССМ согласился помочь отцу. Отец сказал, что нужно труп вынести во двор дома, спрятать его. Они положили труп АВС на половик. На лице АВС ССМ увидел множественные свежие синяки и ссадины по всему лицу, все лицо было опухшее, на лице была запекшаяся кровь. Когда ССМ уходил из дома, то у АВС. не было на лице никаких синяков и ссадин. АВС. не дышал и не подавал никаких признаков жизни. ССМ понял, что АВС мертв. Отец взял половик со стороны головы, ССМ взял половик со стороны ног и таким образом они вынесли труп из дома. Время было около 00:30 часов, на улице было темно. В дальнем левом углу двора дома вдоль забора, разделяющего двор дома от огорода с помощью штыковых лопат ССМ с отцом выкопали яму прямоугольной формы, длиной примерно 1,8 м., шириной 0,5 м., глубиной 0,5 м. В данную яму уложили труп АВС., головой к туалету, который находится во дворе их дома. Труп положили в той одежде, которая была одета на нем. Дополнительно труп ни чем не закрывали, не обматывали. Затем труп засыпали землей, а свежевскопанную землю, закидали навозом и остатками кормов. Отец попросил, чтобы ССМ никому не рассказывал, что он убил АВС и что труп закопали во дворе дома. ССМ согласился с отцом, так как опасался, что отца за убийство АВС посадят в тюрьму.( т.1. л.д. 239-243).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля АВИ следует, что АВС, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения являлся ее родным сыном. С 1981 года они семьей проживали в <адрес>. АВС в молодости уезжал жить в <адрес>, где женился, жил с семьей. Примерно в 2000 году АВС. развелся с женой и приехал жить в <адрес> к родителям. Более свою семью АВС не создавал, проживал с родителями. АВС. зарабатывал на жизнь случайными заработками, оказывал населению услуги по ремонту телевизоров, радио-бытовой техники. При жизни АВС. злоупотреблял спиртными напитками, часто уходил в запои. Все дети выросли и разъехались из .... АВС какое то время проживал с АВИ, затем в июне 2008 года она переехала жить к дочери. В июне 2008 г. АВИ навещала периодически сына АВС и в один день не обнаружила его дома. Соседи сказали, что АВС не видели уже неделю. После этого еще некоторое время мать с дочерью ССА предпринимали попытки разыскать АВС расспрашивая жителей <адрес>, но поиски результатов не дали. После июня 2008 года местонахождение АВС было не известно.( т.2. л.д. 37-42);
 
    Рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Черлакскому району БВА о поступлении информации о причастности СММ к причинению смерти АВС (т. 1 л.д. 123 )
 
    Протокол явки с повинной СММ от 05.06.2013 о том, что в июне 2008 г. Стаматин М.М. в <адрес> в ходе конфликта причинил телесные повреждения АВС., в результате которых АВС. скончался. Труп АВС. закопал во дворе своего дома. (т. 1 л.д.124 )
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 05.06.2013 в ходе которого осмотрен двор дома по адресу: <адрес>. с участием ССМ При осмотре двора дома, раскопке грунта в указанном ССМ месте на глубине 0,5 м. обнаружен труп АВС. (т. 1 л.д. 125-136)
 
    - Протокол проверки показаний на месте в ходе которой Стаматин М.М. подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, продемонстрировав наглядно свои действия. (т. 1 л.д. 187-211 )
 
    Протокол выемки от 10.06.2013 в ходе которой в помещении морга БУЗОО «Черлакская ЦРБ» изъяты костные останки трупа АВС., образец волос трупа АВС (т. 2 л.д. 23-26 )
 
    Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 09.07.2013 в ходе которого у АВИ получен образец крови. (т. 2 л.д. 45-46)
 
    Заключение судебно-медицинского эксперта № 45/7 от 27.06.2013 согласно которого, причина смерти АВС неустановленна из-за резко выраженных гнилостных изменений. Однако, учитывая обстоятельства происшествия, следует полагать, что смерть потерпевшего вполне могла возникнуть от травматического шока при ударе по переднебоковым поверхностям шеи (шокогеная зона). (т. 2 л.д.92-94 )
 
    Заключение молекулярно-генетической экспертизы № 68-2013 от 31.07.2013, согласно которой вероятность того, что мужчина, костный фрагмент которого представлен на исследование, действительно является биологическим сыном АВИ по результатам анализа аутосомной ДНК, составляет не менее 99,96 %. (т. 2 л.д. 198-216)
 
    Протокол осмотра предметов от 10.10.2013 в ходе которого произведен осмотр: одежды потерпевшего ХЮВ (куртка, футболка); образца крови обвиняемого СММ; двух фрагментов половиков; костного останка трупа АВС (1 ребро); образца волос трупа АВС.; костного останка трупа ХЮВ ( кость предплечья); костных останков трупа ХЮВ (свода и основание черепа; гортань, подъязычная кость, грудина с фрагментами ребер, ребра, фрагменты ребер, кость предплечья); образца крови ХАС; образца крови АВИ; Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа АВС Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа ХЮВ (т. 3 л.д.16-18)
 
    Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: одежды потерпевшего ХЮВ (куртка, футболка); образца крови обвиняемого СММ; двух фрагментов половиков; костного останка трупа АВС (1 ребро); образца волос трупа АВС костного останка трупа ХЮВ ( кость предплечья); костных останков трупа ХЮВ (свода и основание черепа; гортань, подъязычная кость, грудина с фрагментами ребер, ребра, фрагменты ребер, кость предплечья); образца крови ХАС; образца крови АВИ; Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа АВС; Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа ХЮВ (т. 3 л.д. 19-20).
 
    По факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ССА:
 
    Потерпевшая САМ показала, что ССА являлась ей родной матерью. Она лежала в июле 2008 года в родильном доме на сохранении, в больницу ее сопровождала мать 26 июля, через день мать приехала в больницу, привезла продукты, потом ей позвонила старшая сестра и сказала, что мать умерла. После рождения ребенка мать приходила к ней в роддом, она видела у нее синяк под глазом, вид у нее был уставший, пояснила, что колола дрова, полено отлетело, и от этого синяк. У отца с матерью часто были конфликты, в холе которых отец ударял мать по лицу кулаками.
 
    После смерти матери Стаматина М.М. догадывалась, что мама скончалась в результате того, что ее побил отец, потому как если в пьяном виде мама и падала, то телесные повреждения у нее были небольшие. А кроме отца маму никто не бил и телесные повреждения ей никто не причинял.
 
    Свидетель ССА показала, что ранее она работала специалистом по социальной работе, семья Стаматиных состояла на учете как неблагополучная, 29 июля она с СЗМ приходили проверить условия проживания ребенка, т.к. дочь Стаматиных родила, когда они пришли, 29.07.2008 ССА лежала на кровати, укрытая простыней, говорила, что муж ее побил за беспорядок в доме, сказала, что муж бьет ее часто.
 
    Свидетель ШГА показала, что потерпевшая ее родная сестра, когда бывало, что была с синяками, говорила, что ее бил муж, когда они выпивали, то скандалили, дрались. За день до смерти она видела сестру, она ей сказала, что у нее родился внук, сказала также что муж ее снова избил, говорила, что ударил палкой по голове и что болела голова.
 
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого оглашены показания свидетеля ССМ из которых следует, что 29.07.2008 г. в течении дня отец Стаматин М.М. употребляли спиртное с матерью ССА дома. Вечером мать опьянев упала на кухне на пол и уснула. Около 24:00 часов ССМ с отцом Стаматиным М.М. поехали в лес за дровами. Вернулись под утро, обнаружили, что ССА по прежнему лежит на полу в кухне и не падает признаков жизни. Вызвали врача, который пояснил, что ССА скончалась. ( т.3. л.д. 138-141)
 
    - Сообщение УУМ ОВД Черлакского района СИП от 30.07.2008 об обнаружении трупа ССА в <адрес>. (т. 1 л.д. 98 )
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 30.07.2008 в ходе которого при осмотре дома по адресу: <адрес> обнаружен труп ССА (т. 1 л.д. 99-100 )
 
    - Протокол явки с повинной СММ от 02.10.2013 о том, что Стаматин М.М. 27.07.2008 в ходе конфликта причинил телесные повреждения ССА, в результате которых ССА скончалась. (т. 3 л.д. 162 )
 
    Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Стаматин М.М. подтвердил свои показания данные при допросе в качестве подозреваемого ( т.3. л.д. 185-193);
 
    Протокол выемки от 20.08.2008 в ходе которой в помещении морга Черлакской ЦРБ» изъяты одежда ССА, образцы крови, подногтевого содержимого. (т. 3 л.д. 51-55 )
 
    - Протокол осмотра предметов от 10.09.2008 в ходе которого произведен осмотр одежды ССА (халата, бюстгальтера). (т. 3 л.д.56-58)
 
    Заключение судебно-медицинского эксперта № 375/7 от 12.09.2008, согласно которого у ССА обнаружены телесные повреждения в виде: - Ушибов мягких тканей лица, субдуральной гематомы слева (150 мл.) со сдавлением и дислокацией вещества головного мозга, отек и набухание мозга, отека легких. Повреждения, на момент травмы, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшие смерть. - Кровоподтеки грудной клетки (10, правой руки (1). Повреждения как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью. Смерть ССА наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в виде субдуральной гематомы со сдавлением головного мозга и дициркуляторными нарушениями стволовой части мозга. (т. 3 л.д. 37-42 )
 
    Заключение комиссионной экспертизы № 292 от 07.11.2008, согласно которой при исследовании трупа ССА обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки синего цвета на границе верхней и средней трети боковой поверхности правого плеча 5x4см; задней поверхности правого локтевого сустава 7x6 см. с ссадиной в центре 1,2x1 см. с подсохшим западающим коричневого цвета дном; фиолетового цвета на правой грудной железе 14x12 см; синюшного с коричневато-желтым оттенком - слабо выраженный на верхнем веке правого глаза 2x1,5 см; на подбородке справа 3,5x2,5 см., на левой ушной раковине 2,5x2 см. Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой слева объёмом 150 мл., явлениями сдавления и дислокации вправо вещества головного мозга, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левой лобной доли, дисциркуляторными явлениями в стволовом отделе мозга. Между повреждениями (кровоподтек в области правого верхнего века и подбородка справа, левой ушной раковины, закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой) и наступлением смерти пострадавшей усматривается прямая причинно-следственная связь. (т. 3 л.д. 89-93 )
 
        Показания эксперта БИП, показавшего, что травма на голове не могла образоваться при падении, при ударе о предметы окружающей обстановки, образовалась при ударе с ограниченной контактирующей поверхностью, например кулаком.
 
    Показания свидетеля НТА, которая показала, что она выезжала на вызов, т.к. рано утром ей позвонила С и сказала, что умерла ССА. Когда она приехала, Стаматин М. сказал, что когда они с сыном приехали с поездки за дровами, она была уже мертвая.Она констатировала смерть ССА. О семье может сказать, что супруги выпивали, но с побоями она не обращалась. Со слов С накануне она была у Стаматиных, и ССА жаловалась на головную боль.
 
    Свидетель СЗМ показала, что она проверяла условия проживания Стаматиных, чтобы они соответствовали проживанию новорожденного ребенка, ССА лежала на кровати, жаловалась на головную боль, сказала, что после того, как мы уйдем, муж ее побьет, говорила также, что после рождения внука они распивали спиртное и муж ее побил и теперь у нее болят голова и уши. Впоследствие она делилась с Н по поводу увиденного и услышанного.
 
        Свидетель МЛЯ показала, что является соседкой Стаматиных, после рождения у дочери реюбенка ССА ездила к ней в роддом, 28 числа, синяков у нее не было, когда она вернулась была уже пьяная, САМ стал ее ругать, через некоторое время она пошла кормить собаку, запнулась за ногу коня и упала на корыто правой стороной тела, когда шла назад, зацепилась за полено и снова упала на живот, стала подниматься и упала опять, ударившись о чурку головой. На следующее утро она видела, что САМ ударил ее 2 раза по щеке. Они рядом живут 20 лет и она ни разу не видела, чтобы САМ бил жену.
 
        Свидетель БЕЕ показала, что является сожительницей подсудимого, его жена злоупотребляла спиртным, дней за 5 до смерти она провожала ССА пьяную до дома, и во дворе она поскользнулась и упала, ударившись головой об косяк двери.
 
    Свидетель Стаматин М.М. показал, что является сыном подсудимого, о смерти матери он узнал от ДС, своей бывшей тещи. Когда приехал, увидел, что мать мертвая. На теле у нее он видел синяки, ранее они с отцом ссорились и он видел на теле матери следы от побоев, которые причинял отец. Последний раз он видел мать живой 29 числа, он заходил к родителям домой.
 
    Свидетель САМ показал, что является сыном подсудимого. Ранее отец бил мать, мать как-то ему сказала, что он ее когда-нибудь убьет или покалечит, во избежание побоев даже просилась пожить у него. О том, что отец убил АВС ему сказал ССМ, который пояснил ему, что когда он пришел домой, то увидел, что мертвый АВС, видел следы побоев на его теле. Допускает, что с учетом личности отца он мог совершить все три преступления.
 
    Согласно повторного заключения комиссионной экспертизы № 266 от 24.01.2014 года основной причиной смерти ССА явилась закрытая черепно-мозговая травма со сдавлением мозга субдуральной гематомой, смещением, дислокацией головного мозга и развитием дисциркуляторных нарушений в его стволовой части, что непосредственно повлекло за собой смерть потерпевшей, повреждения виде кровоподтеков в области правого глаза, подбородка справа, левой ушной раковины, кровоизълияния под оболочки головного мозга (субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния) или закрытая черепно-мозговая травма возникли от травмирующих воздействий тупых твердых предметов, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.
 
    По факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ХЮВ:
 
    Свидетель СИП показал, что Стаматин М.М. проживал в с. <адрес>, ранее работал в животноводстве, злоупотребляет спиртными напитками. О смерти ХАС он узнал в 2013 году, когда был обнаружен его труп, а когда он пропал в 2010 году, он думал, что ХАС уехал с матерью к родственникам в другой район.О смерти АВС также узнал в 2013 году, когда обнаружили его труп, он думал, что он тоже уехал, т.к. с заявлением об исчезновении никто не обращался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ХСВ, т.2. л.д. 73-77, из которых следует, что ХЮВ являлся его родным братом. Ранее они всей семьей проживали в <адрес>. В 1983 г. ХЮВ уехал жить в <адрес>. Какое то время ХЮВ проживал в <адрес> с матерью - ХАС В ноябре 2010 мать уехала жить к нему в <адрес>, ХЮВ остался жить в <адрес> один. Более из родственников в данном селе никто не поживал. При жизни ХЮВ злоупотреблял спиртными напитками. Никакой связи с ХЮВ родственники не поддерживали. О том, что ХЮВ скончался, узнали в июне 2013 г. В результате смерти родного брата ХЮВ ХСВ причинен моральный ущерб.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ХАС из которых следует, что ХЮВ являлся его родным сыном. Ранее они всей семьей проживали в <адрес>. В 1983 г. сын ХЮВ уехал жить в <адрес>. Какое то время ХАС проживала в <адрес> с сыном - ХЮВ В ноябре 2010 ХАС уехала жить в <адрес>, ХЮВ остался жить в с. <адрес> один. Более из родственников в данном селе никто не поживал. При жизни ХЮВ злоупотреблял спиртными напитками. Никакой связи с ХЮВ родственники не поддерживали. О том, что ХЮВ скончался, узнали в июне 2013 г.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ССМ, из которых следует, что в начале 2011 года, точный месяц не помнит, но на улице был снег в дневное время отец сказал ему, чтобы вечером пришел к заброшенным животноводческим фермам на северной окраине <адрес>, чтобы собрать там старые доски для топки печи. В заброшенной ферме в сторожке в то время проживал СЗМ, так как своего жилья у него не было, он проживал там. В сторожке была печь, кровать, диван, стол, электрическое освещение. Отец сказал, что вечером он будет в сторожке у СЗМ Вечером того дня около 23 часов ССМ взяв с собой санки пошел к заброшенным животноводческим фермам. Когда зашел в сторожку то увидел, что отец и СЗМ сидели за столом на стульях, на диване рядом со столом сидел ХЮВ На столе стояла бутылка с водкой или самогоном. У ХЮВ на лице под глазами увидел синяки, кроме того лицо у него было все красное. У СЗМ и отца на лице никаких синяков, ссадин не видел. ССМ сказал отцу, что соберет доски и пойдет домой и сразу же вышел из сторожки. ССМ вышел со сторожки, собрал несколько старых досок на заброшенной ферме, уложил их на санки и ушел домой и лег спать. Примерно через три дня, от односельчан ССМ услышал, что пропал ХЮВ ССМ спросил у отца о ХЮВ Отец сказал, что в тот вечер в сторожке между ним и ХЮВ произошел конфликт, в ходе которого он избил ХЮВ, в результате чего последний скончался. Отец сказал, что труп ХЮВ он скинул в яму в заброшенной ферме. Отец сказал, чтобы ССМ никому не говорил, что он видел ХЮВ в сторожке в тот вечер, и что он убил ХЮВ ССМ согласился с отцом, опасаясь что его могут посадить в тюрьму. ( т.1 л.д. 239-243).
 
        Свидетель ЧЮН показал, что ХАС попросил его пожить в сторожке, т.к. ему негде было жить, и он разрешил. Через некоторое время он стал замечать, что стали пропадать деньги и вещи, об этом он рассказал ССА, зашедшему к нему как-то в гости. В это же время зашел ХАС и Стаматин стал предъявлять претензии ХАС по поводу подозрений в краже имущества, между ними возникла ссора, в ходе которой Стаматин ударил ХАС кулаком правой руки в область головы ХЮВ От удара ХЮВ упал на пол, на спину. Затем Стаматин М. нанес два или три удара ногами, обутыми в кирзовые сапоги по туловищу ХЮВ ХЮВ не сопротивлялся, и не пытался ударить СММ Он вышел на улицу, и когда был на улице слышал шум, как будто что-то падало, когда зашел с улицы, Стаматин и ХАС разговаривали, ХАС сходил за спиртным, они втроем распили его и Стаматин ушел, а он пошел спать. Утром, уходя на работу, он увидел сидящего за столом ХАС, думал, что тот спит, когда вернулся на обед ХАС сидел в той же позе на том же месте, он его толкнул, но тот не реагировал, пришел Стаматин, потрогал ХАС и сказал, что тот умер. На лице у ХАС была запекшаяся кровь. Стаматин заставил его помочь ему избавиться от трупа, он сначала отказывался, но Стаматин стал ему угрожать, сказав, что все равно ХЮВ никто искать не будет, а если ЧЮН не поможет ему, он его также убьет и закопает. Он испугался, и они со Стаматиным сбросили тело ХАС в сливную яму и забросали листвою, при этом Стаматин предупредил его, чтобы он никому ничего не рассказывал.В мае 2011 г. он вместе с Стаматиным М. закидали труп ХЮВ различным строительным мусором, шифером, кирпичами, досками, травой, чтобы его никто не нашел и не обнаружил.
 
        Свидетель ССЮ показала, что была сожительницей ХАС, но вместе они не жили, он проживал в сторожке у ЧЮН. Последний раз она его видела 04 марта 2011 года, 8 марта он ее не поздравил с праздником, и она стала его искать, но он пропал. Нашли его летом 2013 года мертвым в сливной яме.ХАС злоупотреблял спиртным, но был безобидным, неагрессивным человеком.
 
    Рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Черлакскому району БВА о поступлении информации о причастности СММ к причинению смерти ХЮВ (т. 1 л.д. 151 )
 
    - Протокол явки с повинной СММ от 05.06.2013 о том, что Стаматин М.М. в сторожке заброшенной фермы в <адрес> в ходе конфликта причинил телесные повреждения ХЮВ, в результате которых ХЮВ скончался. Труп ХЮВ сбросил в сливную яму у фермы. (т. 1 л.д. 152 )
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 05.06.2013 в ходе которого осмотрена частично разобранное строение животноводческой фермы на северной окраине <адрес> с участием СММ При осмотре в сливной яме у разрушенного здания фермы обнаружен труп ХЮВ (т. 1 л.д. 153-162)
 
    Протокол проверки показаний на месте в ходе которой Стаматин М.М. подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, продемонстрировав наглядно свои действия. (т. 1 л.д. 187-211 )
 
    Протокол выемки от 10.06.2013 в ходе которой в помещении морга БУЗОО «Черлакская НРБ» изъяты костные останки трупа ХЮВ, одежда ХЮВ
 
    ( т. 2 л.д. 23-26 )
 
    Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 01.08.2013 в ходе которого у ХАС получен образец крови. (т. 2 л.д. 56-57)
 
    Заключения судебно-медицинского эксперта № 46/7 от 05.07.2013 согласно которой, причина смерти ХЮВ неустановлена в виду полного скелетирования трупа. Учитывая обстоятельства происшествия, следует полагать, что удар по гортани, области сонных артерий сопровождался шоком (шокогенная зона шеи), в результате чего потерпевший мог потерять сознание и наступление смерти от данного удара вполне вероятно.
 
    При исследовании трупа обнаружены повреждения:
 
    Вдавленный перелом свода черепа, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Множественные двусторонние переломы ребер, перелом грудины, причинившие средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. (т. 3 л.д. 113-118)
 
    - Заключение молекулярно-генетической экспертизы № 73-2013 от 07.08.2013, согласно которой вероятность того, что мужчина, костный фрагмент которого представлен на исследование, действительно является биологическим сыном ХАС по результатам анализа аутосомной ДНК, составляет не менее 99,989 %. (т. 3 л.д. 231-246)
 
    Протокол осмотра предметов от 10.10.2013 в ходе которого произведен осмотр: одежды потерпевшего ХЮВ (куртка, футболка); образца крови обвиняемого СММ; двух фрагментов половиков; костного останка трупа АВС (1 ребро); образца волос трупа АВС костного останка трупа ХЮВ ( кость предплечья); костных останков трупа ХЮВ (свода и основание черепа; гортань, подъязычная кость, грудина с фрагментами ребер, ребра, фрагменты ребер, кость предплечья); образца крови ХАС; образца крови АВИ; Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа АВС.; Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа ХЮВ (т. 3 л.д. 16-18)
 
    Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: одежды потерпевшего ХЮВ (куртка, футболка); образца крови обвиняемого СММ; двух фрагментов половиков; костного останка трупа АВС (1 ребро); образца волос трупа АВС костного останка трупа ХЮВ ( кость предплечья); костных останков трупа ХЮВ (свода и основание черепа; гортань, подъязычная кость, грудина с фрагментами ребер, ребра, фрагменты ребер, кость предплечья); образца крови ХАС; образца крови АВИ; Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа АВС Компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа ХЮВ (т. 3 л.д. 19-20)
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия СММ суд квалифицирует по ч.4 ст.111, ч.4 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ как умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших.
 
    При решении вопроса о направленности умысла подсудимого на причинении тяжких телесных повреждений АВС, ССА, ХЮВ, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер его действий: нанесение подсудимым множества ударов в область головы, шеи потерпевших руками и ногами. Нанося удары по голове, шее и телу потерпевших, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом.
 
        Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего АВС подтверждается оглашенными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, в котором он полностью признавал свою вину, протоколом явки с повинной, его собственными показаниями,, данными в судебном заседании 21.11.2013, где он подробно рассказал как и почему наносил удары АВС, от которых от скончался, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого он показывал и рассказывал как наносил удары АВС, оглашенными показаниями его сына – ССМ, которому подсудимый рассказал, что стал избивать из ревности АВС, когда увидел его полураздетым возле кровати жены, показаниями дочери подсудимого – САМ, которая показала, что отец пришел к брату, когда они были у него в гостях, был напуган, весь трясся, плакал, был испуган, сказал, что убил человека и рассказал, что убил АВС, заключением судебно-медицинского эксперта № 45/7 от 27.06.2013 согласно которого учитывая обстоятельства происшествия, следует полагать, что смерть потерпевшего вполне могла возникнуть от травматического шока при ударе по переднебоковым поверхностям шеи (шокогеная зона).Выводы эксперта согласуются с показаниями подсудимого, данными в ходе следствия и в суде от 21.11.2013 года согласно которых он ударил в АВС в кадык, т.к. знал, что там расположена сонная артерия. Последующие действия подсудимого, по сокрытию трупа АВС также косвенно доказывают его вину в совершенном преступлении. Версия подсудимого, выдвинутая им позднее в суде, по которой телесные повреждения нанесла АВС жена, ударив его ножом, опровергается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, показаниями эксперта БИП, который показал, что никаких повреждений от колющих предметов на трупе не обнаружено.
 
    Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей ССА подтверждается его собственными показаниями, оглашенными в судебном заседании, согласно которых в процессе распития спиртного между ним и женой произошел конфликт, в ходе которого он ее ударил кулаками не менее 3 раз по голове, оглашенными показаниями свидетеля ССМ, свидетеля ССА, которая за день до смерти потерпевшей видела ее лежавшую на кровати и которая жаловалась ей, что муж избил ее и у нее болят голова и уши, показаниями свидетеля СЗМ, давшей аналогичные показания, показаниями свидетеля ШГА, которой потерпевшая за день до смерти рассказывала, что муж ее снова избил, говорила, что ударил палкой по голове и что у нее болела голова, показаниями свидетеля СММ, и Антона, сыновей подсудимого, согласно которых отец избивал мать, и они допускают, что он мог ее забить до смерти, заключением эксперта № 375/7 от 12.09.2008 года, согласно которого смерть потерпевшей наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы со сдавливанием головного мозга, заключением комиссионной экспертизы № 292 от 07.11.2008 года, согласно которого между повреждениями ( кровоподтек в области правого верхнего века и подбородка справа, левой ушной раковины, закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой) и наступлением смерти усматривается прямая причинно-следственная связь.
 
    Судом проверялась версия защиты, согласно которой телесные повреждения, повлекшие смерть возникли вследствие ударов потерпевшей о предметы окружающей обстановки при падении. В связи с этим была назначена повторная комиссионная экспертиза, согласно выводов которой исходя из данных, полученных в ходе экспертизы не исключено, что черепно-мозговая травма, повлекшая смерть могла быть получена потерпевшей при обстоятельствах, указанных подсудимым в ходе допроса его в качестве обвиняемого, проверки показаний на месте в результате нанесения ударов подсудимым в область головы в ходе конфликта 27.07.2008 года ( ответ на вопрос № 8 экспертизы № 266 от 24.01.2014 года.
 
    Сторона защиты считала, что данные телесные повреждения могли быть получены при падениях потерпевшей, которые описывала свидетель МЛЯ, соседка подсудимого, которая видела как во дворе своего дома 28.01.2013 года ССА 2 раза упала, ударившись сначала правой стороной об корыто, а потом головой, правой частью об деревянную чурку, а также при падении потерпевшей, которая описывала свидетель БЕЕ, ударившись головой об косяк. Из выводов комиссионной экспертизы следует, что возникновение кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, повлекшей за собой сдавление и дислокацию головного мозга, вызвавшего смерть потерпевшей возможно при ударе в область правого глаза, подбородка, левой ушной раковины потерпевшей или в результате совокупности таких ударов. Между тем, как следует из показаний свидетеля МЛЯ потерпевшая упала сначала правой стороной тела, потом на живот и потом об чурку правой частью головы. Повреждений, в части тела указанные экспертом либо их совокупности не установлено. Аналогично, свидетель АВС не указала об ударах, полученных при падении потерпевшей в те области головы, о которых указал эксперт. С учетом этого, суд считает, что доказательств того, что телесные повреждения, полученные потерпевшей, в результате которых наступила ее смерть, получены ею при падениях, которые видела ее соседка МЛЯ и сожительница подсудимого АВС недостаточно. Поскольку сведений о соударениях потерпевшей указанными экспертом областями головы при падениях стороной защиты не представлено, версию наступления смерти в результате падения при ударах с предметами окружающей обстановки суд отвергает, считает ее недостоверной.
 
    Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ХЮВ подтверждается протоколом явки с повинной, показаниями самого подсудимого, данных на стадии предварительного следствия признававшего нанесения ударов в кадык потерпевшему, оглашенными показаниями свидетеля ССА, которому подсудимый признался в нанесении телесных повреждений потерпевшему, от которых наступила его смерть, показаниями свидетеля ЧЮН, показаниями эксперта БИП, протоколом проверки показаний на месте подсудимого, в ходе которого подсудимый показывал и рассказывал как наносил удары кулаком правой руки в область кадыка ХЮВ и рассказывал, что после одного из ударов ХАС стал хрипеть, опустившись на диван.
 
    Версия подсудимого, согласно которой он давал на стадии следствия признательные показания вследствие оказываемого на него давления со стороны сотрудников полиции неправдоподобна, неубедительна. Как следует из материалов дела, показания и в качестве подозреваемого и обвиняемого на протяжении всего следствия и в ходе проверок показания на месте и в ходе допросов подсудимый давал в присутствии защитника, никаких ходатайств, как следует из протоколов указанных следственных действий, подсудимым об оказываемом на него давлении не заявлялось, жалоб он на действия сотрудников полиции или следственного комитета не подавал, оказания давал добровольно, с разъяснением права отказа от их дачи. Его показания, которые давались в течение следствия согласуются с другими доказательствами по делу вследствие чего суд считает, что показания он давал добровольно без принуждения.
 
    По отношению к наступившим результатам – смерти потерпевших в действиях подсудимого СММ имеет место неосторожность. Смертельный исход является непосредственным результатом причинения им умышленного тяжкого вреда здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью потерпевших суд усматривает прямую причинную связь.
 
    В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года № 1 « О судебной практике по делам об убийстве » необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Подсудимый Стаматин М.М. наносил удары в жизненно важные органы - голову, шею, предвидел возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевших, но не желал при этом наступления смерти потерпевших АВС, ССА, ХЮВ, что подтверждается исследованными материалами дела.
 
    В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное т.к. Стаматин М.М., на учете у врача психиатра не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Стаматин М.М. главой Краснооктябрьского сельского поселения и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, склонен к совершению преступлений и правонарушений, по характеру замкнутый, скрытный, склонен ко лжи и обману. Начальником ФКУ СИЗО-1 характеризуется посредственно – за время содержания в СИЗО-1 имеет 1 взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка, к обязанностям дежурного по камере относится посредственно.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории особо тяжких.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, по всем преступлениям судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается явка с повинной.
 
    Поскольку исследованные протоколы осмотра мест происшествия, допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте, свидетельствовали что на первоначальном этапе расследования с непосредственным участием СММ и при его активном содействии органом следствия были установлены способ, мотивы и цели совершения преступления, место сокрытия трупов АВС и ХАС, суд считает, что Стаматин М.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В связи с изложенным, по всем преступлениям суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что совершены умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Доказательств, свидетельствующих о возможности исправления без изоляции его от общества не имеется, поскольку подсудимый нуждается в строгом надзоре. У суда нет оснований считать смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить ст. 64 УК РФ.
 
    Поскольку Стаматин М.М. совершил особо тяжкие преступления, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому следует отбывать в колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать СММ, виновным в совершении 3 преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст.111 ч.4 УК РФ в отношении потерпевшего АВС 8 лет лишения свободы;
 
    по ст.111 ч.4 УК РФ в отношении потерпевшей ССА) 8 лет лишения свободы;
 
    по ст.111 ч.4 УК РФ в отношении потерпевшего ХЮВ 8 лет лишения свободы;
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СММ оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 14.02.2014 г., зачесть в срок наказания период задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 05.06.2013 г. по 13.02.2014 г. включительно.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства:
 
    одежду потерпевшего ХЮВ (куртка, футболка); образец крови обвиняемого СММ; два фрагмента половиков; костный останок трупа АВС. (1 ребро); образец волос трупа АВС костный останок трупа ХЮВ (кость предплечья); костные останки трупа ХЮВ (свода и основание черепа; гортань, подъязычная кость, грудина с фрагментами ребер, ребра, фрагменты ребер, кость предплечья); образец крови ХАС; образец крови АВИ уничтожить; компакт-диск с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа АВС., компакт-диска с видеозаписью ОПМ от 05.06.2013 в <адрес> по факту обнаружения трупа ХЮВ хранить при деле, одежду ССА (халат, бюстгальтер) уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.