Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-137-2013
К делу № 1-137-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 27 мая 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Морозова Ивана Ивановича,
защитника подсудимого Кича А.А.,
представившего удостоверение № 4347, ордер № 676316
несовершеннолетней потерпевшей ФИО4,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ведущего специалиста отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования <адрес> ФИО2,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Морозова Ивана Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Морозов И.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Морозов Иван Иванович, 3 октября 1989 года рождения, находясь в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, в феврале 2013 года, марте 2013 года и апреле 2013 года, достоверно зная о том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, путем угощения вовлек последнюю в систематическое употребление спиртных напитков. Так, у Морозова И.И. возник прямой умысел на совершение общественно опасного, противоправного и наказуемого деяния, направленного против несовершеннолетнего, при этом Морозов И.И., осознавая, что его действия представляют собой ряд тождественных преступных действий, объединённых единым умыслом и представляющих собой единое преступление, находясь в домовладении по указанному адресу, путем угощения, вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в систематическое употребление спиртных напитков, а именно: вина, водки, шампанского и коньяка, при этом, получая согласие несовершеннолетней ФИО4, угощал ее указанными спиртными напитками. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения физического и психического развития несовершеннолетнего и формирования его личности, и желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел и осуществляя задуманное, 14 февраля 2013 года примерно в 17 часов 00 минут Морозов И.И., находясь в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в употребление спиртных напитков, а именно: вина «Изабелла», при этом, получив согласие несовершеннолетней ФИО4, угостил ее указанным спиртным напитком. 23 февраля 2013 года примерно в 15 часов 00 минут, Морозов И.И., находясь по указанному адресу, вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в употребление спиртных напитков, а именно: шампанского «Российское», при этом, получив согласие несовершеннолетней ФИО4, угостил ее указанным спиртным напитком. 8 марта 2013 года примерно в 15 часов 00 минут Морозов И.И., находясь по указанному адресу, вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в употребление спиртных напитков, а именно: коньяка, при этом, получив согласие несовершеннолетней ФИО4, угостил ее указанным спиртным напитком. 21 марта 2013 года, примерно в 16 часов 00 минут Морозов И.И., находясь по указанному адресу, вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в употребление спиртных напитков, а именно: водки «Дрова», при этом, получив согласие несовершеннолетней ФИО4, угостил ее указанным спиртным напитком, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.
Морозов И.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Морозов И.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кича А.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кича А.А. поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Подсудимого Морозова И.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимый Морозов И.И. характеризуется посредственно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя, просивших о не строгом назначении наказания подсудимому, полагаясь на усмотрение суда, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающим обстоятельством у подсудимого Морозова И.И. суд признает рецидив преступлений.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Морозова И.И. возможно с применением ст. 18, 68 УК РФ только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Морозов И.И. представляет определенную социальную опасность для общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Морозову Ивану Ивановичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Морозову Ивану Ивановичу исчислять с 27 мая 2013 года, с момента взятия его под стражу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Морозов Иван Иванович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 7 июня 2013 года.