Приговор от 31 мая 2013 года №1-13631

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-13631
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –136 31 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Ершова Н.А.,
 
    подсудимого Попова М.А.,
 
    защитника – адвокатаШкирятовой Д.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, родившегося в <адрес>, со средним общим образованием, военнообязанного,работающего в <данные изъяты>, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Попов М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Попов М.А., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, пошёл по автодороге сообщением <адрес> по направлению к <адрес>, и далее прошёл на открытый участок местности, расположенный на расстоянии около 250 метров в южном направлении от <адрес>, на котором в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, для собственного употребления, без цели сбыта, собрал руками, в имевшиеся при себе два полимерных пакета, при этом поместив один полимерный пакет внутрь другого, <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством — каннабис (марихуаной), общей массой 203 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут Попов М.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 метров в южном направлении от <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 203 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Попов М.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 метров в южном направлении от <адрес>, и имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретённого им ранее наркотического средства - каннабис (марихуаны), общей массой 203 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, находящегося в полимерных пакетах, один внутри другого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ пешком прошёл в район 0-го километра автодороги сообщением «<адрес>, при этом умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, храня наркотическое средство при себе, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Попов М.А. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 203 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45минут в ходе осмотра 0-го километра автодороги сообщением «<адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Попову М.А., наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах, один внутри другого, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 203 грамма, что является крупным размером, которое Попов М.А. умышленно, незаконно приобрёл и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Изъятое у Попова М.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 203 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 и 229 прим 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Попов М.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Попова М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Попову М.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шкирятова Д.Ю. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Ершов Н.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Попова М.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в предъявленном подсудимому обвинении, с которым последний согласился, суд квалифицирует действия Попова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания Попову М.А. на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову М.А. суд признаёт: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Попов М.А., при допросе в качестве подозреваемого сообщил обстоятельства совершённого им преступления, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д.№), его молодой возраст, условия его жизни и воспитания, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову М.А., судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Попов М.А. не судим (л.д.№), учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д№), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и сёстрами, жалоб от соседей не поступало (л.д. №).
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Решая вопрос об определении вида наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого Поповым М.А. преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, из тяжести совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения.
 
    Таким образом, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Попову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определённый срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к Попову М.А. правила статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление, с возложением дополнительных обязанностей, и с осуществлением за осуждённым контроля со стороны специализированного органа.
 
    Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Попову М.А. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств и других обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершённого Поповым М.А. тяжкого преступления,судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: изъятое наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в двух полиэтиленовых пакетах общей массой 203 грамма, три пустых почтовых конверта, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», которые подлежат уничтожению. Акт об уничтожении необходимо приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Попова М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс обследования для установления наркотической зависимости, а при необходимости и лечение у врача-нарколога.
 
    Контроль за поведением осуждённого Попова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Попову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: изъятое наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в двух полиэтиленовых пакетах общей массой 203 грамма, три пустых почтовых конверта, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.