Дата принятия: 19 ноября 2020г.
Номер документа: 1-136/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 ноября 2020 года Дело N 1-136/2020
"20" ноября 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимой Макеенковой М.В.,
защитника - адвоката Сергеева М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макеенковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Брянска, гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, работающей в <данные изъяты> по договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой 07 августа 2020 года по приговору мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ к штрафу в размере 180000 рублей, штраф уплачен 20 августа 2020 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеенкова М.В., согласно приказу от 11 сентября 2013 года N 584-К, принята в ОАО "Снежка"(с 25 июня 2015 года - ПАО "Снежка"), ИНН 3207000549, на должность финансового директора, и в дальнейшем руководила указанным предприятием, находящимся по адресу: Брянская область, Брянский район, п. Путевка и состоящим на налоговом учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Брянской области, в должности финансового директора, затем с 11 января 2014 года в должности исполняющего обязанности генерального директора, с 27 июня 2014 года в должности генерального директора, с 24 мая 2018 года в должности финансового директора, с 18 сентября 2018 года в должности исполняющего обязанности генерального директора, с 16 января 2019 года в должности финансового директора до своего увольнения из ПАО "Снежка" 26 июня 2019 года. В соответствии с положениями главы 13 Устава ПАО "Снежка" и должностной инструкцией финансового директора Макеенкова М.В., обладая значительным авторитетом среди сотрудников общества в силу занимаемого положения и должности, осуществляла фактическое руководство текущей деятельностью предприятия и распоряжение его имуществом, то есть являлась лицом, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, ч. 1 ст. 23, ст. 44, 45 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6,7 Федерального закона от 06 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" государством возложена обязанность по уплате законно установленных налогов и страховых взносов, по ведению в установленном порядке учета доходов(расходов) и объектов налогообложения, ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и несение иных обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Макеенковой М.В., осуществлявшей фактическое руководство ПАО "Снежка" и распоряжавшейся его финансовыми активами, было известно, что по состоянию на 01 марта 2018 года у ПАО "Снежка" имелась задолженность по налогам и страховым взносам в бюджеты различных уровней в сумме 10091707 рублей 23 копеек, которая по состоянию на 23 мая 2018 года составила 14510073 рубля 04 копейки, на 18 сентября 2018 года составила 11316471 рубль 79 копеек, по состоянию на 14 ноября 2018 года составила 18707009 рублей 99 копеек, по состоянию на 31 марта 2019 года составила 18911082 рубля 27 копеек, а также о том, что в связи с образовавшейся задолженностью МИФНС России N 5 Брянской области в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 69 Налогового кодекса РФ в адрес ПАО "Снежка" направлены требования об уплате налогов и страховых взносов, а именно: N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 656573 рубля 69 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2520337 рублей 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 152342 рубля 88 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140495 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89286 рублей 17 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6230235 рублей 10 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3891 рубль 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2351486 рублей 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3988 рублей 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48114 рублей 70 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28646 рублей 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8714049 рублей 11 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4921 рубль 89 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28610 рублей 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7042625 рублей 42 копейки со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2584760 рублей 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25482 рубля 00 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7468999 рублей 47 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264674 рубля 55 копеек со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
Макеенкова М.В., получив указанные требования об уплате налогов и страховых взносов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, обязывающих самостоятельно по собственной инициативе исполнить обязанность по уплате налогов и страховых взносов и обеспечить их своевременную уплату предприятием в полном объеме, умышленно их игнорировала, оставив без надлежащего в полном объеме исполнения в установленные сроки.
Действуя согласно положениям ст.ст. 31, 46 и 76 Налогового кодекса РФ, МИФНС России N 5 по Брянской области приняла следующие решения: N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов и страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 6565773 рубля 69 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 2071602 рубля 99 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 152342 рубля 88 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 140495 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 89286 рублей 17 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 6230235 рублей 10 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 3891 рубль 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 2350189 рублей 10 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 3988 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 48114 рублей 70 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 28646 рублей; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов и страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 8714049 рублей 11 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 4921 рубль 89 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 28610 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 7042625 рублей 42 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 2584760 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 25482 рубля 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 7468999 рублей 47 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на счетах в банках на сумму 264674 рубля 55 копеек.
В соответствии с указанными решениями МИФНС России N 5 по Брянской области направлены инкассовые поручения на списание и на перечисление сумм неуплаченных налогов и страховых взносов с банковских счетов ПАО "Снежка" N, зарегистрированного в АО "Россельхозбанк", и N, зарегистрированного в ПАО "Сбербанк": N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1430 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 148217 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33311 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31459 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12259 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4636495 рублей 24 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 590204 рубля 72 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1104604 рубля 54 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7793 рубля 19 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2071602 рубля 99 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1340219 рублей 99 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6800 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54596 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81726 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9220 рублей 88 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140495 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89286 рублей 17 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4564241 рубль 09 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 601649 рублей 98 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1058074 рубля 07 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6269 рублей 96 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3891 рубль 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2350189 рублей 10 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3554 рубля 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 367 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39059 рублей 90 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9054 рубля 80 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28646 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2389184 рубля 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4631167 рублей 84 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 597266 рублей 49 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1088850 рублей 22 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7580 рублей 56 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4921 рубль 89 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28610 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5156754 рубля 52 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 663363 рублей 97 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1211953 рубля 68 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10553 рубля 25 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2584760 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25482 рубля 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5476973 рублей 19 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 677910 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1311057 рублей 17 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3059 рублей 11 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6800 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54596 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 176318 рублей 55 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26960 рублей 00 копеек.
Кроме того, в связи с неуплатой налогов и страховых взносов в соответствии со ст.ст. 31, 76 Налогового кодекса Российской Федерации МИФНС России N 5 по Брянской области приняты следующие решения о приостановлении операций по счетам ПАО "Снежка": N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ по счету N; N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ по счету N.
В соответствии со ст.ст. 31, 47 и ч. 7 ст. 46 Налогового кодекса РФ МИФНС России N 5 по Брянской области в указанный период, по причине отсутствия достаточных денежных средств на счетах ПАО "Снежка", приняты решения о взыскании налогов и страховых взносов за счет имущества последнего, а именно: N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6609258 рублей 69 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2071602 рубля 99 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 152342 рубля 88 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140495 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89286 рублей 17 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6230235 рублей 10 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6230235 рублей 10 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2354080 рублей 10 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3988 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48114 рублей 70 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28646 рублей 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8485280 рублей 41 копейка; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4921 рубль 89 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9655995 рублей 42 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25482 рубля 00 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7468999 рублей 47 копеек; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264674 рубля 55 копеек.
Однако Макеенкова М.В., будучи достоверно осведомленной о сложившейся в ПАО "Снежка" задолженности по налогам и страховым взносам, направленных в адрес предприятия требованиях об уплате налога, а также о принимаемых налоговым органом мерах по принудительному взысканию сумм недоимки, в рабочее время с 08 часов до 17 часов в период с 01 марта 2018 года по 31 марта 2019 года, находясь по адресу расположения общества: <адрес>, желая воспрепятствовать принудительному взысканию сложившейся недоимки, действуя умышленно из личной заинтересованности, выразившейся в желании обеспечить бесперебойную экономическую деятельность возглавляемого ею общества, поддержать имидж успешного руководителя перед контрагентами, обеспечить эффективную работу возглавляемого ею предприятия для достижения наибольшей прибыли, в нарушение положений ст.ст. 19, 23, 44, 45 Налогового кодекса РФ, ч. 2 ст. 855 ГК РФ, ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 6,7 Федерального закона РФ от 06 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", предпринимала действия, исключающие возможность принудительного взыскания денежных средств налоговым органом для погашения недоимки по налогам и страховым взносам.
Будучи достоверно осведомленная о том, что операции по расчетным счетам предприятия приостановлены в соответствии с решениями налогового органа, понимая, что в случае зачисления денежных средств дебиторами на расчетные счета ПАО "Снежка" они будут списаны по решению налогового органа в счет погашения имевшейся задолженности по налогам и страховым взносам, Макеенкова М.В. принимала решения об осуществлении расчетов с кредиторами, минуя расчетные счета ПАО "Снежка", посредством направления дебиторам предприятия распорядительных писем, содержащих указание о перечислении денежных средств на расчетные счета кредиторов ПАО "Снежка".
За указанный период по личному распоряжению Макеенковой М.В. направлены следующие распорядительные письма:
1. В адрес ИП ФИО8: от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1500000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за шрот подсолнечный по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 150000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за поставляемую электроэнергию по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 350000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за шрот подсолнечный за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за шрот подсолнечный за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500500 рублей в адрес ООО "Племенная птицефабрика Лебяжье" в счет оплаты за суточных цыплят по договору N от ДД.ММ.ГГГГ;
2. В адрес руководства ООО "СмолАгроИмпульс": от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"(оплачено 300000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 380000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет частичной оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 97500 рублей в адрес ООО "СмолБумТорг" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"(оплачено 440000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 300000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за поставляемую электроэнергию ПАО "Снежка" по договору N(оплачено 300000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 210000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1420000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет частичной оплаты за ПАО "Снежка" по договору N (оплачено 570000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 170000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 210000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 2000000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N(оплачено 1700000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1500000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N (оплачено 1170000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 750000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за ПАО "Снежка" по поставке зерновых культур по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 400000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1500000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N(оплачено 1000000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 300000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 669760 рублей в адрес ООО "Племенная птицефабрика Лебяжье" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1700000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N(оплачено 1000000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 586040 рублей в адрес ООО "Племенная птицефабрика Лебяжье" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 672138 рублей в адрес ЗАО "Сухиничский комбикормовый завод" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес ООО "РусАгроКорн Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 300000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1600000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 600000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 703152 рубля в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 850262 рубля в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 168980 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ;
3. В адрес ИП ФИО10: от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 476640 рублей в адрес ОО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур в ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 133720 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 233640 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур в ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 450000 рублей в адрес ООО "Развитие" в счет оплаты за поставку пшеницы за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 350000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 350000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 180000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 347040 рублей в адрес ООО "Континент-Агро" в счет оплаты за поставку соевого кормового шрота в ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "Тэк-Энерго" в счет оплаты электроэнергии за ПАО "Снежка" по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 245785 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за поставку подсолнечного шрота в ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ;
4. В адрес ИП ФИО11: от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 152035 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 93000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 65419 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 100000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 50000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 47380 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 47300 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 70000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 50000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 53004 рублей в адрес АО "Газпром газораспределение Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору переуступки N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 71126 рублей в адрес АО "Газпром газораспределение Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 65362 рубля в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 46600 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур в ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 37440 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур в ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 246000 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 103206 рублей в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 103000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 106452 рубля в адрес АО "Газпром газораспределение Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 86310 рублей в адрес АО "Газпром газораспределение Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 123919 рублей в адрес АО "Газпром газораспределение Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 98892 рубля в адрес АО "Газпром газораспределение Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 54056 рублей в адрес АО "Газпром газораспределение Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ;
5. В адрес ИП ФИО12: от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 853947 рублей в адрес филиала ПАО "МРСК Центр Брянскэнерго" в счет оплаты по мировому соглашению N А09-5115/2015 от 08 сентября 2016 года за ПАО "Снежка"; от 26 апреля 2018 года о перечислении на сумму 853947 рублей в адрес филиала ПАО "МРСК Центр Брянскэнерго" в счет оплаты по мировому соглашению N А09-5115/2015 от 08 сентября 2016 года за ПАО "Снежка"; от 25 мая 2018 года о перечислении на сумму 853947 рублей в адрес филиала ПАО "МРСК Центр Брянскэнерго" в счет оплаты по мировому соглашению N А09-5115/2015 от 08 сентября 2016 года за ПАО "Снежка"; от 25 июня 2018 года о перечислении на сумму 853947 рублей в адрес филиала ПАО "МРСК Центр Брянскэнерго" в счет оплаты по мировому соглашению N А09-5115/2015 от 08 сентября 2016 года за ПАО "Снежка"; от 25 июля 2018 года о перечислении на сумму 853947 рублей в адрес филиала ПАО "МРСК Центр Брянскэнерго" в счет оплаты по мировому соглашению N А09-5115/2015 от 08 сентября 2016 года за ПАО "Снежка"; от 06 августа 2018 года о перечислении на сумму 50000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес филиала ПАО "МРСК Центр Брянскэнерго" в счет оплаты по мировому соглашению N А09-5115/2015 от 08 сентября 2016 года за ПАО "Снежка"; от 30 января 2019 года о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "Газпром энергосбыт Брянск" в счет оплаты за ПАО "Снежка" по договору N;
6. В адрес ИП ФИО13: от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 89589 рублей 90 копеек в адрес ООО "Агро-Про" в счет оплаты за запчасти по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур в ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от 20 июня 2018 года о перечислении на сумму 160000 рублей в адрес ООО "Агрофирма "Катюша" в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 160000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 80000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 51900 рублей в адрес ГУП "Унечский ветсанутильзавод" в счет оплаты за поставку мясокостной муки по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 100000 рублей в адрес ГУП "Унечский ветсанутильзавод" в счет оплаты за поставку мясокостной муки по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 80000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты аренды за ПАО "Снежка" по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 290000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за подсолнечный шрот за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес ГУП "Унечский ветсанутильзавод" в счет оплаты за поставку мясокостной муки по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес ЗАО "Сухиничский комбикормовый завод" в счет оплаты за комбикорм ПК-5 рост по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"(оплачено 400000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 200000 рублей в адрес ЗАО "Сухиничский комбикормовый завод" в счет оплаты за комбикорм ПК-5 рост по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"(оплачено 400000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 112000 рублей в адрес ГУП "Унечский ветсанутильзавод" в счет оплаты за поставку мясокостной муки по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 112000 рублей в адрес ООО "Коудайс МКорма" в счет оплаты по счету N от ДД.ММ.ГГГГ за комбикорм ПК-0 престартер за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 300000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за подсолнечный шрот за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 120000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 130000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 110000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 120000 рублей в адрес филиала ПАО "МРСК Центр Брянскэнерго" в счет оплаты по мировому соглашению N А09-5115/2015 от 08 сентября 2016 года за ПАО "Снежка"; от 05 декабря 2018 года о перечислении на сумму 30000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 180000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 175000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 205000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 195000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 190000 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет частичной оплаты за ПАО "Снежка" по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 300000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 145476 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ;
7. В адрес руководства ООО "Соломонъ": от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1015477 рублей 65 копеек в адрес АО "Российский сельскохозяйственный банк" в счет оплаты по мировому соглашению по делу N А09-5115/2015 от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 549650 рублей 96 копеек в адрес АО "Российский сельскохозяйственный банк" в счет оплаты по мировому соглашению по делу N А09-5115/2015 от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 300000 рублей в адрес ООО "Континент-Агро" в счет оплаты за поставку в ПАО "Снежка" соевого кормового шрота по счету N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 523250 рублей в адрес ООО "Племенная птицефабрика Лебяжье" в счет оплаты за суточных цыплят за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 350000 рублей в адрес ООО "Снежка-Бетово" в счет оплаты за пшеницу за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1400000 рублей в адрес ООО "Альтернатива Плюс" в счет оплаты за подсолнечный шрот за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 653947 рублей в адрес ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания центра" в счет оплаты по мировому соглашению по делу N А09-5115/2015 от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 853947 рублей в адрес ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания центра" в счет оплаты по мировому соглашению по делу А09-5115/2015 от ДД.ММ.ГГГГ за ПАО "Снежка"; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 470000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 675000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 280000 рублей в адрес ИП Можаева А.А. в счет оплаты за поставку зерновых культур за ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 900000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 772000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 790000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 790000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1600000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1000000 рублей в адрес ООО "Газпром энергосбыт Брянск" в счет оплаты ПАО "Снежка" за газ по договору N; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 1450000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 1300000 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 2000000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 1573221 рубль); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 520000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 500000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ;
8. В адрес руководства ООО "Творец": от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 108500 рублей в адрес филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" в счет оплаты электроэнергии за ПАО "Снежка" по договору N(оплачено 72000 рублей);
9. В адрес руководства ООО "Белкон": от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 291212 рублей 40 копеек в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 120000 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ(оплачено 129528 рублей); от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 251136 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 62064 рубля в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 125568 рублей в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 110952 рубля в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 112752 рубля в адрес АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" в счет оплаты за поставку комбикорма ПАО "Снежка" по договору N от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на сумму 99756 рублей в адрес ЗАО "Видеоджет Технолоджис" в счет оплаты задолженности за запчасти за ПАО "Снежка" по акту сверки 18 января 2019 года.
Во исполнение указанных распорядительных писем организации, являющиеся дебиторами ПАО "Снежка", в период с 01 марта 2018 года по 31 марта 2019 года производили оплату товаров, услуг, поставленных ПАО "Снежка", по безналичному расчету, перечислив в адрес кредиторов ПАО "Снежка", минуя расчетные счета, денежные средства на общую сумму 63019234 рубля 91 копейка.
Одновременно с указанными выше действиями Макеенкова М.В., находясь в период с 01 марта 2018 года 31 марта 2019 года с 08 часов до 17 часов по месту работы в ПАО "Снежка" по поименованному выше адресу, организовала также расчеты с контрагентами ПАО "Снежка", минуя расчетные счета предприятия, с использованием наличных денежных средств, поступающих в кассу предприятия. С указанной целью в период с 01 марта 2018 года по 31 марта 2019 года по распоряжению Макеенковой М.В. сотрудникам предприятия ПАО "Снежка" ФИО19, ФИО15 и ФИО17 в кассе предприятия под отчет были выданы денежные средства в размере 214977613 рублей 51 копейки, которые в дальнейшем в сумме 209435297 рублей 18 копеек перечислены, минуя расчетные счета ПАО "Снежка", контрагентам для оплаты материалов, основного и вспомогательного производства, общехозяйственных расходов, расходов на продажу, на расчеты с поставщиками и подрядчиками, дебиторами и кредиторами и на цели, не имеющие приоритета перед обязательными платежами по налогам и страховым взносам.
В результате указанных умышленных действий Макеенковой М.В. ПАО "Снежка" произвело расчеты с кредиторами предприятия за ранее поставленные товары и услуги, минуя собственные расчетные счета, в результате чего денежные средства, которые должны были использоваться ПАО "Снежка" на погашение недоимки по налогам и страховым взносам, в период с 01 марта 2018 года по 31 марта 2019 года в особо крупном размере в сумме 18911082 рубля 27 копеек были сокрыты и израсходованы ею с нарушением действующего законодательства.
Подсудимая Макеенкова М.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в судебном заседании показала, что она с 11 сентября 2013 года работала в ОАО "Снежка", переименованном с 25 июня 2015 года в ПАО "Снежка", в должности финансового директора. В дальнейшем до ее увольнения из указанного общества 26 июня 2019 года она занимала должности исполняющего обязанности генерального директора, генерального директора и финансового директора. При этом она осуществляла фактическое руководство текущей деятельностью общества, распоряжалась его имуществом и финансовыми активами. Ей было известно о существовании недоимки по налогам и страховым взносам в сумме 18911082 рублей 27 копеек по состоянию на 01 марта 2018 года и принятых налоговым органом мер по ее принудительному взысканию. Зная, что все расходные операции, за исключением исполнения обязанностей по уплате налогов и страховых взносов, по расчетным счетам ПАО "Снежка" приостановлены по решениям МИФНС России N 5 по Брянской области, поступившие в кассу предприятия денежные средства она тратила на цели, не связанные с погашением указанной задолженности, расходуя их на обеспечение текущей деятельности ПАО "Снежка" посредством выдачи под отчет работникам указанного общества. Кроме того, расчеты с контрагентами, в том числе за поставленную продукцию, по ее указанию на основании подписанных ею и по ее указанию ФИО18 распорядительных писем осуществлялись путем перечисления денежных средств, минуя расчетные счета ПАО "Снежка", на расчетные счета других контрагентов с указанием в назначении платежей "за ПАО "Снежка". В содеянном она раскаивается.
Из протокола явки подсудимой Макеенковой М.В. с повинной от 20 августа 2020 года следует, что последняя призналась в том, что она в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года, фактически являясь руководителем ПАО "Снежка", с целью восстановления производства предприятия и сохранения рабочих мест, минуя расчетные счета организации, движение по которым было приостановлено налоговой инспекцией, направляла распорядительные письма в адрес контрагентов и выдавала наличные деньги подотчетным лицам из кассы организации, осуществляя таким образом финансовые операции, рассчитываясь за корма, энергоносители и другие расходы для бесперебойной работы организации.
Помимо личного признания виновность подсудимой Макеенковой М.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает главным бухгалтером в ООО "Творец", где занимается ведением бухгалтерского учета. В 2018 году ПАО "Снежка" с ООО "Творец" были заключены договоры на оказание транспортных услуг, на поставку электроэнергии. Оплата за поставленную электроэнергию осуществлялась ООО "Творец" на основании распорядительных писем руководителя ПАО "Снежка" путем перечисления денежных средств на указанный в распорядительных письмах расчетный счет ООО "ТЭК-Энерго" с указанием в назначении платежа "за ПАО "Снежка", о чем в ООО "Творец" имелись платежные поручения. Оплата за поставленную ПАО "Снежка" электроэнергию происходила также и путем взаимозачетов за оказанные ООО "Творец" транспортные услуги.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности специалиста отдела закупок в ПАО "Снежка", в его обязанности входило приобретение товарно-материальных ценностей для обеспечения деятельности предприятия. В связи с тем, что расчетные счета указанного общества были арестованы, он в 2018-2019 годах по расходным кассовым ордерам, подписанным руководителем ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. и главным бухгалтером ФИО16, получал в кассе ПАО "Снежка" денежные средства на нужды указанного общества в размере от 5000 рублей до 1000000 рублей. В дальнейшем о расходовании выданных ему под отчет денежных средств он предоставлял в бухгалтерию ПАО "Снежка" авансовые отчеты.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что длительный период времени он работал в ПАО "Снежка", в том числе начальником отдела закупок, откуда был уволен ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило обеспечение закупок необходимой продукции для общества с целью его бесперебойной работы. В связи с задолженностями ПАО "Снежка" по заработной плате перед работниками, перед кредиторами, расчетные счета ПАО "Снежка" были арестованы, поэтому он осуществлял закупки продукции за наличные денежные средства. Вместе с сотрудниками отдела закупок ФИО15 и ФИО19 в кассе общества они получали под отчет от главного бухгалтера наличные денежные средства по расходным кассовым ордерам, после чего по указанию руководителя общества с помощью зарегистрированных на их имя банковских карт они осуществляли безналичные переводы денежных средств на счет контрагентов ПАО "Снежка", в том числе за приобретенные корма. Ежедневно они получали в кассе общества под отчет деньги в сумме от 100000 рублей до 300000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ПАО "Снежка" в должности специалиста отдела закупок. В связи с задолженностями ПАО "Снежка" по заработной перед работниками, перед кредиторами, расчетные счета ПАО "Снежка" были заблокированы, поэтому на основании служебных записок в кассе общества он, а также сотрудники указанного отдела ФИО17 и ФИО15 получали наличные денежные общества по расходным кассовым ордерам. В дальнейшем эти денежные средства по указанию руководства общества направлялись на расчетные счета контрагентов через отделения Сбербанка с указанием в назначении платежа "за ПАО "Снежка", в том числе за сырье, за запасные части, иные материальные ценности, необходимые для работы общества.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся генеральным директором ПАО "Снежка". До его назначения руководителем ПАО "Снежка" являлась Макеенкова М.В., которая в дальнейшем работала финансовым директором общества. В период работы в ПАО "Снежка" ему стало известно, что у общества имеются задолженности по выплате заработной платы работникам, а также по налоговым платежам. В связи с чем им были даны указания финансовому директору Макеенковой М.В. об оплате текущей заработной платы, налоговых платежей, погашении имеющейся задолженности по заработной плате и налоговой задолженности. Из-за образовавшейся налоговой задолженности расчетные счета предприятия были заблокированы МИФНС России N 5 по Брянской области, в связи с чем он по согласованию с Макеенковой М.В. подписывал распорядительные письма о перечислении денежных средств в счет взаимозачетов в различные организации, а также коммунальные службы с целью их оплаты для бесперебойной работы общества, в том числе в счет приобретения птенцов, оплаты электроэнергии. Отметил, что всеми финансовыми вопросами в ПАО "Снежка" занималась Макеенкова М.В. При этом он подписывал приходные кассовые ордера на выдачу денежных средств в сумме от 1000 до 3000 рублей из кассы предприятия работникам на запчасти. Ему известно, что главным бухгалтером ФИО16 из кассы общества выдавались денежные средства работникам ПАО "Снежка" ФИО19, ФИО17 и ФИО15, при этом он не исключает, что это происходило по указанию Макеенковой М.В.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала главным бухгалтером в ПАО "Снежка" и на протяжении своей работы подчинялась Макеенковой М.В., являющейся в разные периоды времени генеральным директором и финансовым директором ПАО "Снежка". В период ее работы у указанного общества имелась задолженность по налоговым платежам, в связи с чем расчетные счета предприятия были заблокированы МИФНС России N 5 по Брянской области. В период руководства ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. все распорядительные письма с указанием в них сумм и приходные кассовые ордера были подписаны последней. В отсутствие директора Макеенковой М.В. финансовые документы подписывались заместителем последней по согласованию с ней. В период ее работы в ПАО "Снежка" в отделе закупок общества работали ФИО19, ФИО17 и ФИО15, которым по указанию Макеенковой М.В. из кассы предприятия выдавались под отчет наличные денежные средства на суммы от 250000 до 500000 рублей, которые ими с помощью принадлежащих им банковских карт перечислялись на расчетные счета контрагентов ПАО "Снежка" в счет оплаты за различные поставки, в том числе кормов. В случае поступления денежных средств от контрагентов на расчетные счета ПАО "Снежка", они сразу же были списаны в счет погашения налоговой задолженности.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В 2013 году между ИП ФИО12 и ПАО "Снежка" был заключен договор поставки, согласно которому по апрель 2019 года ПАО "Снежка" поставлялось куриное яйцо. Расчет за приобретенную у указанного общества продукцию в 2018-2019 года осуществлялся путем перечисления денежных средств на расчетные счета третьих лиц - контрагентов ПАО "Снежка" по направленным ему распорядительным письмам о перечислении денежных средств в порядке взаимозачета, подписанным руководителями ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. и ФИО18
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО20, данным ею в ходе предварительного следствия, она работает в должности бухгалтера у ИП ФИО13 В 2018-2019 годах на основании договора поставки, заключенного между ПАО "Снежка" и ИП ФИО13, ПАО "Снежка" поставлялось куриное яйцо. Расчет за приобретенную у указанного общества продукцию осуществлялся как путем внесения наличных денежных средств в кассу ПАО "Снежка", так и путем перечисления денежных средств на расчетные счета третьих лиц - контрагентов ПАО "Снежка" по распорядительным письмам о перечислении денежных средств в порядке взаимозачетов подписанным руководителями ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. и ФИО18
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО11, данным им в ходе предварительного следствия, он является индивидуальным предпринимателем. Более 20 лет он работал с ПАО "Снежка", приобретая в указанном обществе куриное яйцо с целью дальнейшей перепродажи. В последние несколько лет в связи с задолженностью ПАО "Снежка" по налогам и перед кредиторами расчетные счета указанного общества были заблокированы. В связи с невозможностью полноценной работы общества к нему обратилась руководитель ПАО "Снежка" Макеенкова М.В. с просьбой осуществлять оплату за поставленную продукцию в адрес третьих лиц по распорядительным письмам, которые поступали ему, в том числе посредством электронной почты. При этом оплата по распорядительным письмам производилась за потребленные ПАО "Снежка" электроэнергию и газ.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе предварительного следствия, он является индивидуальным предпринимателем. 01 января 2018 году между ним и ПАО "Снежка" был заключен договор поставки, на основании которого указанное общество поставляло ему куриное яйцо. В связи с тем, что счета ПАО "Снежка" были заблокированы, его руководитель Макеенкова М.В. предложила ему перечислять денежные средства за поставленную продукцию контрагентам ПАО "Снежка". Он согласился, и в дальнейшем от ПАО "Снежка" поступали распорядительные письма, подписанные Макеенковой М.В. и ФИО18, в которых были указаны наименования организаций, расчетные счета, куда необходимо было перечислять денежные средства.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО21, данным им в ходе предварительного следствия, следует, что он является генеральным директором ООО "СмолАгроИмпульс". В период с 2018 года по 2019 год на основании договора поставки, заключенного между ПАО "Снежка" и ООО "СмолАгроИмпульс", ПАО "Снежка" поставлялось куриное яйцо, расчет за приобретенную у указанного общества продукцию осуществлялся путем перечисления денежных средств на расчетные счета третьих лиц - контрагентов ПАО "Снежка" по направленным ранее распорядительным письмам о перечислении денежных средств в порядке взаимозачетов, подписанным руководителями ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. и ФИО18
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В 2018 году на основании договора поставки, заключенного между ПАО "Снежка" и ИП ФИО10, ПАО "Снежка" поставлялось куриное яйцо, расчет за приобретенную у указанного общества продукцию осуществлялся путем перечисления денежных средств на расчетные счета третьих лиц - контрагентов ПАО "Снежка" по направленным ранее распорядительным письмам о перечислении денежных средств в порядке взаимозачетов, подписанным руководителями ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. и ФИО18, с указанием в назначении платежа "за ПАО "Снежка".
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО "Белкон". В 2018-2019 годах на основании договора поставки, заключенного между ПАО "Снежка" и ООО "Белкон", ПАО "Снежка" поставлялось куриное яйцо, расчет за приобретенную у указанного общества продукцию осуществлялся путем перечисления денежных средств на расчетные счета третьих лиц - контрагентов ПАО "Снежка" по направленным ранее распорядительным письмам о перечислении денежных средств в порядке взаимозачетов, подписанным руководителями ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. и ФИО18
Согласно приказу и.о. генерального директора ПАО "Снежка" N 350-к от 18 сентября 2018 года, Макеенкова М.В. назначена на должность и.о. генерального директора ПАО "Снежка" с правом первой подписи во всех финансово-хозяйственных документах общества.
Согласно приказу генерального директора ПАО "Снежка" N 16к от 16 января 2019 года, Макеенкова М.В. назначена на должность финансового директора ПАО "Снежка".
Из записей в трудовой книжки Макеенковой М.В. следует, что в период с 27 июня 2014 года по 23 мая 2018 года она состояла в должности генерального директора ПАО "Снежка", в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года она состояла в должности финансового директора ПАО "Снежка", в период с 18 сентября 2018 года по 15 января 2019 года она состояла в должности исполняющего обязанности генерального директора ПАО "Снежка", в период с 16 января 2019 года по 26 июня 2019 года она состояла в должности финансового директора ПАО "Снежка".
Из должностной инструкции финансового директора ПАО "Снежка" Макеенковой М.В. следует, что в ее должностные обязанности входит, в том числе обеспечение своевременного перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты.
Согласно протоколу осмотра предметов от 05 февраля 2020 года, в кабинете N 3 Фокинского межрайонного следственного отдела г. Брянск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области осмотрены материалы уголовного дела N, возбужденного по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ПАО "Снежка". В ходе указанного следственного действия были осмотрены два флеш-накопителя, содержащие данные бухгалтерского учета и бухгалтерские программы: "1С", "1С:Зарплата и кадры" ПАО "Снежка" за период с 01 марта 2018 года по 31 марта 2019 года, поименованная информация скопирована на оптический CD-R диск.
Как следует из протокола осмотра предметов от 13 августа 2020 года, был осмотрен оптический CD-R диск, представленный ПАО "Сбербанк России", отражающий выписки о движении денежных средств с указанием дат операций, номеров платежных документов, сумм, назначения платежей и установочных данных контрагентов в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года по расчетным счетам/банковским картам, а именно по банковской карте N, зарегистрированной на имя ФИО17, по банковской карте N, зарегистрированной на ФИО23, по банковской карте N, зарегистрированной на имя ФИО19, по банковским картам N, N, N, зарегистрированным на имя ФИО15
При осмотре расширенных выписок вышеуказанных банковских карт установлено, что в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года на эти банковские карты на постоянной основе поступали денежные средства в размере от 50000 до 300000 рублей, которые сразу же перечислялись со счетов банковских карт на различные банковские карты и счета.
Согласно протоколу обыска от 03 июня 2020 года, в помещении ООО "СмолАгроИмпульс" изъяты договор поставки N от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки с ПАО "Снежка", распорядительные письма и платежные поручения, направленные от имени ПАО "Снежка" в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Согласно протоколу обыска от 03 июня 2020 года, в помещении ИП ФИО10 изъяты распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в период с 01 января 2018 года по 31 декабря 2018 года.
Согласно протоколу обыска от 05 июня 2020 года, в помещении ООО "Белкон" изъяты распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Из протокола обыска от 08 июня 2020 года следует, что в помещении ООО "Творец" изъяты договор на оказание транспортных услуг от 01 сентября 2018 года, распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Из протокола обыска от 09 июня 2020 года следует, что в помещении ИП ФИО12 изъяты распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Из протокола обыска от 10 июня 2020 года следует, что в помещении ИП ФИО13 изъяты договор поставки товара от 01 января 2018 года, распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Согласно протоколу обыска от 16 июня 2020 года, в помещении ООО "Соломонъ" изъяты договор поставки продовольственной продукции от 20 июля 2018 года, распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в ООО "Соломонъ" за период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Согласно протоколу обыска от 22 июня 2020 года, в помещении ИП ФИО11 изъяты договор поставки от 01 января 2018 года, акт сверки взаимных расчетов между ИП ФИО11 и ПАО "Снежка", распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в адрес ИП ФИО11 за период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Из протокола обыска от 18 июня 2020 года следует, что в помещении ИП ФИО8 изъяты договор поставки от 01 января 2018 года, копия акта сверки взаимных расчетов между ИП ФИО8 и ПАО "Снежка", распорядительные письма и платежные поручения к ним, направленные от имени ПАО "Снежка" в адрес ИП ФИО8 за период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года.
Как следует из заключения налоговой судебной экспертизы от 29 июня 2020 года, из справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам МИФНС России N 5 по Брянской области следует, что у ПАО "Снежка" имелась задолженность по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты различных уровней, в том числе по состоянию на 01 марта 2018 года в размере 10091707 рублей 23 копеек; по состоянию на 23 мая 2018 года в размере 14510073 рублей 04 копеек; по состоянию на 18 сентября 2018 года в размере 11316471 рубля 79 копеек; по состоянию на 14 ноября 2018 года в размере 18707009 рублей 99 копеек; по состоянию на 31 марта 2019 года в размере 18911082 рублей 27 копеек.
МИФНС России N 5 по Брянской области в период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года в адрес ПАО "Снежка" в сроки, установленные ст. 70 Налогового кодекса РФ, направлено 7 требований об уплате налогов, сборов и страховых взносов на общую сумму 11488073 рубля 15 копеек(требование об уплате налогов N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6565773 рубля 69 копеек выставлено до 01 марта 2018 года, однако меры налогового контроля принимались в период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года), и предприняты иные меры по взысканию задолженности.
Руководствуясь ст.ст. 31, 46 Налогового кодекса РФ, вынесено 5 решений о взыскании налогов, сборов и страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на общую сумму 9019500 рублей 73 копеек; на расчетные счета ПАО "Снежка" выставлено 17 поручений на перечисление задолженности на общую сумму 10359 720 рублей 72 копеек. Руководствуясь ст.ст. 31, 76 Налогового кодекса РФ, вынесено 10 решений о приостановлении операций по счетам ПАО "Снежка" в банках. Руководствуясь ст.ст. 31, 47 Налогового кодекса РФ, вынесено 4 решения о взыскании налога, сбора и страховых взносов за счет имущества ПАО "Снежка" на общую сумму 8930214 рублей 56 копеек.
МИФНС России N 5 по Брянской области в период с 18 сентября 2018 года по 13 ноября 2018 года в адрес ПАО "Снежка" в сроки, установленные ст. 70 Налогового кодекса РФ, направлено 3 требования об уплате налогов, сборов и страховых взносов на общую сумму 9655995 рублей 42 копейки. Меры налогового контроля МИФНС России N по Брянской области в исследуемом периоде не принимались в связи с истечением срока уплаты по требованиям: N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28610 рублей, срок уплаты 20 ноября 2018 года; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7042625 рублей 42 копейки, срок уплаты 20 ноября 2018 года; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2584760 рублей, срок уплаты 26 ноября 2018 года.
МИФНС России N 5 по Брянской области в период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года в адрес ПАО "Снежка" в сроки, установленные ст.70 Налогового кодекса РФ, направлено 3 требования об уплате налогов, сборов и страховых взносов на общую сумму 7759156 рублей 02 копейки(требования об уплате налогов N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28610 рублей; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7042625 рублей 42 копейки; N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2584760 рублей выставлены до 14 ноября 2018 года, однако меры налогового контроля принимались в период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года), и предприняты иные меры по взысканию задолженности.
Руководствуясь ст.ст. 31, 46 Налогового кодекса РФ, вынесено 6 решений о взыскании налогов, сборов и страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на общую сумму 17415151 рубля 44 копейки; на расчетные счета ПАО "Снежка", выставлено 15 поручений на перечисление задолженности на общую сумму 17415151 рубля 44 копейки;
Руководствуясь ст.ст. 31, ст.76 Налогового кодекса РФ, вынесено 12 решений о приостановлении операций по счетам ПАО "Снежка" в банках. Руководствуясь ст.ст. 31, 47 Налогового кодекса РФ, вынесено 4 решения о взыскании налога, сбора и страховых взносов за счет имущества ПАО "Снежка" на общую сумму 17415151 рубля 44 копеек. ПАО "Снежка" осуществило оплату(полную либо частичную) требований выставленных и направленных в его адрес Межрайонной ИФНС России N 5 по Брянской области в период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года на общую сумму 448734 рублей 01 копейки.
Кроме того, в период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года исполнено требование N от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3314469 рублей 27 копеек, выставленное МИФНС России N 5 по Брянской области до 01 марта 2018 года. В период с 18 сентября 2018 года по 13 ноября 2018 года ПАО "Снежка" не производило оплату(полную либо частичную) требований, выставленных и направленных в его адрес МИФНС России N 5 по Брянской области в указанный период.
Кроме того, установлено, что ПАО "Снежка" в период с 18 сентября 2018 года по 13 ноября 2018 года осуществило оплату(полную либо частичную) требований, выставленных и направленных в его адрес МИФНС России N 5 по Брянской области в период с 03 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года на общую сумму 1067376 рублей 35 копеек. ПАО "Снежка" в период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года не производило оплату(полную либо частичную) требований, выставленных и направленных в его адрес Межрайонной ИФНС России N 5 по Брянской области в период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года.
В период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года ПАО "Снежка" осуществило оплату(полную либо частичную) требований, выставленных в его адрес Межрайонной ИФНС России N 5 по Брянской области в период с 03 мая 2018 года по 13 ноября 2018 года на общую сумму 9417809 рублей 37 копеек.
В период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года в кассу ПАО "Снежка" поступили денежные средства в общей сумме 72032439 рублей 54 копейки. За аналогичный период из кассы Общества израсходованы денежные средства в сумме 72006329 рублей 79 копеек.
В период с 18 сентября 2018 года по 13 ноября 2018 года в кассу ПАО "Снежка" поступили денежные средства в общей сумме 61667443 рубля 03 копейки. За аналогичный период из кассы предприятия израсходованы денежные средства в сумме 61889220 рублей 76 копеек(с учетом остатка денежных средств на начало дня 18 сентября 2018 года - 718667 рублей 99 копеек).
В период с 14 ноября 2018 года по 28 февраля 2019 года в кассу ПАО "Снежка" поступили денежные средства в общей сумме 104248653 рублей 81 копейка. За аналогичный период из кассы предприятия израсходованы денежные средства в сумме 104533790 рублей 32 копейки(с учетом остатка денежных средств на начало дня 14 ноября 2018 года - 496890 рублей 26 копеек).
Выданные в период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года под отчет работникам ПАО "Снежка" денежные средства в сумме 49980533 рублей 77 копеек израсходованы на нужды предприятия в период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года в сумме 45626953 рублей 21 копейка, в том числе: на материалы (сч. 10) - 4706978 рублей 74 копейки; на основное производство(сч. 20) - 313873 рубля 35 копеек; на вспомогательное производство(сч. 23) - 162778 рублей 67 копеек; на общехозяйственные расходы(сч. 26) - 105860 рублей 81 копейка; расходы на продажу(сч. 44) - 435274 рубля 62 копейки; возвращены в кассу денежные средства(сч. 50) - 881478 рублей 26 копеек; на расчеты с поставщиками и подрядчиками(сч. 60) - 38370121 рубль 81 копейка; на расчеты по налогам и сборам(сч. 68) - 53967 рублей 87 копеек; удержанные подотчетные суммы, относимые на начисление по заработной плате(сч. 70) - (-864,29) рублей; на расчеты с разными дебиторами и кредиторами(сч.76) - 330966 рублей 67 копеек; прочие расходы(сч. 91) - 266516 рублей 70 копеек.
Выданные в период с 18 сентября 2018 года по 13 ноября 2018 года под отчет работникам ПАО "Снежка" денежные средства в сумме 38575594 рублей 30 копеек израсходованы на нужды предприятия в период с 18 сентября 2018 года по 13 ноября 2018 года в сумме 36768183 рублей 82 копеек, в том числе на материалы(сч. 10) - 4500525 рублей 60 копеек; на основное производство(сч. 20) - 12610 рублей; на вспомогательное производство(сч. 23) - 47850 рублей; на общехозяйственные расходы(сч. 26) - 4691 руль 03 копейки; расходы на продажу (сч. 44) - 420564 рубля 97 копеек; возвращены в кассу денежные средства(сч. 50) - 680111 рублей 60 копеек; баннер по чек-ордеру(сч. 57) - 1220 рублей; на расчеты с поставщиками и подрядчиками(сч. 60) - 30042829 рублей 05 копеек; на расчеты по краткосрочным кредитам и займам(сч. 66) - 180000 рублей; на расчеты по налогам и сборам(сч. 68) - 126584 рублей; удержанные подотчетные суммы, относимые на начисление по заработной плате(сч. 70) - (-9573 рублей 48 копеек); на расчеты с разными дебиторами и кредиторами(сч.76) - 267293 рубля 49 копеек; прочие расходы(сч. 91) - 493477 рублей 56 копеек.
Выданные в период с 14 ноября 2018 года по 28 февраля 2019 года под отчет работникам ПАО "Снежка" денежные средства в сумме 59447432 рублей 56 копеек израсходованы на нужды предприятия в период с 14 ноября 2018 года по 28 февраля 2019 года в сумме 77076166 рублей 14 копеек(с учетом остатка денежных средств на начало дня 14 ноября 2018 года - 6276929 рублей 62 копеек), в том числе на материалы(сч. 10) - 5134952 рубля 18 копеек; на основное производство (сч. 20) - 14741 рублей 88 копеек; на вспомогательное производство(сч. 23) - 186734 рубля 91 копейка; на общехозяйственные расходы(сч. 26) - 60317 рублей 83 копейки; расходы на продажу(сч. 44) - 710964 рублей 03 копейки; возвращены в кассу денежные средства(сч. 50) - 1992387 рублей 30 копеек; на расчеты с поставщиками и подрядчиками(сч. 60) - 65119485 рублей 45 копеек; на расчеты по налогам и сборам(сч. 68) - 213016 рублей 76 копеек; удержанные подотчетные суммы, относимые на начисление по заработной плате(сч. 70) - 3158 рублей 59 копеек; на расчеты с разными дебиторами и кредиторами(сч.76) - 1826256 рублей 86 копеек; прочие расходы(сч. 91) - 1814150 рублей 65 копеек.
В период с 01 марта 2018 года по 23 мая 2018 года руководством ПАО "Снежка" на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджеты различных уровней, путем направления распорядительных писем дебиторам, израсходованы денежные средства в размере 17936437 рублей 90 копеек.
В период с 18 марта 2018 года по 13 ноября 2018 года руководством ПАО "Снежка" на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджеты различных уровней, путем направления распорядительных писем дебиторам, израсходованы денежные средства в размере 5944909 рублей.
В период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года руководством ПАО "Снежка" на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджеты различных уровней, путем направления распорядительных писем дебиторам, израсходованы денежные средства в размере 14139499 рублей 40 копеек.
Сумма денежных средств, которая могла быть использована ПАО "Снежка" на погашение недоимки по налогам, сборам и страховым взносам в период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года составляет 5705031 рубль 46 копеек.
Сумма денежных средств, которая могла быть использована ПАО "Снежка" на погашение недоимки по налогам, сборам и страховым взносам в период с 18 сентября 2018 года по 13 ноября 2018 года, составляет 8951298 рублей 81 копейка.
Сумма денежных средств, которая могла быть использована ПАО "Снежка" на погашение недоимки по налогам, сборам и страховым взносам в период с 14 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года, составляет 15971407 рублей 51 копейка.
Согласно заключению налоговой судебной экспертизы от 29 июня 2020 года, на 24 мая 2018 года, на 17 сентября 2018 года у ПАО "Снежка" имелась задолженность по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты различных уровней, в том числе по состоянию на 24 мая 2018 года в размере 14434919 рублей 04 копеек; по состоянию на 17 сентября 2018 года в размере 11326118 рублей 50 копеек.
МИФНС России N 5 по Брянской области в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года в адрес ПАО "Снежка" в сроки, установленные ст. 70 Налогового кодекса РФ, направлено 5 требований об уплате налогов, сборов и страховых взносов на общую сумму 8799719 рублей 70 копеек(требования об уплате налогов: N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89286 рублей 17 копеек, N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6230235 рублей 10 копеек, N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3891 рубль, N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2351486 рублей выставлены до 24 мая 2018 года, однако меры налогового контроля принимались в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года), и предприняты иные меры по взысканию задолженности.
Руководствуясь ст.ст. 31, 46 Налогового кодекса РФ, вынесено 8 решений о взыскании налогов, сборов и страховых взносов за счет денежных средств ПАО "Снежка" на общую сумму 17384034 рубля 90 копеек; на расчетные счета ПАО "Снежка", выставлено 18 поручений на перечисление задолженности в суммах, указанных в требованиях и решениях о взыскании налогов.
Руководствуясь ст.ст. 31, 76 Налогового кодекса РФ, вынесено 15 решений о приостановлении операций по счетам ПАО "Снежка" в банках; руководствуясь ст.ст. 31, 47 Налогового кодекса РФ, вынесено 9 решений о взыскании налога, сбора и страховых взносов за счет имущества ПАО "Снежка" на общую сумму 23474787 рублей 47 копеек.
ПАО "Снежка" осуществило оплату(полную либо частичную), требований выставленных в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года Межрайонной ИФНС России N 5 по Брянской области, на общую сумму 366356 рублей 70 копеек.
Кроме того, в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года ПАО "Снежка" осуществило оплату(полную либо частичную) требований выставленных в период с 11 апреля 2018 года по 23 мая 2018 года Межрайонной ИФНС России N 5 по Брянской области, на общую сумму 5891505 рублей 48 копеек.
В период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года в кассу ПАО "Снежка" поступили денежные средства в общей сумме 91831062 рублей 04 копейки. За аналогичный период из кассы ПАО "Снежка" израсходованы денежные средства в сумме 91404931 рубля 32 копейки.
Выданные в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года под отчет работникам ПАО "Снежка" денежные средства в сумме 53937047 рублей 55 копеек израсходованы на нужды предприятия в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года в сумме 55506310 рублей 34 копейки(с учетом остатка денежных средств на начало дня на 24 мая 2018 года - 6038781 рубль 93 копейки), в том числе на материалы(сч. 10) - 7983897 рублей 08 копеек; на основное производство(сч. 20) - 37583 рублей 18 копеек; на вспомогательное производство(сч. 23) - 126823 рублей 26 копеек; на общехозяйственные расходы(сч. 26) - 47481 рубль 38 копеек; готовая продукция(сч. 43) - 10267 рублей; расходы на продажу(сч. 44) - 749849 рублей 50 копеек; возвращены в кассу денежные средства(сч. 50) - 337747 рублей 14 копеек; на расчеты с поставщиками и подрядчиками(сч. 60) - 44402457 рублей 60 копеек; на расчеты по налогам и сборам(сч. 68) - 1182644 рубля 81 копейка; на расчеты по социальному страхованию и обеспечению(сч. 69) - 70000 рублей; удержанные подотчетные суммы, относимые на начисление по заработной плате (сч. 70) - (- 5108 рублей 16 копеек); на расчеты с разными дебиторами и кредиторами(сч.76) 192943 рубля 86 копеек; прочие расходы(сч. 91) - 369723 рублей 69 копеек.
В период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года ПАО "Снежка" на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджеты различных уровней, путем направления распорядительных писем дебиторам, подписанных от имени директора ПАО "Снежка" ФИО18, израсходованы денежные средства в размере 14703565 рублей 61 копейка.
Сумма денежных средств, которая могла быть использована ПАО "Снежка" на погашение задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в период с 24 мая 2018 года по 17 сентября 2018 года, составляет 11216755 рублей 79 копеек.
Оценивая проведенные по делу экспертизы, суд признает их достоверными, так как они аргументированы, научно обоснованы, проведены лицом, обладающим специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, имеющим достаточный опыт. Сведений о заинтересованности эксперта в исходе дела в судебном заседании не установлено. Порядок назначения данных экспертиз по делу не нарушен, заключения эксперта соответствуют закону.
Налоговые судебные экспертизы от 29 июня 2020 года по уголовному делу проведены старшим специалистом-ревизором отделения N 4(документальных исследований) УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области ФИО24, имеющей высшее экономическое образование по специальности "Экономика и управление на предприятии", на момент проведения экспертизы стаж работы по специальности 14 лет, и может быть отнесена к иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными познаниями, достаточными для разрешения поставленных вопросов. Оснований сомневаться в ее объективности не имеется, в служебной или иной зависимости от сторон ФИО24 не находится. Следователем по ОВД ФИО25 должным образом ФИО24 были разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 57 УПК РФ. Нарушений уголовно-процессуального закона при назначении экспертиз и их проведении, которые являлись бы основанием для признания указанных доказательств недопустимыми, оснований для отвода эксперта, предусмотренных ст. 70 УПК РФ, судом не установлено. Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений, поскольку они должным образом мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела в рамках предъявленного обвинения и согласуются с другими исследованными доказательствами.
Кроме того, в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, в том числе направленные МИФНС России N 5 по Брянской области ПАО "Снежка" требования об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, платежные поручения, решения МИФНС России N 5 по Брянской области о взыскании с ПАО "Снежка" налогов, сборов, пени, о приостановлении операций по счетам ПАО "Снежка" в банках, распорядительные письма ПАО "Снежка" в адрес его контрагентов о перечислении денежных средств другим контрагентам ПАО "Снежка" с указанием в назначении платежей "за ПАО "Снежка" в период с 2018 года по 2019 год, свидетельствующие об инкриминируемом Макеенковой М.В. преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 199.2 УК РФ.
Оценивая показания свидетелей ФИО14, ФИО15 в судебном заседании, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО12, ФИО20, ФИО11, ФИО8, ФИО21, ФИО10, ФИО22, ФИО17, ФИО19, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимой Макеенковой М.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимой Макеенковой М.В. об обстоятельствах совершения ею инкриминируемого преступления суд также находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.
Представленные стороной защиты в судебном заседании справка директора ГУП "Унечский ветсанутильзавод Брянской области" от 22 сентября 2020 года, согласно которой на 01 января 2018 года у ПАО "Снежка" перед ГУП "Унечский ветсанутильзавод" имелась задолженность в размере 1120166 рублей, с 01 января 2018 года по 31 июля 2019 года последним предприятием было оказано ПАО "Снежка" услуг по переработке биоотходов на сумму 819650 рублей, из которых оплачено 514785 рублей, определение Арбитражного суда Брянской области от 03 ноября 2016 года об утверждении мирового соглашения от 08 сентября 2016 года между ПАО "Снежка" и конкурсными кредиторами должника, определение Арбитражного суда Брянской области от 19 февраля 2019 года о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ПАО "Снежка" требования Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы России по Брянской области в размере 3808210 рублей 40 копеек не опровергают юридически значимые обстоятельства, установленные судом.
Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимой Макеенковой М.В. по сокрытию денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, страховых взносов, были направлены на развитие и поддержание деятельности указанного общества, не свидетельствуют о невиновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления. При этом суд учитывает, что налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, которые подлежат взносу в казну, и обязан регулярно перечислять их в пользу государства, в противном случае, существенно нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Оснований полагать, что подсудимая Макеенкова М.В. действовала в состоянии крайней необходимости, у суда не имеется, ее действия не были направлены на устранение опасности, непосредственно угрожающей охраняемым законом интересам общества и государства
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Макеенковой М.В. доказана в полном объеме.
Поскольку Макеенкова М.В., осуществляя руководство ПАО "Снежка", умышленно совершила действия, направленные на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и страховым взносам в сумме 18911082 рубля 27 копеек, что, согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ, относится к особо крупному размеру, суд квалифицирует действия подсудимой Макеенковой М.В. по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, совершенное в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимой Макеенковой М.В. установлено, что по прежнему месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции, заместителем главы администрации Навлинского района Брянской области, по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции, главой Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений в отношении которой не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макеенковой М.В., суд признает явку с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Макеенковой М.В. преступления в сфере экономической деятельности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимой Макеенковой М.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономической деятельности, относящегося к категории тяжкого, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, трудоспособность, отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Макеенковой М.В. и ее семьи, наличие места работы и размер ее заработной платы.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для рассрочки уплаты подсудимой штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд не усматривает.
Поскольку после вынесения в отношении Макеенковой М.В. 07 августа 2020 года приговора мировым судьей судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области, на основании которого она осуждена по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ к штрафу в размере 180000 рублей, который 20 августа 2020 года ею уплачен, установлено, что она виновна еще и в другом преступлении, совершенном ею до вынесения приговора суда по первому делу, суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает подсудимой наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, - уплаченный штраф в размере 180000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макеенкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 900000(девятисот тысяч) рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 07 августа 2020 года, окончательно назначить Макеенковой М.В. наказание в виде штрафа в размере 1080000(одного миллиона восьмидесяти тысяч) рублей.
В счет уплаты окончательно назначенного штрафа в размере 1080000 (одного миллиона восьмидесяти тысяч)рублей засчитать 180000(сто восемьдесят тысяч) рублей, оплаченные Макеенковой М.В. по исполнению наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 07 августа 2020 года.
Меру пресечения Макеенковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ПАО "Снежка", два оптических CD-R диска с данными бухгалтерского учета ПАО "Снежка", с расширенной выпиской о движении денежных средств по расчетным счетам ФИО17, ФИО19, ФИО15, ФИО23 в период с 01 января 2018 года по 31 марта 2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Штраф, назначенный Макеенковой М.В. в качестве основного наказания, подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Брянской области(СУ СК России по Брянской области) ИНН 3250521361 КПП 325701001 л/с 04271А58780 р/с 40101810300000010008 отделение Брянск БИК 041501001 ОКТМО 15701000 КБК 41711603122010000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка