Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 июня 2017 года №1-136/2017

Дата принятия: 27 июня 2017г.
Номер документа: 1-136/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 27 июня 2017 года Дело N 1-136/2017
 
Именем Российской Федерации
27 июня 2017 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Опарина А.В.
при секретаре судебного заседания Пазиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры Брянской области Бурчак Ю.В.,
подсудимой Тригубенко О.С.,
защитника - адвоката Березкиной К.А.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тригубенко О.С., < данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале 2015 года неустановленные лица, использующие messenger < данные изъяты> в глобальной сети «Интернет» посредством уникальных идентификаторов ID и сетевых имен (nickname) - «Сергей Есенин» с id №... и «Вадим» с id №... (далее «Сергей Есенин» и «Вадим»), обладающие организаторскими способностями, лидерскими качествами, с целью установления доминирующего криминального контроля над рынком сбыта наркотических средств на территории Брянской, Калужской и Тверской областей посредством совершения особо тяжких преступлений, имея умысел на создание преступного сообщества (преступной организации), будучи осведомленными о безопасности бесконтактного способа незаконного сбыта наркотических средств и дистанционного приема от жителей Российской Федерации заказов на незаконное приобретение наркотических средств, арендовали на сайт-платформе < данные изъяты> ячейку и создали интернет-магазин под названием «НН».
Продолжая реализацию единого преступного плана, указанными выше лицами при осуществлении незаконных сбытов синтетических наркотических средств была спланирована структура преступного сообщества (преступной организации), состоявшая из многоуровневой сложноподчиненной организованной группы с доминирующей ролью лидеров, характеризующаяся стабильностью состава, согласованностью действий, четким разделением на подгруппы, с индивидуальными и характерными только для конкретной подгруппы функциями и задачами при осуществлении преступлений. Разработали схему незаконного сбыта наркотических средств, исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства с их потребителями с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») - посредством технических средств вычислительной техники, а именно портативных планшетных компьютеров и мобильных телефонов, путем отправления текстовых сообщений (sms), используя приложения < данные изъяты> для защищенного обмена сообщениями и электронных платежей системы < данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «К», используя абонентские номера мобильной связи как номера лицевых счетов, на которые потребители должны были отправлять денежные средства в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Наркотическое средство для удобства незаконного сбыта должно было помещаться в сверток - «закладку», при этом передача наркотического средства должна была происходить через подысканные малозаметные места - тайники, расположенные, в основном, в подъездах жилых домов, а также иных укромных местах - возле гаражей, пустырей, лесных массивов, и других местах.
В свою очередь подгруппы по преступному замыслу «Сергея Есенина» и «Вадима» делились на вербовщиков, оптовых и розничных закладчиков наркотических средств. Кроме того, розничная подгруппа была разделена на три самостоятельных структурных звена - «операторы», руководящие «рядовыми» закладчиками наркотических средств, непосредственно «рядовые» закладчики, а также «стажировщики», выбранные из числа наиболее опытных «рядовых» закладчиков. В целом преступная организация действовала как единый слаженный механизм с достижением конечной цели - незаконного обогащения при помощи возмездных сбытов наркотических средств через глобальную сеть «Интернет», когда сбыт наркотиков осуществлялся без прямой встречи с покупателем.
В задачи «Сергея Есенина», осуществляющего совместно с «Вадимом» в интересах созданного преступного сообщества (преступной организации) незаконные сбыты наркотических средств входили: организация систематических поставок наркотиков на территорию Брянской, Калужской и Тверской областей; их распределение среди звена, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), отвечающего за организацию оптовых тайников с наркотическими средствами; финансовое обеспечение всех участников преступной организации денежными средствами (как заработной платой, так и денежными средствами на приобретение вещей и предметов, необходимых для расфасовки и сбытов наркотиков), посредством денежных переводов, используя при этом лицевые счета (QIWI-кошельков) в системе < данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «К», а также расчетные счета в < данные изъяты> банк; контроль за подбором новых членов преступного сообщества (преступной организации).
Кроме того в задачи «Сергея Есенина» и «Вадима», согласно разработанного ими преступного плана входили: непосредственное руководство процессом сбыта наркотиков через глобальную сеть Интернет, с использованием различных приложений < данные изъяты> с уникальными идентификационными номерами < данные изъяты> и сетевыми именами (nickname). Для сбыта наркотических средств на территории субъектов Российской Федерации были созданы «магазины» с сетевыми именами (nickname) в глобальной сети Интернет. Так, на территории Брянской области действовал «магазин» с сетевым именем (nickname) - «НН» с интернет адресом < данные изъяты>, на территории Калужской области - < данные изъяты> с интернет адресом < данные изъяты>, на территории Тверской области - < данные изъяты> с интернет адресом < данные изъяты> и ряд других, неустановленных следствием сетевых имен (nickname) в глобальной сети «Интернет». Руководство звеньями структурированной организованной преступной группы, состоявшими из «вербовщиков», «операторов», «оптовых» и «розничных» закладчиков, осуществлявшими сбыт наркотических средств через созданные ими магазины. При этом, при утверждении на должность «операторов» магазина руководство «рядовыми» закладчиками осуществлялось непосредственно ими и уже они отчитывались за проделанную работу по организации закладок перед «Сергеем Есениным» и «Вадимом». Также ими производился выбор «рядовых» закладчиков на должность «стажировщиков», которые также отчитывались о проделанной работе при обучении лиц, занимавшихся организацией тайников с наркотиком.
С целью увеличения объемов незаконно сбываемых наркотических средств и развития преступной деятельности «Сергей Есенин» и «Вадим» постоянно проводили перевербовку лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной непосредственно с организацией розничных тайников с наркотическими средствами.
В задачи «вербовщиков» согласно разработанного преступного плана входило размещение на территории Украины, Республики Молдовы и Российской Федерации, в сети «Интернет» объявлений связанных с высокооплачиваемой работой курьером (распространителем наркотических средств) на территории Российской Федерации; подбор и инструктаж кандидатов на должности «рядовых» закладчиков; обеспечение кандидатов средствами связи (мобильными телефонами) с установленным программным обеспечением (программа < данные изъяты> с контактами «Сергея Есенина» и «Вадима») и денежными средствами необходимыми для проезда до г. Москвы.
В задачи «оптовых» закладчиков входило: получение от «Сергея Есенина» и «Вадима» наркотического средства, его фасовка и размещение в различных потайных местах - тайниках на территории на территории г. Москвы и Московской области, сообщив «Сергею Есенину» или «Вадиму» место закладки путем отправления текстовых сообщений (sms).
В задачи «операторов» входило: осуществление переговоров о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), обсуждая условия продажи наркотического средства, способ оплаты наркотика посредством электронных платежей системы < данные изъяты>; получение от закладчика сведений о месте расположения «закладки» - спрятанном свертке с наркотическим средством в малозаметном месте - тайнике и сообщение данных сведений покупателям наркотического средства; контроль за поступлением от покупателей денежных средств на лицевые счета системы < данные изъяты>; контроль за бесперебойным наличием в регионе, где осуществляет преступные функции преступное сообщество (преступная организация) мест с «закладками» наркотических средств; контроль за количеством наркотических средств у «рядовых» закладчиков и передача им ежедневных заявок о необходимости произведения ими «закладок» с наркотическим средством; разрешение спорных вопросов между потребителями и участниками преступного сообщества (преступной организации).
В задачи «рядовых» закладчиков входило получение от «Сергея Есенина» и «Вадима» наркотического средства, посредством «оптовых» закладчиков, его фасовка для удобства незаконного сбыта в свертки - «закладки», которые они должны раскладывать в различных потайных местах - тайниках на территории конкретного субъекта Российской Федерации, определенном «Сергеем Есениным» и «Вадимом», сообщая оператору место «закладки» путем отправления текстовых сообщений (sms); четкое и неукоснительное выполнение указаний координирующих «операторов»; владение и использование методов конспирации при подготовке тайников с наркотическими средствами, исключающими попадание в поле зрения правоохранительных органов.
В задачи «стажировщиков», выбранных «Сергеем Есениным» и «Вадимом» из числа наиболее подготовленных и опытных «рядовых» закладчиков, входила подготовка и инструктаж кандидатов на должности «рядовых» закладчиков.
В период с < дата> по < дата> «Сергеем Есениным» и «Вадимом» на территории Украины, Республики Молдовы и Российской Федерации, посредством звена «вербовщиков» в преступное сообщество (преступную организацию) была привлечена Тригубенко О.С. и лица 1-12, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
Созданное преступное сообщество (преступная организация) состояло из не менее трех функционально и территориально обособленных структурных подразделений.
Первое структурное подразделение, деятельностью которого руководили неустановленные лица, имеющие сетевые имена (nickname) «Сергей Есенин» и «Вадим» в интернет программе < данные изъяты>, состояло из лиц 1-4 и 7-12 и неустановленных лиц представляющихся именами Максим, Андрей и Виктория с сетевыми именами (nickname) в приложениях < данные изъяты>, выполняющих функции «операторов». Данное структурное подразделение действовало на территории Брянской области. При этом лицо 8, участвующее в указанном структурном подразделении осуществляло обучение вновь прибывших участников преступного сообщества механизму и способу совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, мерам конспирации, использования при общении между участниками преступного сообщества интернет программ < данные изъяты> Лица 1-4 и 7-12 под руководством «Сергея Есенина», «Вадима» и звена «операторов», после обучения основам незаконного оборота наркотических средств, непосредственно занимались незаконным приобретением бесконтактным способом (через тайники) крупных партий наркотических средств на территории г. Москвы, перевозкой наркотических средств в г. Брянск, последующим незаконным хранением данных наркотических средств по месту жительства, расфасовкой указанных наркотических средств в удобные для сбыта упаковки, а также осуществляли умышленные действия, направленные на непосредственный незаконный сбыт указанных наркотических средств бесконтактным способом (с использованием тайников) на территории г. Брянска за денежное вознаграждение, получаемое путем электронного перевода денежных средств от неустановленных лиц, имеющих сетевые имена (nickname) «Сергей Есенин» и «Вадим» в интернет программе < данные изъяты> на принадлежащие им банковские карты < данные изъяты>
Второе структурное подразделение, деятельностью которого руководили неустановленные лица, имеющие сетевые имена (nickname) «Сергей Есенин» и «Вадим» в интернет программе < данные изъяты>, состояло из Тригубенко О.С., лица 5 и неустановленных лиц с сетевым именем (nickname) в приложении < данные изъяты>, выполняющих функции «операторов». Данное структурное подразделение действовало на территории Тверской области. При этом Тригубенко О.С., участвующая в указанном структурном подразделении осуществляла обучение вновь прибывших участников преступного сообщества механизму и способу совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, мерам конспирации, использования при общении между участниками преступного сообщества интернет программ < данные изъяты> Тригубенко О.С. и лицо 5 под руководством «Сергея Есенина», «Вадима» и звена «операторов», после обучения основам незаконного оборота наркотических средств, непосредственно занимались незаконным приобретением бесконтактным способом (через тайники) крупных партий наркотических средств на территории г. Москвы, перевозкой наркотических средств в г. Тверь, последующим незаконным хранением данных наркотических средств по месту жительства, расфасовкой указанных наркотических средств в удобные для сбыта упаковки, а также осуществляли умышленные действия направленные на непосредственный незаконный сбыт указанных наркотических средств бесконтактным способом (с использованием тайников) на территории г. Твери за денежное вознаграждение, получаемое путем электронного перевода денежных средств от неустановленных лиц, имеющих сетевые имена (nickname) «Сергей Есенин» и «Вадим» в интернет программе < данные изъяты> на принадлежащие им банковские карты < данные изъяты>
Третье структурное подразделение, деятельностью которого руководили неустановленные лица, имеющие сетевые имена (nickname) «Сергей Есенин» и «Вадим» в интернет программе < данные изъяты>, состояло из лица 6 и неустановленных лиц с сетевым именем (nickname) в приложении < данные изъяты>, выполняющих функции «операторов». Данное структурное подразделение действовало на территории Калужской области. Лицо 6 под руководством «Сергея Есенина», «Вадима» и звена «операторов», после обучения основам незаконного оборота наркотических средств, непосредственно занимался незаконным приобретением бесконтактным способом (через тайники) крупных партий наркотических средств на территории г. Москвы, перевозкой наркотических средств в г. Калугу, последующим незаконным хранением данных наркотических средств по месту жительства, расфасовкой указанных наркотических средств в удобные для сбыта упаковки, а также осуществляли умышленные действия направленные на непосредственный незаконный сбыт указанных наркотических средств бесконтактным способом (с использованием тайников) на территории г. Калуги за денежное вознаграждение, получаемое путем электронного перевода денежных средств от неустановленных лиц, имеющих сетевые имена (nickname) «Сергей Есенин» и «Вадим» в интернет программе < данные изъяты> на принадлежащие им банковские карты < данные изъяты>
Созданное «Сергеем Есениным» и «Вадимом» сплоченное преступное сообщество (преступная организация) имело многоуровневую структуру с четкой иерархией, деятельность которого строилась на принципах совместного стремления к ежедневному увеличению объемов незаконно сбываемых наркотических средств, защиты интересов преступной группы среди «конкурирующих» сбытчиков наркотиков, согласованности действий всех участников в период совершения преступлений для достижения общей преступной цели, направленной на личное обогащение, характеризовалось масштабностью преступной деятельности, заключавшейся в наличии постоянной сети потребителей наркотических средств и совершения преступлений на территории Брянской, Калужской и Тверской областей.
Преступный умысел указанных лиц был направлен на увеличение объема сбыта наркотических средств, с целью получения большего количества денежных средств от совместного незаконного их распространения. При этом, только совместная преступная деятельность могла обеспечить увеличение преступного дохода каждого члена преступного сообщества. Свой преступный умысел члены преступного сообщества (преступной организации) реализовывали в соответствии с установленным планом преступной деятельности. Данный план предусматривал конкретные роли для каждого участника сообщества, эффективность взаимодействия которых определяла достижение преступного результата (наибольшего личного обогащения).
Таким образом, «Сергей Есенин» и «Вадим» руководили созданным ими преступным сообществом (преступной организацией) представляющем собой сложноструктурированную организованную группу, заранее объединившуюся для совершения особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений (подгрупп), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий в период с < дата> по < дата>. Структурированному преступному сообществу (преступной организации), кроме единого руководства, были присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций.
Преступное сообщество (преступная организация) характеризуется следующими основными признаками:
- наличием организационно-иерархических связей, а именно: подчиненностью участников группы ее руководителям, выработанными правилами поведения для членов преступной группы, распределением ролей между ними; - организаторы преступного сообщества (руководители) «Сергей Есенин» и «Вадим» в соответствии с отведенными для себя ролями осуществляли общее руководство преступной организацией и ее подразделениями, планировали ее деятельность, и обеспечивали постоянное поступление наркотических средств ее участникам для последующего незаконного сбыта;
- сплоченностью участников преступной организации, а также единством и планированием преступных намерений - участники преступной организации и входящих в нее структурных подразделений, заранее объединились для совершения ряда умышленных особо тяжких преступлений. Их единая цель и преступный умысел были направлены на получение большого количества денежных средств от совместного незаконного распространения наркотических средств. Только их совместная преступная деятельность могла обеспечить увеличение преступного дохода каждого участника структурного подразделения преступной организации. Сознание и воля каждого члена преступного сообщества (преступной организации) охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов преступной организации;
- устойчивостью - преступная организация действовала с начала 2015 года по март 2016 года, до тех пор, пока деятельность преступной организации не была пресечена и в отношении Тригубенко О.С. и лиц 1-12 не избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Ни один из участников преступной организации добровольно не прекратил участие в совершении ранее запланированных преступлений; - объемы сбываемых и приготовленных к сбыту наркотических средств - единовременно с периодичностью не реже раза в неделю преступное сообщество (преступная организация) осуществляло незаконный сбыт наркотических средств массой не менее 1000 грамм;
- организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности - выразившимся в определении руководителями преступного сообщества (преступной организации) «Сергеем Есениным» и «Вадимом» объема денежных средств получаемых еженедельно участниками структурных подразделений, входящих в состав преступной организации, в зависимости от интенсивности осуществления незаконных сбытов наркотических средств («рядовой» закладчик получал от 20000 до 25000 рублей в неделю);
- разветвленной преступной сетью, налаженными каналами сбыта - сбыты наркотических средств осуществлялись на территории Брянской, Калужской и Тверской областей;
- конспирацией преступной деятельности - «Сергей Есенин» и «Вадим», в целях избежания наступления уголовной ответственности создали преступное сообщество (преступную организацию), преступления в которой исполнялись с соблюдением конкретных мер предосторожности. Распространение наркотиков осуществлялось в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия организованной преступной деятельности данной преступной организации. Способы осуществления преступной деятельности, роли участников преступной организации постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений. «Сергеем Есениным» и «Вадимом» разрабатывались конкретные программы по обучению и соблюдению мер конспирации среди участников преступных подгрупп. Преступная деятельность по сбыту наркотических средств при визуальном контакте с наркопотребителем была сведена к минимуму.
- техническая оснащенность и длительность подготовки преступлений - организаторы преступного сообщества не общались между собой и любыми участниками преступных подгрупп, используя мобильные телефоны. Общение между организаторами преступного сообщества и указания участникам преступных подгрупп осуществлялись преимущественно посредством messenger < данные изъяты> в глобальной сети «Интернет» с использованием уникальных идентификаторов ID, исключающих возможность любому постороннему лицу быть осведомленным о содержании сообщений;
- дисциплиной и единством интересов - в соответствии с разработанным «Сергеем Есениным» и «Вадимом» планом преступной деятельности, в созданном и руководимом ими преступном сообществе (преступной организации) внутренний порядок и подчиненность активных членов преступных групп достигалась соответствующим еженедельным финансированием по итогам преступной деятельности каждого из участников преступных подгрупп, наиболее активные участники получали дополнительное финансирование, а ряд лиц, тайники которых не могли найти потребители «Сергеем Есениным» и «Вадимом» могли быть подвергнуты штрафным санкциям.
С начала 2015 года по декабрь 2015 года членами преступного сообщества (преступной организации) под руководством «Сергея Есенина» и «Вадима», чья преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, на территории Брянской, Калужской и Тверской областей совершено не менее 23 особо тяжких преступлений.
Не позднее третьей декады июня 2015 года «Сергей Есенин» и «Вадим», посредством звена «вербовщиков» привлекли на территории Украины в созданное и руководимое ими преступное сообщество (преступную организацию) Тригубенко О.С., которая согласно указаний «Сергея Есенина» и «Вадима» прибыла в г. Тверь, где согласно отведенной ей в организованной группе на территории Тверской области роли «рядового» закладчика синтетических наркотиков, руководимой неустановленными лицами с сетевым именем (nickname) в приложении < данные изъяты>, выполняющих функции «операторов», совершила из корыстных побуждений следующие преступления.
В период времени до 12 часов 35 минут < дата> Тригубенко О.С. от неустановленного участника организованной группы, исполняющего обязанности «оптового» закладчика, получила для последующего незаконного сбыта гражданам наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон и а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), являющиеся производным N-метилэфедрона массой не менее 28, 47 грамма.
После чего, Тригубенко О.С. расфасовала полученное наркотическое средство в свертки и, имея совместный с «Сергеем Есениным», «Вадимом» и неустановленными участниками умысел на незаконный сбыт наркотических средств покупателям с участием «операторов», осознавая противоправность своих действий, для неустановленных лиц незаконно произвела закладки наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон и а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), являющегося производным N-метилэфедрона массой 6, 76 грамма в следующих местах:
< данные изъяты>;
Оставшееся количество вышеуказанного наркотического средства массой 21, 71 грамма Тригубенко О.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта гражданам хранила при себе.
Однако по независящим от участников организованной группы обстоятельствам настоящее преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон и а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), являющегося производным N-метилэфедрона, массой 28, 47 грамма в крупном размере не было доведено до конца, так как < дата> Тригубенко О.С. была задержана сотрудниками УФСКН России по Тверской области, а наркотическое средство в этот же день было изъято в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Тригубенко О.С. около < адрес>, а также в период времени с 14 часов 16 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанным адресам.
Кроме того, в период времени до 12 часов 35 минут < дата>, Тригубенко О.С. от неустановленного участника организованной группы, исполняющего обязанности «оптового» закладчика, получила для последующего незаконного сбыта гражданам наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой не менее 26, 39 грамма, а также наркотическое средство - метиловый эфир 3, 3-диметил-2- (1-циклогексилметил-1Н-индазол-3-карбоксами-до) бутановой кислоты, являющееся производным метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2, 2-диметилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0, 006 грамма, расфасовав их для последующего сбыта в свертки и незаконно хранила по месту своего жительства < адрес>.
Однако по независящим от участников организованной группы обстоятельствам настоящее преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не довели до конца, поскольку < дата> Тригубенко О.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, а наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 26, 39 грамма в крупном размере, наркотическое средство - метиловый эфир 3, 3-диметил-2-(1-циклогексилметил-1Н-индазол-3-карбоксами-до) бутановой кислоты, являющееся производным метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбиксомидо-2, 2-диметилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбиксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбиксамида массой 0, 006 грамма, у нее в этот же день были изъяты в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут в ходе проведения обследования места жительства Тригубенко О.С. по вышеуказанному адресу.
Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Брянской области о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Тригубенко О.С., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, составленное в соответствии с требованиями ст.317.5 УПК РФ.
В ходе судебного заседания, после изложения предъявленного подсудимой обвинения, государственный обвинитель, подтвердив активное содействие Тригубенко О.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступной деятельности, поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке главы 40.1 УПК РФ по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Тригубенко О.С.
После разъяснения подсудимой ее прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст.ст. 317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимая и ее защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Тригубенко О.С. добровольно после консультации с защитником и при участии последнего, при этом подсудимая заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, сформулированных в обвинении.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о соблюдении положений ст.ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ, регулирующих порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядка составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд убедился в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Тригубенко О.С. добровольно после консультации с защитником и при участии последнего, осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась последняя обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет настоящее уголовное дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства и имеются все основания для постановления обвинительного приговора, предусмотренные ч.5 ст.317.7 УПК РФ.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела усматривается, что подсудимая дала признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, пояснила роли соучастников преступной деятельности, способствовала их изобличению, в том числе организаторов и руководителей преступной группы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Тригубенко О.С. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве.
Действия подсудимой Тригубенко О.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации), по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в размере 28, 47 грамм), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в размере 26, 39 и 0, 006 грамм) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере.
Изучением личности подсудимой установлено, что Тригубенко О.С. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, < данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, за период содержания под стражей по настоящему уголовному делу характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Имеет заболевания < данные изъяты>
Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов №... от < дата> Тригубенко О.С. ни в период совершения инкриминируемых ей деяний, ни в настоящее время каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдала и не страдает. Последняя могла в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тригубенко О.С. не нуждается.
Ввиду изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании заключение комиссии экспертов и вышеизложенные сведения о личности подсудимой, ее поведении при совершении противоправных деяний и о ее последующих действиях, суд приходит к выводу о вменяемости Тригубенко О.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, о ее способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых два преступления подсудимой не были доведены до конца, характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе состояние ее здоровья и здоровья ее близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тригубенко О.С., по каждому из эпизодов суд признает активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья, отягощенное вышеуказанными заболеваниями.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что наказание Тригубенко О.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы и признает невозможным ее исправление без изоляции от общества.
При определении срока наказания подсудимой Тригубенко О.С. по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступления подсудимой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Вместе с тем, поскольку при заключенном досудебном соглашении о сотрудничестве и отсутствии отягчающих обстоятельств у Тригубенко О.С. по каждому из эпизодов установлено обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающее ей наказание, размер основного наказания по каждому из эпизодов суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 53 УК РФ, а также то, что Тригубенко О.С. является гражданкой иностранного государства, суд приходит к выводу о невозможности назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом, учитывая данные о личности подсудимой Тригубенко О.С. и обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Тригубенко О.С. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к назначаемому Тригубенко О.С. наказанию и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Тригубенко О.С. в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что денежные средства в сумме 52286 рублей 15 копеек, находящиеся на лицевом счете №..., открытом < дата> в < данные изъяты> на имя Тригубенко О.С., на которые постановлением Советского районного суда г. Брянска от 12 сентября 2016 года наложен арест, получены в результате совершения преступлений, они на основании ст. 104.1 УПК РФ подлежат конфискации.
Уголовное дело в отношении Тригубенко О.С. выделено в отдельное производство, в связи с чем вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Березкиной К.А. за оказание ей в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тригубенко О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, п.п «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в размере 28, 47 грамм) - в виде 6 (шести) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в размере 26, 39 и 0, 006 грамм) - в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тригубенко О.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тригубенко О.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Тригубенко О.С. исчислять с 27 июня 2017 года.
Зачесть Тригубенко О.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с < дата> по < дата> включительно.
Денежные средства в сумме 52286 рублей 15 копеек, находящиеся на лицевом счете №..., открытом < дата> в < данные изъяты> на имя Тригубенко О.С., - конфисковать, обратив в собственность государства.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Березкиной К.А. за оказание ей в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
Судья Советского районного суда г. Брянска А.В. Опарин



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →