Решение от 11 июня 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-136/2014
№ 1-136/2014 М3
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
               город Ишим « 11 » июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области, и. о. мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Ахметовой А. Д., подсудимого Ковалева А.М., защитника адвоката Шляхта Ю. А., представившего удостоверение № 1184 от 08 ноября 2011 года и ордер № 151 от 11 июня 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ  материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковалева А.М., <АДРЕС>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ковалев A. M. 21 февраля 2014 года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки <ФИО1>, лежащей на полу в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО1>. Завладев похищенным, Ковалев A. M. с места происшествия скрылся и обратил похищенное в свою пользу, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковалев A. M. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается. Подсудимый Ковалев A. M. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ковалев A. M. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он - Ковалев A. M., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебногоразбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Потерпевший <ФИО1> извещенный должным образом в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ахметова А. Д., защитник подсудимого - адвокат Шляхта Ю. А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев A. M. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Ковалева A. M. квалифицирует по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
    При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, 60, 62, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные.
 
    Подсудимый Ковалев А. М. вину признал, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный ущерб, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Мировой судья, учитывая все обстоятельства данного дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным, назначив Ковалеву А. М. наказание, связанное с лишением свободы, применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, установив длительный испытательный срок с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд пришел к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества в связи с тем, что Ковалев А. М. искренне раскаялся, признал вину, заверил суд, что подобное не повторится. Суд, согласившись с государственным обвинителем, считает, что приговор Мирового судьи судебного участка № 1 города Троицк Челябинской области от 13 марта 2014 года в отношении Ковалева А.М. должен исполняться самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен.На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ковалева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Ковалеву А. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Ковалева А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 города Троицк Челябинской области от 13 марта 2014 года в отношении Ковалева А.М. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына