Приговор от 18 марта 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1-136/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Давлетбаева М.А.
 
    подсудимого Десяткина А. Ю.
 
    защитника адвоката Фосс Т.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Шишкиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Десяткина А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Десяткин А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, встал на путь совершения на территории г.Уфы преступлений, связанных с незаконными, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранением без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного потребления.
 
    В начале апреля 2013 года в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Десяткин А.Ю., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел на территории г.Уфы у неустановленного лица наркотическое средство вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой не менее <данные изъяты> которое впоследствии незаконно хранил при себе, передвигаясь на территории г.Уфы, без цели сбыта, для личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками полиции на перекрестке улиц <адрес> г.Уфы возле <адрес> г.Уфы, задержан Десяткин А.Ю.
 
    В ходе личного досмотра Десяткина А.Ю. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> находящееся в трех полимерных пакетиках, которое Десяткин А.Ю. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства метилендиоксипировалерон, свыше 0,6 грамма до 3,0 граммов является значительным размером.
 
    Подсудимый Десяткин А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Десяткин А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Десяткин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Десяткин А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Из обвинения подсудимого суд исключает признак незаконного приобретения как излишне вмененный, без достаточных на то оснований. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Десяткина А.Ю., которыми являются: активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести, намерение твердо встать на путь исправления, наличие в семье престарелой больной бабушки и не работающей матери, первоначальные признательные объяснения до возбуждения уголовного дела суд признает явкой с повинной, состояние здоровья- наличие тяжелого заболевания.
 
         Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
        Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, на спецучете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом изложенного, при таком количестве смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без лишения свободы, Оснований для применения ст.64, ст.73,ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         Десяткина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ-18 от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства : <данные изъяты> хранящиеся там же вернуть Десяткину А.Ю..
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова