Приговор от 16 июля 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июля 2014 года       п. Славянка
 
    Хасанский районный суд Приморского края
 
    В составе: председательствующего судьи К.Н. Васильева
 
    при секретаре         О.И. Осолихиной
 
    с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района     Парфентьевой К.И.
 
    защитника Заблоцкого Е.А., представившего удостоверение № 2157 и ордер от 16.07.2014 года
 
    подсудимой         Зайцевой Е.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зайцевой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> граждански <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    установил :
 
    Зайцева Е.С. в ночное время, около 01-00 часов, 05.04.2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении закусочной «У Рубика», расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3, пьяный спит за столом и за ее действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки « SAMSUNGGALAXYGTI-9000» стоимостью 5000 рублей с чехлом, который для потерпевшего материальной ценности не представляет, в штатном месте, которого находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, который лежал на лавочке около ФИО3, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5165 рублей. Похищенным сотовым телефоном Зайцева Е.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Зайцева Е.А. совершила преступление, предусмотренное     п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Настаивает на возмещении ущерба, причиненного преступлением.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимой, характеризующейся про месту жительства посредственно, по месту работы- положительно.
 
    Подсудимая Зайцева Е.С. вину признала полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствие с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в виде штрафа.
 
    Ущерб причиненный в результате преступления подлежит взысканию с подсудимой Зайцевой Е.С. в размере 5165 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
            приговорил :
 
    Признать Зайцеву Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить штраф пятнадцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Зайцевой Е.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Зайцевой Елены Сергеевны в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 5165 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья :      К.Н. Васильев