Приговор от 14 июля 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-136/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,
 
    подсудимого Луценко А.А.,
 
    подсудимого Бачмаго В.В.,
 
    защитника – адвоката Розенко А.Н.,
 
    защитника – адвоката Ярошенко А.В.,
 
    представителя потерпевшего Б.,
 
    потерпевшей Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Луценко А.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Бачмаго В.В. <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Луценко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, в составе группы лиц по предварительному сговору с Бачмаго В.В., о совместном совершении преступления, будучи инициатором, с целью тайного хищение чужого имущества, пришёл к зданию казармы бывшей воинской части №, расположенной по адресу: <адрес>, где согласно распределения ролей Бачмаго В.В. разбил стекло в окне, после чего соучастники, совместно, в целях кражи, через разбитое окно, незаконно проникли в помещение казармы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили металлические изделия, а именно <иные данные изъяты>, принадлежащие Администрации Ханкайского муниципального района, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в составе группы лиц по предварительному сговору с Бачмаго В.В., о совместном совершении преступления, будучи инициатором, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к зданию электрощитовой распределительного пункта РП №, расположенного на территории бывшей воинской части №, по <адрес>, где согласно распределения ролей, в целях обеспечения безопасности кражи, наблюдал за прилегающей территорией, а Бачмаго В.В. <иные данные изъяты> взламывал навесной замок на входной двери, после чего соучастники совместно, через взломанную дверь, незаконно, проникли в помещение электрощитовой распределительного пункта РП №, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили <иные данные изъяты>, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Оборонэнерго». После чего, ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 30 минут, соучастники, продолжая реализовывать свой единый умысел на кражу, через ранее взломанную дверь, совместно, незаконно проникли в помещение электрощитовой распределительного пункта РП № откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили <иные данные изъяты>, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Оборонэнерго». Таким образом, соучастники тайно похитили имущество ОАО «Оборонэнерго» на общую сумму <иные данные изъяты>, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём <иные данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты> всего похитил продуктов питания Л. на сумму <иные данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Бачмаго В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, в составе группы лиц по предварительному сговору с Луценко А.А., о совместном совершении преступления, по инициативе последнего, с целью тайного хищение чужого имущества, пришёл к зданию казармы бывшей воинской части № расположенной по адресу: <адрес>, где согласно распределения ролей разбил стекло в окне, после чего совместно с соучастником в целях кражи, через разбитое окно, незаконно проникли в помещение казармы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили <иные данные изъяты>, принадлежащие Администрации Ханкайского муниципального района, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в составе группы лиц по предварительному сговору с Луценко А.А., о совместном совершении преступления, по инициативе последнего, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к зданию электрощитовой распределительного пункта РП № расположенного на территории бывшей воинской части №, по <адрес>, где согласно распределения ролей, <иные данные изъяты> взламывал навесной замок на входной двери, а Луценко А.А., в целях обеспечения безопасности кражи, наблюдал за прилегающей территорией, после чего соучастники совместно, через взломанную дверь, незаконно, проникли в помещение электрощитовой распределительного пункта РП №, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили <иные данные изъяты>, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Оборонэнерго». После чего, ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 30 минут, соучастники, продолжая реализовывать свой единый умысел на кражу, через ранее взломанную дверь, совместно, незаконно проникли в помещение электрощитовой распределительного пункта РП №, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили <иные данные изъяты>, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Оборонэнерго». Таким образом, соучастники тайно похитили имущество ОАО «Оборонэнерго» на общую сумму <иные данные изъяты>, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Луценко А.А. и Бачмаго В.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокаты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция п.п «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым обвиняются Луценко А.А. и Бачмаго В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Луценко А.А. суд квалифицирует:
 
    по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Бачмаго В.В. суд квалифицирует:
 
    по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым Луценко А.А. и Бачмаго В.В. к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Луценко А.А. и Бачмаго В.В. судом не установлено, поэтому, назначая им наказание, учитывает требования ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Луценко А.А. и Бачмаго В.В. в содеянном раскаялись, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, <иные данные изъяты>, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни их семьи, считает необходимым назначить Луценко А.А. и Бачмаго В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, а также с учетом личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, подсудимым Луценко А.А. и Бачмаго В.В., а также условную меру наказания подсудимым, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. ст.64, ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимых Луценко А.А. и Бачмаго В.В., а также имущественное положение подсудимого Луценко А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Луценко А.А. судом определяется в соответствии с требованиямист. 58 УК РФ- в виде исправительной колонии общего режима, подсудимому Бачмаго В.В. в виде <иные данные изъяты>.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Разрешение вопроса по гражданскому иску ОАО «Оборонэнерго» к Бачмаго В.В. и Луценко А.А. оставить на разрешение в гражданском порядке, поскольку не представлен доказательства причинения ущерба на <иные данные изъяты>
 
    Бачмаго В.В. осужден приговором Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к <иные данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком <иные данные изъяты>. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Луценко А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора суда, должна быть изменена на заключение под стражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ в должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Луценко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ:
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты>, без ограничения свободы;
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты>, без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Луценко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Луценко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Луценко А.А. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Бачмаго В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    и назначить ему наказание с учетом требований ст.316, ст. 62 УК РФ:
 
    по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты>, без ограничения свободы;
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком <иные данные изъяты>, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Бачмаго В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в <иные данные изъяты>.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    К месту отбывания наказания в колонию-поселение Бачмаго В.В. надлежит следовать за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания Бачмаго В.В. исчислять со дня прибытия в <иные данные изъяты>, при этом, время, следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Разрешение вопроса по гражданскому иску ОАО «Оборонэнерго» к Бачмаго В.В. и Луценко А.А. оставить на разрешение в гражданском порядке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>., по вступлению приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ОАО «Оборонэнерго»; <иные данные изъяты>., возвращены потерпевшей Л..
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденным, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: