Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело №1-136/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014г. г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д., старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Хохловой А.М.,
подсудимого Жегалова С.А.,
защитника подсудимого в лице адвоката Шушунова Н.С., представившего ордер № * от * г.,
при секретарях Кабардиной М.В., Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Жегалова С.А., * года рождения, уроженца г. Н*, гражданина *, образование *, вдовца, имеющего * ребенка * года рождения, военнообязанного, работающего э* в ООО «Р*», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. М*, д.*, кв. *, судимого
- 27.04.2004 г. приговороммирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Н.Новгорода по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
- 21.10.2004 г. приговором Ленинского районного суда г.Н.Новгорода по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст.159, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Н.Новгорода от 27.04.2004 г. На основании ст. 70 окончательно путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 27.04.2004 г. назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 28.12.2004 г. приговор Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от 26.10.2004 г. изменен: исключено из приговора указание на признание отягчающим обстоятельством наличие в действиях осужденного рецидива преступлений.
Постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 10.05.2007 г. приговор Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от 21.10.2004 г. и определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 28.12.2004 г. изменены. Снижено наказание по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 27.04.2004 г. окончательно назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы.
Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 23.09.2008 г. от наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней.
Постановлением Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 07.10.2009 г. условно-досрочное освобождение отменено, Жегалов С.А. направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 13 дней;
- 23.06.2010 года приговором Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 21.10.2004 г. Ленинского районного суда г. Н.Новгорода и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден по отбытию срока наказания 17 декабря 2013 года.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жегалов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17.01.2014 года около 23 часов 30 минут Жегалов С.А., находился в квартире № * дома * по ул. Ш* М* района Г.Н.Новгорода в гостях у Ч*., где распивали спиртные напитки. Выпив бутылку водки, Жегалов С.А. ушел в зальную комнату, лег на диван и заснул. 18.01.2014 года около 04 часов 30 минут Жегалов С.А. проснулся и у него возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жегалов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Ч*. спит в зальной комнате и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил из зальной комнаты данной квартиры, ноутбук «A*», с зарядным устройством, стоимостью 1500 рублей, ноутбук «L*», с зарядным устройством, стоимостью 20993 рублей, сотовый телефон «E*» IMEI1: *, IMEI2: *, с зарядным устройством, стоимостью 1739 рублей, сотовый телефон «S*» S/N *, IMEI *, с зарядным устройством, стоимостью 585 рублей, сотовый телефон «S*» S/N. *, IMEI *, стоимостью 546 рублей, устройство для охлаждения ноутбука марки «C*», стоимостью 1000 рублей, мышь компьютерная «L*», стоимостью 255 рублей, HDMI кабель длиной 3 метра, стоимостью 567 рублей, стационарный медиаплеер «В*», стоимостью 1230 рублей, WiFi-роутер марки «Z*» с логотипом «Д*», стоимостью 542 рублей, принадлежащие Ч*., всего на общую сумму 28957 рублей. С похищенным имуществом Жегалов С.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Жегалова С.А., Ч* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28957 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жегалов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60,68 УК РФ: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ, учитывая, что подсудимый имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, отягчающим вину обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, добровольно выдал сотрудникам полиции похищенное у потерпевшей имущество, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний.
В соответствии ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольная выдача похищенного имущества, наличие * ребенка, состояние здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории средней тяжести, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается не впервые, должных выводов для себя не делает, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда только такой вид наказания может способствовать исправлению осужденного и предотвратить совершение осужденным новых преступлений. В связи с изложенным, суд назначает Жегалову С.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, а также по правилам ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому по правилам ч. 3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения Жегалову С.А. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жегалова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жегалову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять со дня фактического задержания – с 28.01.2014г.
Вещественные доказательства по делу:
- 2 сотовых телефона марки «S*» IMEI * IMEI * с зарядным устройством, сотовый телефон «E*» IMEI1: *, IMEI2: *, с зарядным устройством, мышь компьютерная «L*», HDMI кабель длиной 3 метра, стационарный медиаплеер «В*», WiFi-роутер марки «Z*», ноутбук «A*» с зарядным устройством, ноутбук «L*» с зарядным устройством, устройство для охлаждения ноутбука марки «C*», переданные на ответственное хранение потерпевшей Ч*. – считать переданными по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись О. В. Подгорнова
Копия верна:
Судья: О.В. Подгорнова
Справка.
Апелляционном постановлением Нижегородского областного суда от 09 июня 2014 года постановление оставлено без изменения, вступило в законную силу 09 июня 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-136/2014 года.
Судья: О.В. Подгорнова