Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 20 мая 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Гаврицкой И.Н.,
при секретаре судебного заседания: Литвиновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О.,
подсудимого Турова Д.В.,
защитника - адвоката Гуртовенко А.Е. (удостоверение № и ордер №),
потерпевшего ФИО,
представителя потерпевшего ФИО – адвоката Сахнова Е.Ю. (удостоверение № и ордер №)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Турова Дмитрия Владиславовича, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Туров Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Туров Д.В. приехал вместе с ранее знакомым ФИО на автомобиле последнего марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к пекарне, расположенной в стр.№ <адрес> В это время на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ФИО и Туровым произошла словесная ссора, в ходе которой у Турова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, Туров достал из внутреннего кармана своей куртки нож, и, желая достижения единого преступного результата, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес сидящему рядом на водительском сидении ФИО тринадцать ударов ножом по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, правой голени и левого предплечья (всего тринадцать). Одно ранение, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, и одно ранение, проникающее в область живота с повреждением петель тонкого и толстого кишечника, брыжейки кишечника, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Не проникающие колото-резаные ранения отнесены к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья и по указанному признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Туров в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Турову обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.193), в совокупности с заключением эксперта (л.д.201-206) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом этого, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает Турова вменяемым и подлежащим наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципов справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ.
Согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной (л.д.7) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого было установлено, когда, при каких обстоятельствах им было совершено преступление (л.д. 175-178) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ) (л.д.189,190,191,192); признание вины, состояние здоровья <данные изъяты> (л.д.195-196).
Оснований для признания Турову смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, - противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как об этом просит защитник, не имеется, поскольку таких обстоятельств по настоящему делу не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не усмотрено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Туровым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд также учитывает, что Туров имеет постоянное место жительства и работы, проживает совместно с супругой и двумя малолетними детьми, которые находятся на его иждивении, в целом (по месту жительства, работы, местам обучения) характеризуется положительно (л.д. 209-212), однако совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких.
Исходя из вышеизложенного, обстоятельств совершенного Туровым преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде лишения свободы с отбыванием реально, с применением правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Соответственно, суд не усматривает возможность применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и считает, что исправление виновного, а также достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Так как, Туров осужден к лишению свободы, с отбыванием наказания реально, оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
Срок наказания Турову следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок отбытого наказания подлежит зачету время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), а также время содержания под стражей по настоящему уголовному делу период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Исковые требования, заявленные Шарыповским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края в порядке ст.45 ГПК РФ о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему ФИО в сумме <данные изъяты>, подсудимым признаны в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" и статьи 34 Федерального закона РФ от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств, суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - нож, вещество бурого цвета с передней панели, вещество бурого цвета с порога левой передней двери – подлежат уничтожению, кепка мужская черного цвета – подлежит передаче Турову Д.В., шина <данные изъяты>, спортивные брюки, футболка, кофта в горизонтальную полоску, спортивная кофта, пистолет <данные изъяты> №, чехол с переднего правого сидения, шапка вязаная темно-синего цвета, кроссовки красного цвета, зажигалка, брелок с кнопками, брелок в виде сердца, брелок с надписью <данные изъяты> пара носков черного цвета, трусы, деньги в сумме <данные изъяты>, ключ, пачка сигарет <данные изъяты> - подлежат передаче потерпевшему ФИО, расписка Турова Д.В. об обязательстве выплатить мебельному салону <данные изъяты> оставшийся долг в сумме <данные изъяты> за приобретенный диван – подлежит передаче ФИО9, детализация телефонных переговоров абонентского № ФИО за ДД.ММ.ГГГГ г., детализация телефонных переговоров абонентского № Турова Д.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турова Дмитрия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания Турову Д.В. время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), а также время содержания под стражей по настоящему уголовному делу период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Меру пресечения Турову Д.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 <адрес>.
Гражданский иск Шарыповского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Турова Дмитрия Владиславовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края в возмещение средств, затраченных на оплату медицинской помощи <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - нож, вещество бурого цвета с передней панели, вещество бурого цвета с порога левой передней двери –уничтожить, кепку мужскую черного цвета – передать Турову Д.В., шину <данные изъяты> спортивные брюки, футболку, кофту в горизонтальную полоску, спортивную кофту, пистолет <данные изъяты> № чехол с переднего правого сидения, шапку вязаную темно-синего цвета, кроссовки красного цвета, зажигалку, брелок с кнопками, брелок в виде сердца, брелок с надписью <данные изъяты> пару носков черного цвета, трусы, деньги в сумме <данные изъяты> ключ, пачку сигарет <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО, расписку Турова Д.В. об обязательстве выплатить мебельному салону <данные изъяты> оставшийся долг в сумме <данные изъяты> за приобретенный диван – передать ФИО9, детализацию телефонных переговоров абонентского № ФИО за ДД.ММ.ГГГГ г., детализацию телефонных переговоров абонентского № Турова Д.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручении копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: И.Н. Гаврицкая