Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 13 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Коржова А.П.,
защитника - адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение ... и ордер № ...,
потерпевшего Л,
при секретаре Шульц Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коржова А.П., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка /// г.р., зарегистрированного по адресу: ///, проживающего по адресу – ///, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «///», судимого
- +++ Кулундинским районным судом АК по п.«а» ч.3 ст.111, п.«б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден +++ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
+++ в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Коржов А.П. находился у ранее знакомого Л, в комнате /// по адресу: ///, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества Л. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени +++, Коржов осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что Л спит и за его действиями никто не наблюдает, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, взял с кровати, то есть тайно похитил, принадлежащий Л сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7990 рублей, с не представляющими материальной ценности сим картой компании «<данные изъяты>» и картой памяти объемом 2 ГБ, а всего похитил имущество Л на общую сумму 7990 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Коржов скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Коржову с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Коржовым является оконченным, умышленным, направленным против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту работы и УУП по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие /// ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, оказание помощи близким родственникам и их состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Коржову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, т.к. иной вид наказания не позволит достичь его целей, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Коржов А.П. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Коржова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Коржову А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления данного органа.
Меру пресечения Коржову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «///», кассовый чек с договором страхования на телефон, находящиеся на хранении у Л, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 13.03.2014 приговор не вступил в законную силу.
Верно. Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з Л.В. Шульц