Приговор от 14 марта 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР дело №1- 136/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 года г. Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда
 
    в составе председательствующего: Бобылева А.В.
 
    при секретаре: Поповой А.В.
 
    с участием прокурора: Пфенинг Н.И.
 
    подсудимого: Коренченко Г.А.
 
    защитника: Микрюкова П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коренченко Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Коренченко Г.А., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрёл-нашёл у находящегося рядом с указанным домом мусорного контейнера пакет с пятнадцатью полиэтиленовыми пакетиками, в которых находилось наркотическое средство – «каннабис» («марихуана») массой 56,2 гр., относящееся к значительному размеру. Указанное наркотическое средство Коренченко Г.А. с целью личного потребления перенёс по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента его обнаружения в ходе обыска, проведённого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 мин. до 15 часов 40 мин.
 
    В судебном заседании подсудимый Коренченко Г.А. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно данное преступление им было совершено именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.
 
    Коренченко Г.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Коренченко Г.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
 
    Защитник Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, когда подсудимый Коренченко Г.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коренченко Г.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия подсудимого Коренченко Г.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Коренченко Г.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, совершение преступления впервые и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет место работы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коренченко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.
 
    Меру пресечения Коренченко Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, 15 пакетиков, упаковку и стеклянную банку, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Калининграду, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья Ленинградского райсуда
 
    г. Калининграда: Бобылев А.В.
 
    Копия верна: